- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совместная деятельность взрослых и детей по развитию речи по теме: «Защитим Зимушку-зиму» для детей (6-8) лет
Задачи:
• совершенствовать навыки ориентировки в пространстве;
• создать условия для развития у детей связной речи, коммуникативных навыков;
• закрепить знания, умения, навыки, полученные детьми на занятиях.
• закрепить знания детей о зиме, как о времени года, признаки.
• развивать творчество детей
• воспитывать уважительное отношение друг к другу при выполнении совместных заданий
Муниципальное дошкольное образовательное автономное
учреждение детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Совместная деятельность взрослых и детей
по развитию речи
по теме: «Защитим Зимушку-зиму»
для детей (6-8) лет
Воспитатель: Сиденко Ю.В.
Пыть-Ях
Цель: развитие речевой активности детей путем формирования познавательного интереса.
Задачи:
совершенствовать навыки ориентировки в пространстве;
создать условия для развития у детей связной речи, коммуникативных навыков;
закрепить знания, умения, навыки, полученные детьми на занятиях.
закрепить знания детей о зиме, как о времени года, признаки.
развивать творчество детей
воспитывать уважительное отношение друг к другу при выполнении совместных заданий
Оборудование:
- компьютер, эл. доска, микрофон,
- маска зайца, елочки, снежинки.
- костюм елочки,
- снежный комочек с картой-письмом
- картина плана-карты
- картинки со звуками С, З .
- зеркало из картона, 3 осколка зеркала
- сюрпризная коробочка Зимы с подарками и угощением
- 3 конвертов с заданиями
- музыкальное сопровождение
Ход занятия:
воспитатель | дети |
1. Организационный момент: дети и родители входят в группу.Воспитатель: Какое время года сейчас? 2. Вы много знаете о зиме, я предлагаю вам рассказать о ней в «Интервью» - Помните, что прежде, чем ответить, вы должны представиться. На вопрос отвечает только тот респондент, которому я дам микрофон. Если другие респонденты хотят что-то дополнить или имеют другое мнение, то после ответа товарища поднимают руку. Отвечать надо полным предложением. Вопросы к детям: - За что вы любите зиму? - Какие чувства вызывает у вас зима? Почему? - Почему зиму можно назвать волшебницей? - Какие книги о зиме вам знакомы? -Как вы отдыхаете зимой? - Что можно вылепить из снега? 3.Раздается плач зайчика. Ребенок в маске зайца - Ребята, я слышу какой-то звук! Что это, вы слышите? - Подойдите к нему и спросите… 4. Основная часть Зайчик:-Да нет же! Я плачу, потому что Снежная Королева хочет отнять у нас зиму и превратить все вокруг в ледяное царство. - Ребята, скажите, какая беда может случится? - Ребята, вы хотите, чтобы все вокруг заледенело? - Спросите у зайчика может ваша помощь нужна? Зайчик: - Вы не можете мне помочь! (опять плачет) - Снежная королева разбила волшебное зеркало Зимы и осколки разбросала по всему свету. (плачет) - Ребята, что же нам делать? (звучит музыка ветра. Катится снежок с письмом-картой) - Ребята, смотрите, зимний ветерок прикатил снежок. Здесь какое-то письмо. Послушайте, я прочту: Письмо: «Дорогие ребята! Я знаю, что вы меня любите и не допустите, чтобы все вокруг заледенело. Надо найти 3 осколка и собрать волшебное зеркало. Тогда злые чары Снежной Королевы развеются. Помогите мне, пожалуйста! ЗИМА» - Ой, смотрите, на другой стороне письма есть карта! Сейчас я ее увеличу, чтобы всем было хорошо видно. На доске изображение карты 1 - Вы догадались, что это? - Правильно! Это карта, путь и здесь подсказки. - Не плачь, зайка! Ребята справятся. Пойдем с нами - Ребята, посмотрите на карту. Ребята, расскажите путь, где мы найдем первыйосколок? Задание1: «Собери снежинки» Встречает снежинка Что случилось? Я нашла один осколок, если выполните мое задание, отдам вам его. - Надо собрать снежинки-картинки, со звуками С- З. Снежинка даем конверт - Молодцы! Справились. Снежинка отдает осколок. На доске изображение карты 2 -Посмотрите на карту. Где искатьвторой осколок? На доске изображение елочки. Задание2: «Украсьте елочку» Елочка встречает. Здравствуйте ребята, что случилось? Выполните задание, отдам осколок Игра «Мы повесим шарики…» - Молодцы! Справились. Отдает осколок На доске изображение карты 3 -Посмотрите на карту, какой дальше будет путь? На доске изображение снегурочки Задание3: «Украсьте окошки волшебным узором» Здравствуйте ребята, что случилось? - Да, я нашли один осколок, но отдам его вам, если выполните задание. Украсьте окошки волшебным узором Молодцы! Справились. -Ребята, сосчитайте осколки. Все ли вы собрали? - А теперь, соберите из осколков волшебное зеркало Зимы. На доске – изображение Зимы 5. Рефлексия: Ура, ребята! Вы спасли Зимушку-зиму, она нам очень благодарна. - Где мы сегодня побывали? - Что нового узнали? 6. Заключительная часть. Звучит музыка! Входит Зима. - Спасибо вам, ребята! Злые чары Снежной Королевы развеялись. Теперь я каждый год я буду приходить и радовать вас! А это от меня снежные подарочки | - Зима. Один участник отвечает, другие могут дополнить. Аня: - я люблю зиму, потому, что зимой много развлечений: можно кататься на санках с горы, на коньках, играть в хоккей…. - Зайчик, почему ты плачешь? - Зайчик, тебя кто-то обидел? -Зайчик, ты потерял маму? - Зайчик, ты голоден? - Зайчик, за тобой гнался волк? - Зайчик, ты заблудился? - Дома превратятся в ледяные пещеры. - Люди станут ледяными скульптурами. - Воды не будет, она замерзнет. - Погибнет все живое! - Нет! - Зайчик, как мы можем спасти зиму? - Почему? - Надо искать карту. - карта - путь по которому мы найдем осколки. - где искать осколки - Надо идти прямо по снежной тропинке к снежинке. Ответы детей - Надо идти от снежинки к елочке. Ответы детей - Дальше мы пойдем к снегурочке. - Снежная Королева разбила волшебное зеркало Зимы. - Если мы не найдем осколки, то все вокруг заледенеет. - Вы не находили осколок зеркала? Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557826-sovmestnaja-dejatelnost-vzroslyh-i-detej-po-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.