- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Петушок»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Воспитатель : Евтушенко Т.С.
Тема: « Петушок»
Цель: формировать первичные представления детей о домашней птице, петухе.
Задачи:
Познавательное развитие :
Познакомить детей с домашней птицей – петушок. Развивать познавательный интерес, воображение. Закрепить с детьми понятие
о частях тела петушка.
Развитие речи:
Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц. Развивать мелкую моторику рук, координацию пальцев через упражнения
Социально-коммуникативное развитие:
Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Художественно – эстетическое развитие:
Продолжать знакомить детей с русским народным фольклором.
Физическое развитие:
учить ходить по кругу и действовать согласно словам текста.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброту и заботу о домашних животных.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята к нам в гости сегодня кто – то пришел.
А давайте с вами угадаем, кто к нам пришел. Послушайте загадку.
Вместе с солнышком встает,
Очень громко он поет.
С ярким красным гребешком
Он зовется ( петушком)
Дети: Петушком.
Воспитатель: правильно, ребята петушком.
Воспитатель вносит игрушку петушка.
Петушок: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Дети поздоровайтесь с петушком.
Петя, а мы знаем про тебя стишок, послушай.
Ой ты, Петя-петушок,
Золотой гребешок!
Утром рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Голос в терем подаёшь,
Ване спать не даёшь.
Петушок: спасибо.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какой красивый петушок. (дети с воспитателем рассматривают петушка)
Воспитатель: Ребята покажите где у петушка хвост? А где у него крылья? А ножки, у петушка есть? Покажите туловище петушка,
А еще у петушка есть шелкова бородушка, масляна головушка, золотой гребешок. Ребята , а как кричит петушок?
Дети - (Ку-ка-ре-ку)
Воспитатель: правильно ребята, Петя рано встает, голосисто поет. Давайте с вами пропоем как петушок.
Дети вместе с воспитателем повторяют ку=ка=ре=ку.
Ребята, а что кушает петушок?
Дети – зернышки. Хлеб.
Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Петушок»
Наш красивый петушок (Обе руки сжаты в кулачки)
Кверху поднял гребешок. ( Разжать ладони)
Крылышками машет. ( Кистями помахать в воздухе)
На лужайке пляшет.
Крошки хлебные клюёт. (Указательными пальцами постучать по столу)
Пёстрых курочек зовёт. ( Кистями рук сделать манящие движения)
Воспитатель: ребята, а давайте с петушком поиграем\
Хороводная игра «Петушок».
Малыши встают вокруг петушка, воспитатель поет песенку, дети подпевают:
Петушок, петушок!
(Дети, взявшись за руки, идут по кругу.)
Золотой гребешок!
Ты поешь хорошо!
«Как поет петушок?»-спрашивает взрослый. Дети останавливаются, подражая пению петушка, произносят: «Ку-ка-ре-ку!» «Давайте покормим петушка. Насыпьте в ладошку зернышки, крошки», – говорит взрослый. Показать, как нужно посыпать крошки на ладошку.
Петушок! Петушок!
(Малыши протягивают к петушку руки.)
Поклюй крошки
(он «клюет крошки» из ладошки)
У нас из ладошки!
Он немножко поклюет
И «спасибо» запоет!
«Как петушок скажет вам спасибо?» Дети протяжно поют, как петушок: «Ку-ка-ре-ку-у-у-у!»
Дети, взявшись за руки, идут по кругу, вместе с воспитателем поют песенку, хвалят петушка:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок!
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Утром рано встаешь,
Песни солнышку поешь,
Деткам спать не даешь.
«Ку-ка-ре-ку!»
учить ходить по кругу и действовать согласно словам текста.
Воспитатель: молодцы ребята, мы весело провели время с петушком, а сейчас давайте попрощаемся с петушком. Ему пора уходить.
Дети прощаются с петушком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566093-nodpetushok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.