- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Сказ о Донском казачестве» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: приобщение детей к культуре родного края, казачеству, к истории его возникновения, традициям.
В ходе занятия у детей формируются представления о возникновении Донского казачества, их культуре, самобытности, традициях; знакомятся с предметами быта, национальной одеждой, казачьими подвижными играми; расширяется кругозор детей и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями. Воспитывается интерес к историческому и культурному прошлому своего народа.

Тема: Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.
«Сказ о Донском казачестве».
Вид НОД: ознакомление с окружающим миром и развитию речи.
Образовательная область: коммуникативная.
Интеграция областей:
речевая
познавательная
физическая
художественно-эстетическая
Возраст: старший дошкольный возраст.
Цель:приобщение детей к культуре родного края, казачеству, к истории его возникновения, традициям.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления о возникновении Донского казачества, их культуре, самобытности, традициях.
Продолжать знакомить детей с предметами быта, национальной одеждой, казачьими подвижными играми.
Расширять кругозор детей и обогащать словарный запас, пополнять новыми понятиями.
Развивающие:
Развивать мышление, зрительное и слуховое внимание, память, общую координацию.
Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, используя новые слова.
Воспитательные:
Воспитывать активную гражданскую позицию, патриотизм на примерах истории и культуры донских казаков, бережное отношение к культурному наследию родного края.
Воспитывать интерес к историческому прошлому своего народа.
Словарь новых слов: мундир, шаровары, сукно, глазыри, бурка, коромысло, ухват, чугунок.
Формы непрерывной образовательной деятельности: диалог, проблемная ситуация, слушание, дидактическая игра, игровое упражнение, рассматривание слайдов, образец педагога.
Предварительная работа:
Рассматривание картин, иллюстраций о жизни казачьей;
Чтение рассказов о жизни казаков;
Прослушивание казачьих песен;
Разучивание казачьей подвижной игры «Иголка, нитка, узелок»;
Обсуждение и разучивание пословиц о казаках и доблестной их славе;
Разучивание танца «Как при лужке, при лужке…»
Участие в развлечении « Казачий перепляс»
Оборудование, материалы:
Импровизированный казачий курень (дом), созданный в развивающем пространстве группы;
Ноутбук, экран; мультимедийный проектор;
Презентация «Сказ о Донском казачестве », диск «Казачьи песни»;
Атрибуты к подвижным играм: 2 коромысла, 4 ведерка, 2 лошадки на палочках;
Угощение - упаковки с соком «Сады Придонья»по количеству детей.
Ход организованной образовательной деятельности:
Звучит казачья народная песня. Под музыку дети входят в импровизированный казачий курень( казачий дом)
Воспитатель:Песнею веселой я встречаю вас,
О казаках вольных поведем мы сказ.
Ребята, вы сейчас услышали прекрасную, разудалую песню. Как вы думаете, кто поет эту песню?
Дети: Казаки!
Воспитатель:Кто они - казаки?
Дети:Так называли свободных людей, которые прибыли охранять границы от неприятелей и были на службе у царицы Екатерины II.
Воспитатель: Правильно, казаки – люди вольнолюбивые, независимые. Они умели храбро воевать и жить честно, были смелые, бесстрашные.
Где же они жили? В какой местности? ( ответы детей)Мы живем на какой реке?
Дети: на Волге
Воспитатель: А недалеко от нас, протекает другая река-Дон, там и поселились казаки очень давно, в 16 веке.
С
тепью широкою!..
Степью необъятною!
Там, на воле, на тихом Дону!
Скучно станет – на Волгу пойдем,
Бедно станет – и денег найдем
Волга-матушка всех приютит,
Всех приласкает и всех одарит.
Вот в этот райский уголок и бежали от гнета помещиков вольнолюбивые люди. И всех Дон принимал, и всем находил место. Казаки селились в степи, они строили свои городки и ставили бедные плетневые шалаши, чтобы не жалко было их бросить в случае неудачи
( показ слайда №1).
Воспитатель: Во все времена казаки были преданными и смелыми защитниками своей Родины. Какое занятие для казаков было самым главным?
Дети: Они охраняли границы России от врагов.
Воспитатель: Казаки охраняли земли русские от врагов внешних. Ходили по степям с разъездами, на разведку. Из народных былин, из казачьей песни мы узнаём о казачьей службе Русскому государству.
Клинок и седло, да конёк быстроногий-
Казачья судьбина- судьба…
Зовёт казака из станицы в дорогу
В поход боевая труба.
Воспитатель: Какую форму носили казаки? Давайте рассмотрим
(показ слайда №2)
За доблестную службу казаки были отмечены наградами. Кроме того, в подарок казакам было пожаловано сукно синее и красное. Так появилась у Донских казаков сине- красная форма. У казаков длинный мундир темно-синего цвета.
Ч
то такое мундир? (ответы детей)
Темно-синие шаровары, отделанные красным кантом, заправлялись в сапоги.
В
ы знаете, что такое шаровары?( ответы детей) Это такие широкие штаны – в узких штанах на коня не сядешь. Головными уборами служили папахи и фуражки.
Н
ациональная казачья одежда очень древняя. Казачий костюм складывался веками. Прошло очень много лет, но ничего не изменилось. Но была и другая форма костюма казаков. Какая?
Дети: Зимой казаки сверху одевали бурку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на слайд, что вы видите у него на груди?
Дети: На груди у него кармашки.
Воспитатель:Для чего они? (ответы детей)
Это кармашки для патронов , их называют глазыри.
Воспитатель: Ребята, как называются эти нагрудные кармашки?
(
ответы детей)
Предлагаюпоиграть в игру «Какой?- какая?»
(объяснение правил игры)
Мундир какой?.....(ответы детей)
Бурка какая?.....(ответы детей)
Глазыри какие?.....(ответы детей)
Шаровары какие?.....(ответы детей)
Воспитатель:Быт и жизнь казаков мы можем пронаблюдать и в народных пословицах.
Я знаю такую пословицу: «Без углов курень не строится, без пословицы речь не молвится». Какие вы знаете пословицы о казаках?
Дети:
Где казак, там и слава.
Шашка остра, а дух сильнее.
Терпи, казак- атаманом будешь
Казак в беде не плачет.
Казак без коня- сирота.
Воспитатель: Дети, вы сказали, что казаки большую часть жизни проводили на службе, в боях, в походах, на чем раньше ездили казаки?
Дети: Казаки ездили верхом на лошадях, а ещё на повозках, на телегах.
Воспитатель:Так кого же можно назвать верным другом казака?
Дети: Конь был верным другом казака.
Воспитатель: У казаков была особая любовь к лошадям. Лошади были их самыми верными друзьями, Они не расставались ни в бою, ни в труде.
(показ слайда №3)
Ребята смотрите, не ваши ли кони вас заждались?

Эстафета «Скачки»
По сигналу ребенок берет коня двумя руками и скачет до ориентира, обходит его и возвращается на старт, передавая коня следующему ребёнку.
Воспитатель: Я вам хочу загадать загадки
от жителей Дона, попробуйте отгадать.
- Крепка, звонка, да отточена,
Кого тронет, тот с ног долой. (сабля).
- На чужой спине едет, на своей груз везёт. (седло).
Погоны жёлтые, шашки острые,
Пики длинные, кони борзые,
Полем едут с песнями
Искать царю честь,
Асебе- славы! (казаки).
Воспитатель:Где и в чем жили казаки? (показ слайда №4)
Что мы видим на слайде?
Дети: Хаты казаков огораживались плетнем. Его делали из камыша или из прутьев.
Воспитатель:Правильно, они строили из местных природных материалов. Каркас хаты из прутьев смазывали глиной с двух сторон, чтобы крепче держался и не разваливался, пол заливали глиной.(показ слайда №4)
Воспитатель: Чем покрывали крышу?
Дети:Крышу покрывали соломой или камышом
Воспитатель:Что находилось в каждом дворе?
Дети: В каждом дворе находилась печка и колодец. Еще во дворе держали коров, свиней, кур. Эти дворы назывались подворьем.
В
оспитатель: Казаки очень много строили. Хаты свои казаки называли курени. Со временем этим словом стали называться целые поселения. А потом курени превратились в станицы.
Воспитатель: Посмотрите, что стоит во дворе на самом
видном месте?(показ слайда №5)
Дети:печь
В
оспитатель:Что стоит на печи? (ответы детей) Этот предмет называется чугунок. Как вы думаете, для чего он? (воспитатель обобщает ответы)
Ч
то еще видите рядом? (ответы детей)
Это коромысло и ухват, зачем они нужны?(ответы детей).
Давайте немного отдохнем и поиграем. У меня есть коромысло. Нужно коромысло с ведрами понести до стены и вернуться обратно, не разлив воду и передать следующему.
Эстафета « Перенеси воду в коромысле»
Дети по очереди носят коромысло с ведрами ориентира и возвращаются обратно, передавая коромысло следующему игроку.
Речевая игра «Подбери родственные слова»
Воспитатель:Ребята, подскажите, если отец- казак, как назвать мать? (казачка), а дети? ( казачата); одежда какая? (казачья)?;оружие какое?
Да, казаки были храбрые, смелые воины, преданные своему Отечеству. А казачка была всегда верной подругой и помощницей в любом добром деле! Она дом берегла, огонь хранила в домашнем очаге, когда казак уходил в дальний поход. (показ слайда №6)
Издавна были крепки казачьи семьи, сильны они были и тем, что каждый в семье имел свои обязанности. Сейчас посмотрим, как вы знаете обязанности казаков.
Кто охраняет любимую Родину? (казак)
Кто ведет домашнее хозяйство? (казачка)
Кто пашет и засевает широкие донские поля? (казак)
Кто поет своим детям колыбельные песни? (казачка)
Кто готовит вкусный борщ? (казачка)
Кто ухаживает за лошадьми? (казак)
Кто печет вкусный каравай? (казачка)
Воспитатель:Как и у любого народа, у донских казаков были свои традиции: уважение к старшим, обучение мальчиков военному делу с ранних лет ?
(показ слайда №7)
Детей воспитывали в трудолюбии: убирать постель, помогать по хозяйству, пришить пуговицу, забить молотком гвоздь.
Посмотрите на экран, расскажите, чем занимаются дети, казачата? (ответы детей, воспитатель обобщает)
На детей 6-7 летнего возраста возлагали посильные работы - уход за птицей, прополка огорода, уборка по дому. Родители учили детей добру, трудолюбию и послушанию. Девочек учили ведению домашнего хозяйства: шить, убирать дом, готовить еду. А мальчика в 3-4 года крестный сажал на коня и давал шашку. Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти. В юных казаках воспитывали смелость, храбрость, воинскую честь, доблесть.
А в свободное время казачата очень любили играть в подвижные игры. Какую казачью игру мы знаем?
Дети: Она называется «Иголка, нитка, узелок», это наша любимая игра.
Мы в нее уже не раз играли. Давайте в нее поиграем и выберем ведущего считалкой.
Воспитатель:Вот и закончился наш сказ о земле степной, Донской, о казаках славных, о их доблести, славе, традициях.
Что нового вы узнали сегодня?
Что понравилось?
Что запомнилось?
Чем бы вы поделились со своими родителями?
А напоследок, я вам еще скажу, что на Донской земле сады цветут и сейчас, и выращивают их по сей день - казаки. А станица та называется Качалино.
(показ слайда №8)
А сады те- фруктовые, а из плодов тех, фруктовых сок готовят полезный. Кто не знает соки из «Садов Придонья»? Так вот, и нам прислали угощенье! Угощайтесь на здоровье!



Литература:
Каплунова И. М.,. Новоскольцева И. А, «Праздник каждый день», Композитор изд-во ЗАО, 2008, 272
Литература с этнокультурным казачьим содержанием. Хрестоматия./Под ред .проф. В.И.Супруна. Волгоград: Издательство ВГИПК РО, 2007
«Раз, два, три, четыре, пять, мы идём с тобой играть»: Рус.дет. игровой фольклор: Кн. Для учителя и учащихся / Сост. М.Ю.Новицкая, Г.М.Науменко. –М.: Просвещение. 1995
Чумичева Р.М., Ведмедь О.Л., Платохина Н.А "Ценностно-смысловое развитие дошкольников" (на материале истории и культуры Донского края); Ростов –на- Дону, 2005 г.-311 с.
Шалыгин В.В., автор-составитель, член Союза журналистов России. Мой край родной казачий. Усть-Медведицкий округ области Войска Донского. – 2-е изд.- Волгоград: Станица-2, 2004

МОУ Детский сад № 2
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2 Красноармейского района Волгограда»
Региональный конкурс методических разработок
«Лучшая методическая разработка по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДОУ
«Люблю тебя я край донской»
Номинация- «Конспект НОД»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
.

Выполнен:
Молодчикова Л.Г.,
воспитатель;
Новикова О.В.,
учитель-дефектолог.
Волгоград-2021

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559089-konspekt-ood-skaz-o-donskom-kazachestve-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.