- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Исследуем сложные слова: междисциплинарный урок русского языка в 3 классе
Урок составлен в соответствии с принципами педагогики:
- принцип деятельности (учащиеся получают задание не в готовом виде, в процессе исследования);
- принцип непрерывности (данный урок является частью темы ―Как образуются слова‖);
Русский язык 3 класс
УМК «Школа России» «Сложные слова»
Аннотация
С целью формирования исследовательской деятельности обучающихся, урок выстроен в технологии междисциплинарного обучения, в центре которого метод исследования.
Урок составлен в соответствии с принципами педагогики:
принцип деятельности (учащиеся получают задание не в готовом виде, в процессе исследования);
принцип непрерывности (данный урок является частью темы ―Как образуются слова‖); - принцип психологической комфортности (снятие стрессобразующих факторов путем создания для каждого ребенка ситуации успеха).
Выбор данного метода обучения обусловлен тем, что он наиболее предпочтителен для детей с повышенными интеллектуальными и творческими возможностями. Выбор средств обучения обусловлен применяемым методом.
Введение
Урок состоит из следующих этапов: мотивация, актуализация, повторение, исследование, обмен информацией, связывание информации, применение, итог, рефлексия. На этапе мотивации используется прием создания проблемной ситуации с удивлением
(предъявление противоречивых фактов)
В конце урока все обучающиеся: познакомились с особенностями словообразования и правописания сложных слов; обогатили словарный запас новыми словами.
Обучающиеся в результате проведенного исследования ―открывают‖ новое знание. На этапе связывания информации вывод уточняется и дополняется Цель занятия: познакомить с понятием «сложные слова», образованием сложных слов. Задачи:
Обучающие задачи обогащать словарный запас учащихся;Развивающие задачи: развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность на уроке; Воспитательные прививать интерес к русскому языку; воспитывать культуру интеллектуального трудаПрименяемые педагогические технологии:
проблемного обучения; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая
Оборудование и материалы: учебник, презентация, индивидуальные карточки
Музыкальное сопровождение: физминутка
Ход занятия:
I.Организационный этап
Прозвенел звонок весѐлый.
Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.
Ребята, какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки .
II. Подготовительный этап
Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому (Джордж Пойа).
Как вы понимаете это высказывание?
Почему я это высказывание сделала девизом нашего урока?
Вот модель нашего урока (на доске)
5 |
Итог |
Актуализация знаний
На нашем уроке попробуем провести исследование.
А как вы понимаете слово « исследование»?
(Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать)
III. Основная часть
1.Проверка и коррекция опорных знаний учащихся.
Но прежде чем начать раскрывать тайны, вспомним изученный материал.
1.Индивидуальная работа в карточках (верное высказывание +,
неверное -)
1.Корень – это главная часть предложения (-)
2.Родственные слова ещѐ называют однокоренными (+)
3.Верно ли, что у слов носик и носит одинаковый корень?(-)
4.Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
5.Окончание – это изменяемая часть слова.(+)
6.Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)
7.Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.(-)
8.Корень – это общая часть родственных слов (+) 9.Суффикс – это часть речи. (-)
2.Усвоение новых знаний и способов действий.
Обратите внимание на доску. На доске написано слова.
Задание
- Составить из слов пословицы. Устно объяснить смысл.
Жизнь дана на добрые дела (Делать добро другим во благо.)
Доброе дело два века живет (Сделал доброе дело и про него долго помнить будут, как благодарность.) - А что, по - вашему мнению, ДОБРОТА?
Доброта – это положительное качество, которым должен обладать каждый человек.
Добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается.
Выпишите из текста однокоренные слова и выделите корень.
А какие слова называются однокоренными?
Как пишется корень в однокоренных словах? – Проверим.
А как вы понимаете слово «доброта»?
Давайте обратимся к словарю Ожегова
В словаре дано такое толкование: «Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
Ребята, а что значит делать добро?
Подберите однокоренные имена прилагательные к существительному добро, указывающие на качество человека. И выделите корни.
Объясните лексическое значение данных слов:
доброжелательный, добродушный, добропорядочный
Что вы заметили?
А сколько корней в слове?
А как называются такие слова?
Сформулируйте тему урока.
Попробуйте определить цели урока?
3.Практическая работа.
1.Стр.78 упр. 140
– Прочитайте задание к упражнению.
1 группа работает с первой группой слов.
2 группа – со второй группой слов.
3 группа – с третьей группой слов. – Проверяем.
Назовите лишнее слово в каждой группе.
Обоснуйте свой ответ.
Сделаем вывод: какие слова называются сложными?
Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
В сложных словах выделите корни и подчеркните соединительные буквы.
На доске записан текст.
Маша рассказывала, что Петя очень благ_родный человек. Велик_ душный человек никогда (не) оставит в б_де св_его друга. Не каждый может сделать рыцарский поступок.
– Объясните лексическое значение слов: благородный, великодушный.
Физминутка( музыкальная)
IV. Обобщающий этап
1)– Замените данные словосочетания одним словом, которое должно являться именем существительным. – Запишите слова, выделите корни.
Образец: ходит по луне – луноход
Любитель книг – …
Выращивает овощи – …
Разводит цветы – …
Объясните лексическое значение данных слов. Проверка.
Дети зачитывают получившиеся слова:
Книголюб – любитель книг, чтения.
Овощевод – специалист по овощеводству. 3. Цветовод – человек, который занимается выращиванием цветов.
V. Контрольный этап
- Попробуйте по схеме составить слова и сделать вывод: Что такое сложные слова? Какие соединительные буквы используют при их составлении?

VI. Итоговый этап
- Давным-давно увидел человек необыкновенного зверя, у которого на носу рог. И думает: Как назвать этого дикого зверя? -Ребята, какое название придумал человек? (Носорог) -От каких слов образовано это слово? (нос и рог) -Так как же образовалось слово носорог?
( От двух основ: нос, рог)
Г).- Шло время. Человек становился умнее. Он изобрел множество вещей, облегчающих ему жизнь. Угадайте название этих вещей?
Отгадайте загадку Он охотно пыль вдыхает, Не болеет, не чихает.
(Пылесос)
Запишите это слово. Летит птица – небылица
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит (Самолет).
VII. Рефлексивный этап
Достигли целей, поставленных в начале урока?
– Что бы вы могли рассказать о том, что вы взяли для себя с сегодняшнего урока по схеме:

VIII. Домашнее задание
1) Стр.77 упр.138
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567452-urok-russkogo-jazyka-3-klass-slozhnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.