- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию первичных представлений детей младшего дошкольного возраста об окружающем мире через исследовательскую деятельность «К нам в гости пришла Снежинка!»
о свойствах снега: холодный, легкий, мягкий, белый, пушистый, в тепле – тает, превращается в воду , активизируется словарный запас детей по теме «Снег»,
Конспект занятия
по формированию первичных представлений
детей младшего дошкольного возраста об окружающем мире через исследовательскую деятельность.
«К нам в гости пришла Снежинка!»
Выполнила воспитатель
Воронина Л.Б.
МАДОУ «Детский сад №441 «Кузнечик»
г. Нижний Новгород
2024
Цель:
Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес, формировать представления детей о явлении неживой природы – снежинке.
Задачи:
Расширять знания детей о свойствах снега: холодный, легкий, мягкий, белый, пушистый, в тепле – тает, превращается в воду
Активизировать словарный запас детей по теме «Снег»
Воспитывать любовь к природе
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, отгадывание загадок о зиме, наблюдение за снегом и рассматривание снежинок на прогулке, игры со снегом, беседы и рассматривание иллюстраций о зиме; танцевальная импровизация «Снежинки кружатся»
Перечень оборудования:
Ноутбук, экран, презентация – Сказка «Гномик и снежинка», костюм снежинки для взрослого, зеркальный шар – для имитации снегопада, аудиозапись; снег, пластмассовая ложка; декорации леса, бревно
Ход образовательной деятельности
Звучит музыка вьюги или снегопада и в группу залетает «Снежинка» /взрослый в костюме снежинки/.
Снежинка
- Здравствуйте ребята, я снежинка, залетела к вам неслучайно!
Я хочу пригласить вас в зимний лес и рассказать вам много интересного! Принимаете моё приглашение?
Дети
-Да
Снежинка.
-Одевайтесь потеплее – шапки, шарфы /дети показывают, как одевают шапки и шарфы – игровой момент/
Снежинка
- Все готовы? /дети отвечают/
/Играет музыка зимнего леса, выключен свет, включен шар – имитация снегопада/
«Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
Лесом полюбуемся.»
Снежинка
-Ребята, мы пришли в зимний лес с вами не случайно, здесь очень, очень много снега и моих подружек-снежинок. Посмотрите, я вижу целый сугроб.
Закройте глаза и откройте ладошку. / Снежинка раскладывает детям на ладошки чуть-чуть снега/
Снежинка
- Ребята, откройте глаза. Что у вас на ладошках? /ответы детей/
- Правильно, снег. Какой он? /ответы детей/
- Совершенно верно, снег - холодный, лёгкий, мягкий, белый, пушистый
- А из чего состоит снег, как вы думаете? /ответы детей/
А вы знаете, откуда берутся снежинки? /ответы детей/
Снежинка Может быть, из царства самой Снежной Королевы?
Посмотрите на свои ладошки, что произошло со снегом? /ответы детей/
А почему снег расстаял, как вы думаете? /ответы детей/
Ребята, пока вы рассматривали это снежное чудо, согретые вашим дыханием снежинки растаяли и оставили после себя лишь капельку воды...
Но не нужно грустить из-за растаявших снежинок.
Лучше подумаем вместе: как они рождаются?
Снежинка
- Садитесь поудобнее на брёвнышко и слушайте мою сказку – «Гномик и снежинка» /Включить презентацию для детей/
«Когда-то жил-был Гномик в своём маленьком сказочном домике. Летом он любил гулять под дождём, а зимой мечтать, любоваться снегопадом и рассматривать снежинки. Гномик считал, что снег или дождь – это водяные капельки. В теплое время года проливаются из туч дождиком, а зимой – вылетают снежинками. Но однажды на ладошку Гномику упала волшебная красивая Снежная Звёздочка, которая долго не таяла и умела разговаривать. Она и поведала таинство появления снежинок. Оказалось, что снежинки образовываются не из водяных капелек, а получаются из пара. Этот пар содержится в воздухе постоянно. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки.Он поднимается высоко в небо, туда, где очень холодно. Там водяной пар превращается в крошечные льдинки. Льдинки двигаются, сталкиваются и цепляются друг за друга. Так они растут, становятся все больше и больше. И начинают падать на землю красивыми снежными звездочками. Все снежинки разные, не похожие друг на друга. Бывают снежинки-звезды, снежинки-пластинки, иглы и пушинки. Есть даже снежинки-ежики, столбики и снежинки-пуговки.
-«Вы - снежинки, действительно, очень красивые. Настоящее чудо природы. А пользу, какую вы приносите?» - спросил Гномик Снежную Звёздочку.
- «Мы нужны не только для красоты. Снег, в котором собирается много, много снежинок – это мягкое одеяло, которым зимой укрывается земля.
И под ним, легким и пуховым одеялом, надежно укрыты от холодов все травинки и корни деревьев. Укрыты до самой весны.»- ответила волшебная гостья и скрылась так же неожиданно, как и появилась.
Снежинка:
-Ребята, вам понравилась сказка?/ответы детей/
- А что там произошло?/ответы детей/
- Что вы узнали о снежинках?/ответы детей/
Снежинка:
Ребята, ветер поднимается, скоро заметёт все дорожки, предлагаю вам побыстрее вернуться в детский сад
Играет музыка зимнего леса, выключен свет, включен шар – имитация снегопада/
«Мы в лесу в снежки играем Дети лепят снежки и бросают
По сугробам мы шагаем Шагают, поднимая колени
И на лыжах мы бежим Бегут на лыжах
В детский сад мы спешим»
Снежинка
Ребята, мы с вами вернулись из леса, предлагаю вам снять шапки и шарфы.
- Ребята, вам понравилась со мной прогулка в лес?
- А что вам запомнилось?
Снежинка
- Я очень рада, что вы узнали много интересного про снег и снежинки.
А сейчас мне в путь пора, возвращаться друзья!
Используемые источники
1.ФОП ДО
2.Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду»
3.В.В.Гербова «Развитие речи в детском саду»)
4.О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду»)
5.Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома 3-4 года
6.Л.В.Абрамова, И.Ф. Слепцова «Социально-коммуникативное развитие дошкольников»
7.Н.В.Нищева «Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики»
8. С.Н. Николаева «Юный эколог»
9. Рабочая Программа воспитания МАДОУ «Детский сад№441 «Кузнечик»
10. Н. А. Гурьева «Снег» из книги «Знакомство с природой России».
11. Презентация – Зимняя сказка «Гномик и Снежинка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561861-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-pervichny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.