- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: объяснение агрегатных состояний вещества на основе МКТ
Цели урока: повторить и обобщить знания по теме «Агрегатные состояния вещества», научить применять основные положения МКТ к объяснению различий в строении и свойствах агрегатных состояний, активизировать применение знаний на практике.
Задачи урока:
образовательная: повторить и закрепить физические свойства веществ в различных агрегатных состояниях, выяснить особенности строения веществ в различных агрегатных состояниях и объяснить их.
развивающая: совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь.
воспитательная: развивать познавательный интереса к предмету, чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач.
коррекционная: контролировать речь учащихся.
Тема «Объяснение изменения агрегатного состояния вещества на основе молекулярно-кинетических представлений»
Цели урока: повторить и обобщить знания по теме «Агрегатные состояния вещества», научить применять основные положения МКТ к объяснению различий в строении и свойствах агрегатных состояний,активизировать применение знаний на практике.
Задачи урока:
образовательная: повторить и закрепить физические свойства веществ в различных агрегатных состояниях, выяснить особенности строения веществ в различных агрегатных состояниях и объяснить их.
развивающая:совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь.
воспитательная: развивать познавательный интереса к предмету, чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач.
коррекционная: контролировать речь учащихся.
Планируемые результаты:
предметные: научиться объяснять агрегатное состояние вещества расположением, характером движения и взаимодействия молекул; описывать процесс перехода вещества; приводить примеры веществ в различных агрегатных состояниях и их переходов; делать выводы;
метапредметные:выявлять проблемы; осознанно планировать и регулировать свою деятельность; воспринимать, анализировать, перерабатывать полученную разными способами информацию; составлять план и последовательность учебных действий; обозначать проблемы и находить пути их решения; анализировать объекты с целью выделения их признаков;
личностные: воспитывать прилежания и ответственности за результаты обучения.
Оборудование: модели кристаллических решеток тел, проектор, компьютер, презентация к уроку.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Учитель. Добрый день. Ребята какое у вас настроение?
Настроимся на рабочий лад, давайте приступим к работе.
Как ты слышишь?
Какой дежурный звук?
Говорите правильно, четко слитно с ударением в нормальном темпе.
Будем работать по плану.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний по теме «Строение вещества»
3.Обобщение и систематизация знаний по данной теме.
4.Итог(рефлексия)
2. Актуализация знаний по теме «Строение вещества»
Проверка домашнего задания.
Какое домашнее задание? Выучить агрегатные состояния вещества, решить задачи.
Отгадайте загадки:
Лежал, лежал, а весной в реку побежал. (снег)
Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая?(вода)
Был водой теперь летаю, с виду я туман напоминаю.(пар)
В каких состояниях может находиться вещество? Слайд 1
Твердом жидком газообразном. Слайд 2
Что общего между ними?
Это одно и тоже вещество(вода).
Если это вода, то почему она может находиться в разных состояниях?
Состояние воды зависит от температуры, а значит определяется расположением, характером движения и взаимодействия молекул.
Заполнение таблицы
Перечислите свойства твёрдых тел.
Твердые тела сохраняют форму и объём.
Назовите свойства жидкостей.
Жидкость не сохраняет форму, но сохраняет объём.( принимают форму сосуда куда налили)
Какими свойствами обладают газы?
Газы не сохраняют формы и объём.
Тема урока «Объяснение изменения агрегатного состояния вещества на основе молекулярно- кинетических представлений»
3.Обобщение и систематизация знаний по данной теме.
Любое вещество, может находиться в одном из трех агрегатных состояний: а) твердом; б) жидком или в) газообразном.,но у них разные свойства почему? Слайд 3
Учитель.
В твердом состоянии молекулы расположены близко друг к другу в определенном порядке.
Молекулы сильно притягиваются друг другу.
Молекулы колеблются около положения равновесия
Слайд 4
УчительМолекулы жидкости расположены близко друг к другу, без порядка.
Взаимодействия молекул слабее чем у твердых тел.
молекулы двигаются скачками по всему объему.:
Слайд 5
Физминутка
УчительМолекулы газа расположены далеко друг от друга без порядка.
Взаимодействия молекул нет. Молекулы движутся по всем направлениям .ВИДЕО
Учитель.Но как из одного состояния получить другое? (Дать тепло, чтобы скорость молекул стало больше, взаимодействия их ослабевает и порядок нарушается)
Дополни предложение:
1) Процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое называетсяплавлением.(опыт плавление воска).
Почему свечка расплавилась? Потому что ее нагрели сообщили тепло, Скорость молекул и внутренняя энергия увеличивается.
При плавлении тело получает энергию(тепло).
2) Процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное называетсяпарообразованием.При парообразовании тело получает энергию. Кинетическая энергия движения молекул увеличивается.(кипение воды), испарение воды(опыт с рукой)
3) Процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией.
При конденсации тело отдает тепло.(Скорость молекул и внутренняя энергия уменьшаются.)(опыт с зеркалом)
4) Процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое называетсякристаллизацией (отвердеванием)(заморозка воды).При отвердевании тело отдает тепло.(Скорость молекул и внутренняя энергия уменьшаются). Слайд 6
Работа с графиком.
Кипение — это интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объёму жидкости при определённой температуре.
Подведем итог:
Основы МКТ слайд 7
1.Все вещества состоят из отдельных частиц – молекул, между которыми есть промежутки.
2.Частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся.
3.Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.
Решение задач
4.Итог
Учитель. Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог вашей работы на уроке.
Какая тема урока?
Что вы делали на уроке? Отвечали на вопросы, беседовали, на основании опытов делали выводы.
Сегодня на уроке мы смогли объяснить переход вещества из одного состояния в другое на основе знаний о их строении (расположении молекул, их взаимодействии и движении) то есть молекулярно-кинетических представлений.
Как вы думаете, достигли цели урока?
Рефлексия
Оцените свою работу.
Выберите смайлик "Мое настроение"
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить основные положения МКТ, повторить формулы, задача №1036 стр.132
Урок окончен, всем спасибо.
карточка
Твердое тело сохраняет объем? да
Газы сохраняют объем? нет
Твердое тело сжимается? нет
В жидком теле молекулы расположены в определенном порядке ? нет
Жидкость сжимается? нет
Твердое тело плохо сжимается? Да
Силы взаимодействия между молекулами твердого тела сильные? да
Газы слабо сжимаются? нет
В газах расстояние между молекулами маленькое? Нет
Силы взаимодействия между молекулами в газах очень незначительные ? да
Карточки
Дополни предложение:
1) Процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкоеназывается .......................
2) Процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразноеназывается..................
3) Процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое называется....................
4) Процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердоеназывается...........................
Твердое тело сохраняет объем?
Газы сохраняют объем?
Твердое тело сжимается?
В жидком теле молекулы расположены в определенном порядке ?
Жидкость сжимается?
Твердое тело плохо сжимается?
Силы взаимодействия между молекулами твердого тела сильные?
Газы слабо сжимаются?
В газах расстояние между молекулами маленькое?
Силы взаимодействия между молекулами в газах очень незначительные ?
Вычислите количество теплоты, необходимое для нагревания двух кг воды от 60 С до 80 С
Какое количество теплоты необходимо чтобы расплавить ледяную глыбу массой14 т?
При отвердевании 100 г вещества выделилось количество теплоты 5,9 кДж Какое это вещество?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572848-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.