- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитательного занятия «Был такой праздник на Руси»
Дата проведения: 24.11.2023г
Конспект воспитательного мероприятия
Объединение «Творческая мастерская»
«Был такой праздник на Руси»
Подготовила: пдо Курячьева Ю.Н.
Цель: развитие у обучающихся знаний о русских традициях и народных праздниках
Задачи:
Образовательные:
Расширить кругозор обучающихся в контексте истории родной страны.
Обеспечить возможность применить на практике полученные визуальные знания.
Совершенствование навыка декоративно-прикладной деятельности
Сохранение и популяризация народной, православной культуры, традиций родной страны
Знакомство с богатым разнообразием примет, обычаев и традиций празднования.
Развивающие:
Развитие творческих способностей обучающихся, воображения, творческого и пространственного мышления;
Формирование навыка синтеза и анализа информации;
Развить умение видеть объем и правильно его воспроизводить в своей работе
Воспитательные:
Воспитать такие навыки, как усидчивость, аккуратность, внимательность при работе за компьютером;
Воспитание патриотического духа, гордости за родной край.
Проявить интерес к окружающему миру и цифровой среде.
Оборудование: компьютер/ноутбук, проектор, мультимедийная установка, салфетки, клей пва, вода, стеки.
Методы работы: беседа, демонстрация, анализ.
Формы работы: индивидуальная.
План воспитательного мероприятия:
Организационный этап;
Основной этап:
Праздник Ивана Купала
Рождество
Пасха
Масленица
Троица
Задание за закрепление информации – мастер-класс по изготовлению оберега.
Заключительный.
Этап | Методы и приемы | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Организационный | Беседа | Приветствие. Организационный момент. Обучающиеся рассаживаются по своим местам. Ведение журнала посещения. Здравствуйте, ребята! Скоро мы все с вами будем отмечать Новый год! А знали ли вы, что у нашего народа было еще множество праздников? Наша страна богата своей культурой, и конечно, у русского народа сложилось огромное количество многовековых традиций. Сюда вошли древнерусские, языческие традиции, традиции советского времени, православной культуры и многие-многие другие. Сегодня мы не только познакомимся со многими праздниками на Руси, но и будем его частью, сделаем один из главнейших атрибутов русского праздника. | (Ответы обучающихся) |
Основной | Беседа Демонстрация | Основная часть занятия.
В этот день мы любим купаться и обливаться, однако мало кто знает, что 7 июля сочетает в себе два праздника. Один церковный, связанный с рождением Иоанна Крестителя, второй языческий, посвященный солнцестоянию, цветению, плодородию. Давайте, пожалуйста, посмотрим на слайд и найдем атрибуты праздника. Незыблемая традиция на Иван Купала – прыжки через костер. Незамужние девушки спускали на реку венки, сплетенные из свежесобранных цветков, в надежде отыскать жениха.
7 января - дата по Григорианскому календарю ознаменованная рождением Иисуса Христа. На Руси этот праздник помимо традиционной рождественской ёлки и предшествующего поста приобрёл особенные славянские черты, пополнился обрядами и ритуалами. Давайте, пожалуйста, посмотрим на слайд и найдем атрибуты праздника.
Согласно православной традиции, Пасха – это день обильного угощения. После Великого Поста на стол в этот день выставляются самые разные традиционные блюда — куличи, творожные пасхи, крашеные яйца, водят хороводы, посещают дома родных и близких с поздравлениями. В это день православные люди обязательно говорят "Христос воскресе!", на что получают ответ "Воистину воскресе!" -Этот праздник вам хорошо знаком, расскажите, что вы особенного делаете до, во время и после этого праздника?
Изначально, сжигание масленицы - это ее похороны, а блины - это поминальное угощение. Но русский народ превратил грустный праздник в разудалую Масленицу. Сохранилась традиция печь блины - круглые, желтые и горячие, как солнце, а к ней добавились катания на конных упряжках и санях с ледяных гор, кулачные бой, тещины посиделки. Эти обряды сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая.
-Этот праздник по истине волшебный, к сожалению, последнее время он уходит из нашей жизни, и его уже не так радостно празднуют, как раньше. Традиционные русские праздники отмечали календарную смену времен года и моменты солнцестояния и равноденствия. В эти дни проводились обряды, связанные с новым этапом сельскохозяйственных работ и изменениями в жизни человека. Главным символом Троицы по праву считается береза. Ей посвящали песни, ее называли кумушкой, подруженькой. Подмосковная детвора с веткой березы, украшенной ленточками, бумажными цветами, яичной скорлупой и колокольчиками, обходила дома, напевая о березке кудрявой и собирая угощения. Ленты для украшения березы были предметом роскоши. Кто ленту не принес, того конфеты собирать не брали. До сих пор православная Троица празднуется в сочетании с древними славянскими традициями. Священники в этот день облачаются в праздничные одежды зеленого цвета, символизирующие вечное возрождение жизни. Прихожане приносят на службу букеты трав и ветки берез. После освящения их высушивают, а затем используют весь год как лечебные. -Все эти праздники связаны двумя вещами – большой любовью народа и своими атрибутами, на занятии мы искали праздничные атрибуты, самое время изготовить его своими руками! На рождество принято наряжаться. Некоторые наряды бывают даже страшнее чем на Хеллоуин! Мы сделаем маску в технике папье-маше. Во времена язычества люди на Руси поклонялись таким богам, как Ярила (бог Солнца), Велес (Велесов день — 6 января) и другим. В их честь организовывали ритуалы. Например, с 25 декабря по 6 января отмечали приближение весны, то есть поворот солнышка на Коляду. Коляда представлялась предкам как чудесный младенец, находящийся в неволе у злой Зимы. Она удерживала Коляду и более того, превращала его в маленького волчонка. Чтобы освободить малыша, необходимо было снять волчью шкуру и сжечь ее на костре (олицетворение прихода тепла). Руководство ритуалом брали на себя волхвы. Они надевали маски, для изготовления которых бралась кожа или береста. При помощи краски рисовали черты лица. Иногда приделывали бороды, огромные носы и рога. Это делалось для того, чтобы злые духи испугались и улетели, а добрые, наоборот, появились. Были маски, которые называли «хари» и «лярвы». Их предназначение — магические ритуалы. Например, вызов дождя. Хари часто имитировали морды животных. Хочешь богатства — медведь, долгой жизни — корова, хорошего урожая — коза. Волк обозначал зло, лиса — хитрость. Для начала, подготовим материалы: фольга, бумага, газеты, клей пва, мастихин, кисточки, полиэтиленовый пакет, по возможности старая маска. Если есть маска, делаем все дальнейшие действия на ней, если нет – на собственном лице, предварительно смазав его жирным кремом и сделав прорези для носа и глаз. Прикладываем пакетик на поверхность (маска, лицо), закрываем фольгой, создаем рельеф (губы, щеки, рога, мордочка и тп). Снимаем с лица, умываемся и постепенно обклеиваем кусочками газеты, чередуя слой клея пва с бумагой., и укрепляем основу – наклеиваем еще больше бумажного материала. По сырому можно начать расписывать, создать этнический узор. | (Ответы обучающихся) -Прыжки через костер,венки, папоротник, иван-да-марья, гадания. (Ответы обучающихся) -наряды, ритуальный хлеб, еда (Ответы обучающихся) -Красить яйца, есть куличи, «славить», биться крашеными яйцами, «Открывайте сундучок, доставайте пятачок!» (Ответы обучающихся) -Много еды, блинчики, солнце, сжигание масленицы, народные гуляния, песни-танцы. Проводить русалку, похоронить кукушку, засушить май и сделать шута, листья клена, зеленый цвет, береза. (Деятельность обучающихся) |
Заключительный | Беседа Рефлексия | Какая наша страна уникальная и самобытная. В ней столько есть всего интересного. Давайте не забывать про такие интересные праздники и будем их отмечать с песнями и радостными лицами! Какие праздники мы сегодня изучили получше? Какие вы уже знали, о каких услышали первый раз? Какому празднику посвящены ваши маски? Какие традиции еще можно добавить в наш чудный список? Спасибо и вам за занятие! Желаю вам творческих успехов и хорошего настроения! Обучающиеся убирают свои рабочие места. | (Ответы обучающихся) -Масленица, коляда (Рождество) -Ярмарки, русская баня, свадьба, Новый Год, чаепитие с самоваром, игра на балалайке, крестины… |
Список использованной литературы и источников
Варава Л.В. Современная энциклопедия декоративно-прикладного искусства. Ростов н/Д, ООО «Удача», 2010.
https://library22.tilda.ws/russiantraditions
https://www.culture.ru/themes/254794/kak-otmechali-prazdniki-na-rusi
https://www.culture.ru/s/vopros/ivan-kupala/
https://www.culture.ru/materials/119313/gulyanya-na-troicu
https://kulturologia.ru/blogs/050522/53217/
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560974-konspekt-vospitatelnogo-zanjatija-byl-takoj-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.