- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное путешествие за грибами: игровое занятие для младших дошкольников
игровой деятельности с детьми
младшего дошкольного возраста (3-4 года)
«В лес за грибами»
Цель: развитие у детей младшего дошкольного возраста музыкальных способностей и образного мышления, средствами игровых технологий.
Задачи:
Образовательные:
• формировать у детей представления о количестве предметов «один - много», активизировать в речи детей слова «один, много»;
• закреплять знания о количестве предметов, обогащать словарь, развивать связную речь.
Развивающие:
• развивать речь детей, учить отвечать полными ответами, развивать логическое мышление;
• развивать мелкую моторику, межполушарное взаимодействие.
Воспитательные:
• воспитывать желание петь всем вместе;
• воспитывать культуру общения;
• содействовать гармонизации отношений между детьми и взрослыми
Интеграция: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 74 «Пчёлка»
Конспект
игровой деятельности с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года) по реализации ОО «Социально-коммуникативное развитие»
(направление «Игровая деятельность»)
во второй младшей группе
«В лес за грибами»
(в рамках работы по самообразованию)
Подготовила и провела:
Крысанова Е.В.,
воспитатель
2022 г
Конспект
игровой деятельности с детьми
младшего дошкольного возраста (3-4 года)
по реализации ОО «Социально-коммуникативное развитие»
(направление «Игровая деятельность»)
во второй младшей группе «В лес за грибами»
(в рамках работы по самообразованию)
Цель: развитие у детей младшего дошкольного возраста музыкальных способностей и образного мышления, средствами игровых технологий.
Задачи:
Образовательные:
формировать у детей представления о количестве предметов «один - много», активизировать в речи детей слова «один, много»;
закреплять знания о количестве предметов, обогащать словарь, развивать связную речь.
Развивающие:
развивать речь детей, учить отвечать полными ответами, развивать логическое мышление;
развивать мелкую моторику, межполушарное взаимодействие.
Воспитательные:
воспитывать желание петь всем вместе;
воспитывать культуру общения;
содействовать гармонизации отношений между детьми и взрослыми;
Интеграция: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Словарная работа:
активный словарь: один, много, белка, корзинка;
пассивный словарь: зверёк-невеличка, грелка.
Предварительная работа: беседа, игра «Один – много», рассматривание картинок с изображением разного количества предметов, занятия по ФЭМП.
Индивидуальная работа: закрепить с Машей понятия «один-много». Предложить Саше отвечать Белочке на ее вопросы.
Методы и приёмы: словесные, показ, объяснение, художественное слово
Оборудование:игрушка Белочка, корзинка на каждого ребенка, грибы.
Ход игры
1 часть.
Мотивация на совместную деятельность
Приемы сбора детей на игру
Загадка про белочку.
На ветке не птичка —
Зверёк-невеличка.
Мех тёплый как грелка.
Кто же это? (белка)
Сюрпризный момент - в гости пришла белочка. Приходит в гости белочка, просит детей помочь собрать ей грибы.
2 часть.
Игра
Отправляемся с детьми в лес по грибы. Уточняем, сколько грибов на поляне (много). Опрашиваю каждого ребенка, что бы активизировать использование слова - «много». Объясняю детям, что собираем по одному грибочку и кладем в корзинку.
Спрашиваем у каждого ребенка, сколько у него грибов. «Давайте сложим все грибы в корзинку. Сколько ты положил, Паша? Сколько ты положила, Рита? Сколько стало грибов в корзинке? (много). Белочка, сколько грибов в корзине? Верно, много грибов собрали дети. Сколько у вас осталось в корзинке? (ни одного). Приемы: проговаривание хором, по одному.
3 часть.
Подведение итогов игры (оценка проведения игры).
Приемы:белочка счастлива, хвалит и благодарит детей.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561750-v-les-za-gribami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.