- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по программе «Мастерская народного творчества» модуль Выжигание
Анотация.
На примере блока программы Мастерская народного творчества «Выжигание» раскрываю как формируются 4К компетенции в процессе занятий выжиганием.
В процессе освоения приемов выжигания ребенок учиться анализировать правильность своих действий, находить ошибку и исправляться. Линия в процессе выжигания формируется из точек, ребенок в процессе вносит свои коррективы в работу, в результате получается не равномерная по толщине линия, если он проводит линию, вместо того чтобы составлять ее из точек. Точки превращаются в скобки, запятые-если карандаш ставиться к поверхности под меньшим углом. В процессе занятий ребенок учиться находить ошибки, выполнять приемы правильно, и не допускать ошибки в других работах.
Кретивность развивается в процессе этапа раскрашивания работы, сочетание раскрашивания красками, со штриховкой шерсти животных выжигательным прибором, выполнение объемных ягод, овощей, фруктов из соленого теста, пластишки, выполнение объемных цветов из гофробумаги, салфеток и тд…..
Коммуникация – это умение договариваться и налаживать контакты, слушать собеседника и доносить свою точку зрения. Воспитание этого качества частично обеспечивается на начальном этапе занятия, когда нужно подготовить доску для выжигания, обработать ее наждачной бумагой, это не у всех получается, или ребенок пропустил этот этап. Вначале прошу я детей хорошо освоивших эту операцию помочь, затем дети сами обращаются за помощью. Для создания доброжелательных отношений провожу игру «Комплимент», по очереди каждый ребенок получает в свой адрес положительные отзывы о нем самом, его работе.
Кооперация (сотрудничество) развивается при выполнении коллективной творческой работы, в организации и проведении досуговых мероприятий,
дети учатся распределять этапы работу между собой, учитывая сильные и слабые стороны партнеров, чтобы добиться хорошего результата в работе, игре, соревновании.
Тема занятия: Раскрашивание зайца штриховкой.
Цели: создать условия для формирования 4К компетенций, а именно аналитических способностей.
Задачи:
Образовательные: Обучение приемам штриховки.
Развивающие: развивать способность к анализу выполняемой деятельности.
Воспитательные:воспитывать: внимательность, трудолюбие, старательность.
Адресат: учащиеся объединения «Художественная роспись».
Тип занятия: практическое занятие по отработке приемов выполнения штриховки.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная.
Методы: объяснительно-практический, репродуктивный.
Материалы и оборудование: выжигательный аппарат, фанера с рисунком зайца, кисти №5,№3, гуашь, баночка с водой, ткань для кистей.
План занятия: I. Организационный момент
1. Проверка готовности к занятию.
3.Закрепление правил безопасной работы с выжигательным прибором.
4.Анализ практической работы -выполнение контура зайца.
II. Изучение нового материала
Изучение приемов выполнения штриховки.
III. Закрепление нового материала
Практическая работа по выполнению штриховки.
Раскрашиванию работы гуашевыми красками
IV. Итог занятия
V. Рефлексия
VI. Уборка рабочего места
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Добрый день ребята! Мы с вами продолжаем выполнять работы при помощи выжигательного аппарата. Покажите пожалуйста, что вы принесли сегодня на занятие? дети показывают доски с работами, краски, кисти, баночки с водой. 2.Закрепление пройденного материала.
Давайте повторим правила безопасной работы с выжигателем. Что нельзя делать когда выжигательный аппарат включен? Дети отвечают, что нельзя делать при включенном аппарате- отвлекаться, разговаривать, размахивать карандашом выжигателя, тыкать раскаленной иглой в другие предметы, соседа, оставлять включенным аппарат без присмотра, когда хочется поговорить отключать аппарат. Отлично! молодцы!
Вы уже выполнили контур зайца, посмотрите и проанализируйте свою работу.
Вы довольны своей работой? Линия контура выполнена
Правильно, она состоят из точек? Молодцы. Все! Кто выполнил без ошибок, и кто нашел свою ошибку, значит в следующей работе вы ее не допустите.
3.Изучение нового материала.
Сегодня мы научимся раскрашивать зайца при помощи выжигательного аппарата, прием называется-штриховка. У зайца есть шерстяная шкурка, выжигательным аппаратом мы постараемся передадать ощущение шерсти при помощи мелких штрихов. Педагог демонстрирует выполнение штриховки. Обратите внимание если я выполняю штрихи медленно, шкурка получается темной, чем быстрее я выполняю штрихи, тем светлее получается шкурка. При самостоятельной работе вам нужно это учесть. Вы должны заранее определиться кто вам нужен светлый зайка или темный кролик.
Давайте закрепим, то что вы видели.
Откуда я начала выполнять штриховку?- с головы, какого размера штрихи-мелкие 2-3 мм, потому что шерсть короткая.
Как располагаем штрихи?- паралельно контурным линиям. Отлично переходим к штриховке, потренируемся немного на обратной стороне доски, почувствуете себя уверено переходите к штриховке зайца.
Со штриховкой справились молодцы!
4.Закрепление нового материала.
Оценим, как у нас получилась штриховка. Дети делают анализ своей работы, у кого то слишком длинные штрихи, у кого то слишком темные получились, контурные линии и линии направления штриховки не совпадают. Не ошибается тот, кто ничего не делает, очень важно, что вы видите свои ошибки, значит в других работах вы их не допустите.
А сейчас нам нужно придать объем нашему зайцу, выделим наиболее темные части, под мордочкой выделим щеки, добавим тона по краям лап, туловища, под животиком. После проделанной работы зайка приобрел объем. Со штриховкой мы закончили, можно переходить к этапу раскрашивания красками. Что мы раскрасим у зайца ведь, мы его заштриховали? Глаза-белки глаз, зубки, одежду, фон. Расскажите какие требования нужно выполнять ,чтобы работа получилась красивой?
-Развести правильно гуашевые краски, до густоты сметаны.
А что будет если мы добавим много воды?, или совсем не разведем водой?
-Работу раскрашивать так, чтобы не закрасить линии выполненные выжигателем.
А если мы закрасим эти линии? как будет выглядеть работа?
-правильно, подобрать кисть соответствующего номера.
Что будет если мы возьмем не тот номер кисти?
Отлично все знаете, приступаем к раскрашиванию, не забывая про правила.
Пока вы раскрашиваете я вам загадаю несколько загадок
Говорят, что я трусливый,
В сказках якобы хвастливый.
Всё не так, мои друзья,
Просто осторожный я:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Говорят, что он косой,
Говорят, что он босой,
Он же, хоть и маленький,
Да быстрый и удаленький.
Скатится он вниз с горушки
Кувырком, прижавши ушки!
И они, хоть и длинны,
В колобочке не видны.
Источник: https://ihappymama.ru/iq/zagadki/zagadki-pro-zajtsa-s-otvetami/
5Итог занятия.
Работа выполнена. Все справились молодцы. Давайте устроим выставку наших работ, посмотрите какие разные зайцы у вас получились, один одного интереснее. Оцените каждого зайца по 5бальной системе. Перед вами карточки с цифрами от 1 до 5. Каждый голосующий должен обосновать почему он столько баллов поставил работе, какой в ней недостаток на его взгляд, что понравилось, таким образом определим самую лучшую работу, я тоже принимаю участие в голосовании. Определяем лучшую работу. Исполнителя с меньшим числом баллов подбадриваем, это первая работа, если не получилось, это не повод для расстройства, вы пришли научиться, следующая работа будет лучше.
Рефлексия. Выяснить, что понравилось, запомнилось на занятии.
VI. Уборка рабочего места
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559783-konspekt-zanjatija-po-programme-masterskaja-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.