Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
25.12.2023
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в зимнем лесу»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе “Путешествие в зимнем лесу”.
Подготовил воспитатель: Энгельс Е. И.
Цель: формирование нравственных ценностей у детей, представлений о добре.
Задачи:
Учить детей замечать настроение окружающих;
Формировать умения поднять настроение, если у кого-то оно испортилось.
Атрибуты: зеркальце, зайчик, лисичка, д/и “Подбери по форме”, бумага для рисования, карандаши, облако, снежинки, сугроб, елочки.
Ход занятия.
Воспитатель: Вот и зима наступает. Дует холодный ветер. Дни становятся короткими, а ночи длинными. Солнышко светит, да не греет.
Солнышко, солнышко,
Ты не спи за тучей!
Солнышко, солнышко,
Покажись нам лучше!
Солнышко, к нам явись,
Всем ребятам улыбнись.
Несмотря на пасмурный денёк, давайте подарим друг другу хорошее настроение и улыбнёмся. Смотрите, от наших улыбок появился солнечный зайчик (игра с солнечным зайчиком с помощью зеркальца). Давайте с ним поиграем. Вот он бежит по стене, вот по полу, вот он прыгнул на шкаф. Подставляйте ладошки, он их погладит. Солнечный зайчик заглянул вам в глазки, закройте их. Там, где он прикоснётся, станет тепло. Почувствовали? Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте ладонями: лоб, нос, щёчки, подбородок. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть зайчика. Голову, шею, животик, ручки, ножки - какой ласковый зайчик! Вот он забрался за шиворот, погладьте его там. Он очень добрый и ласковый. Открываем глазки.
Как вы себя чувствуете? (ответы детей).
А ещё всем нравится, когда им говорят добрые слова, ласково называют по имени и дарят улыбку.
Появляется солнышко (можно игрушку).
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли с солнечным зайчиком к нам в гости пришло солнышко. Посмотрите на нашего гостя. Какое оно?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру, которая называется “Подари улыбку”, а солнышко посмотрит.
Коммуникативная игра “Подари улыбку”.
Дети встают в круг. Выбирают, кому хотят сказать добрые слова и проговаривают: “Я дарю улыбку Лене, она красивая (добрая, весёлая, умная)...” (помочь детям в подборе слов-комплиментов).
Воспитатель: Почему нам иногда бывает грустно?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему иногда грустит мама (папа, бабушка, сестрёнка)?
Ответы детей.
Воспитатель: Вспомните, как грустил Миша-медведь, когда поссорился с пчёлкой. Что ему пришлось сделать?
Дети: Он был не прав и ему пришлось просить прощения.
Воспитатель: Что он сделал, когда случайно разрушил теремок и испортил настроение его жителям?
Дети: Он расстроился, позвал нас на помощь, и мы вместе построили новый дом. Все его простили, и лесные жители стали жить дружно.
Воспитатель: Ребята, мы тоже с вами иногда грустим. Как можно развеселить других, когда им грустно?
Дети: Можно спеть весёлую песенку, рассказать смешную историю, нарисовать картинку, угостить конфетой, вместе поиграть.
Воспитатель: Ребята, давайте поигр
Подготовил воспитатель: Энгельс Е. И.
Цель: формирование нравственных ценностей у детей, представлений о добре.
Задачи:
Учить детей замечать настроение окружающих;
Формировать умения поднять настроение, если у кого-то оно испортилось.
Атрибуты: зеркальце, зайчик, лисичка, д/и “Подбери по форме”, бумага для рисования, карандаши, облако, снежинки, сугроб, елочки.
Ход занятия.
Воспитатель: Вот и зима наступает. Дует холодный ветер. Дни становятся короткими, а ночи длинными. Солнышко светит, да не греет.
Солнышко, солнышко,
Ты не спи за тучей!
Солнышко, солнышко,
Покажись нам лучше!
Солнышко, к нам явись,
Всем ребятам улыбнись.
Несмотря на пасмурный денёк, давайте подарим друг другу хорошее настроение и улыбнёмся. Смотрите, от наших улыбок появился солнечный зайчик (игра с солнечным зайчиком с помощью зеркальца). Давайте с ним поиграем. Вот он бежит по стене, вот по полу, вот он прыгнул на шкаф. Подставляйте ладошки, он их погладит. Солнечный зайчик заглянул вам в глазки, закройте их. Там, где он прикоснётся, станет тепло. Почувствовали? Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте ладонями: лоб, нос, щёчки, подбородок. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть зайчика. Голову, шею, животик, ручки, ножки - какой ласковый зайчик! Вот он забрался за шиворот, погладьте его там. Он очень добрый и ласковый. Открываем глазки.
Как вы себя чувствуете? (ответы детей).
А ещё всем нравится, когда им говорят добрые слова, ласково называют по имени и дарят улыбку.
Появляется солнышко (можно игрушку).
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли с солнечным зайчиком к нам в гости пришло солнышко. Посмотрите на нашего гостя. Какое оно?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру, которая называется “Подари улыбку”, а солнышко посмотрит.
Коммуникативная игра “Подари улыбку”.
Дети встают в круг. Выбирают, кому хотят сказать добрые слова и проговаривают: “Я дарю улыбку Лене, она красивая (добрая, весёлая, умная)...” (помочь детям в подборе слов-комплиментов).
Воспитатель: Почему нам иногда бывает грустно?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему иногда грустит мама (папа, бабушка, сестрёнка)?
Ответы детей.
Воспитатель: Вспомните, как грустил Миша-медведь, когда поссорился с пчёлкой. Что ему пришлось сделать?
Дети: Он был не прав и ему пришлось просить прощения.
Воспитатель: Что он сделал, когда случайно разрушил теремок и испортил настроение его жителям?
Дети: Он расстроился, позвал нас на помощь, и мы вместе построили новый дом. Все его простили, и лесные жители стали жить дружно.
Воспитатель: Ребята, мы тоже с вами иногда грустим. Как можно развеселить других, когда им грустно?
Дети: Можно спеть весёлую песенку, рассказать смешную историю, нарисовать картинку, угостить конфетой, вместе поиграть.
Воспитатель: Ребята, давайте поигр
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
Курсы переподготовки
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.