Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2024

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Конь верный друг казака»

Цель: создание условий для развития у детей дошкольного возраста духовно- нравственных качеств в процессе приобщения к истокам Донской культуры.
Задачи: продолжать формировать у дошкольников интерес к истории донского края, быту казаков посредством художественно-творческой деятельности, воспитывать у детей эмоционально-положительное ценностное отношение к родному краю.

Содержимое разработки

Анисимова Г.А., Удовенко И.Г.,

воспитатель,

МБДОУ дс 80 г.Таганрога

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «КОНЬ – ВЕРНЫЙ ДРУГ КАЗАКА»

Цель: создание условий для развития у детей дошкольного возраста духовно- нравственных  качеств в процессе приобщения к истокам Донской культуры.

Задачи: продолжать формировать у дошкольников интерес к истории донского края, быту казаков посредством художественно-творческой деятельности, воспитывать у детей эмоционально-положительное ценностное отношение к родному краю.

Ход деятельности:

  1. Орг.момент.

Приветствие:

Утром солнышко встает,

Всех на улицу зовет.

Выхожу из дома я:

«Здравствуй улица моя!».

Отвечаю солнцу я,

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветру я,

Здравствуй, Родина моя!

В: Ребята, посмотрите, сегодня утром на пороге группы я нашла сундучок. А чтобы его открыть, нужно отгадать загадку.

«Железная, завитая, на копыто прибитая,

не сносится копыто, пока она прибита.»

Верно, сундук открывается, а что же там? Новая задачка! Здесь лежат буквы трех цветов. Кто подскажет , что с ними делать? Верно, нужно попробовать собрать слова ( дети собирают название темы «Конь - друг казака»)

Звучит фонограмма: поют петухи, мычат коровы, лают собаки.

В.: Вы бывали на юге России,

Где станицы у самой реки.

Там рассветы такие красивые,

И седлают коней казаки.

Где простор и бескрайняя ширь?

Поднебесье там синее, синее,

А в полях серебрится ковыль.

А кто такие казаки?(ответы детей)

Все верно. Было это  давно, когда ни вас, ни меня на белом свете не было. Решили эти гордые и независимые люди найти такое место, где им бы жилось привольно. Понравился им наш край за его просторы. Поселились они здесь на Донской земле и жили свободно. Вот и прозвали их казаками, что  значит «вольные люди». Но на нашу родную землю часто нападали враги. А как вы думаете, кто помогал казаку защищать родную землю?

Д: Конь - верный друг казака.

В: А вы знаете пословицы о верном друге казака? Я начну, а вы договаривайте.

Казак сам не съест, а коня накормит.

Коня гладь не рукой, а овсом и мукой.

Казак без коня, что солдат без ружья.

Казак с конем и ночью и днем.

Казаку конь отец родной и товарищ дорогой.

Казак с пеленок на лошади.

Без коня казак кругом сирота.

Вся родня не стоит коня.

В: А бывало такое, что в бою казак получал тяжелое ранение. Как вы думаете, кто помогал казака вынести с поля боя?

Д: Конь.

В: Кто может рассказать, как он это делал?

Д: В бою, если казак был ранен и падал, то конь останавливался, подходил и опускался, чтобы раненый мог забраться на  него. Так верный товарищ выносил казака из боя, спасая его от гибели.

В: Ой, ребята, я слышу цокот копыт, видно, кто-то к нам спешит.

Выходи, честной народ!

Не пыли, дорожка!

Казаки к нам спешат

Погостить немножко. (Под казачью песню появляются казаки и исполняют танец)

Просмотр видео о казачьем коне и беседа.

Двигательная разминка:
В: Ребята, сейчас я предлагаю вам прокатиться на лошади. Хотите?

Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой.(покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро я в седло вскочу, не поеду – полечу!(подскоки на месте)
Цок-цок-цок, цок-цок-цок,(руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там, за дальнею рекой, помашу тебе рукой.(подскоки на месте)
Понравилось кататься на лошадке?
А теперь поиграем в знатоков казачьей речи.

Игра «Забытые слова».

Шелковица –тютина

Колоши - чуни

Командир – атаман

Обрыв – яр

Очень – дюже

Кастрюля – чугунок

Полотенце- рушник

Часы – ходики

Дом – курень

Говорят – гутарят

Отец – батя

Компот – узвар

Город – станица

Зал – горница

Зал – горница

В: Есть ли среди вас казаки удалые да да девчата бойкие?

Игра «Кто быстрее, удалее» ( в круге папахи и платки, пока звучит музыка ходят по кругу, музыка остановилась – схватить предмет, игра на выбывание).

В: С любовью и великой благодарностью относились казаки к реке Дон. Звали его ласково: Дон-батюшка, кормилец наш. Да, любили казаки ходить на реку Дон и, что там делали? (ответы детей)……Ловили рыбу. А теперь казаки покажут свою удаль да сноровку!

Игра «Кто быстрее достанет рыбу из реки!»

Творческая часть «Конь в яблоках» (коллективная аппликация)

Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня вы отлично потрудились!

Вспомнили и узнали много интересного. Вам понравилось занятие? Что вам особенно понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568113-integrirovannoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки