- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»
- Повышать речевую активность детей; создать радостное настроение от занятия; выявить уровень усвоения детьми знаний, умений и навыков; закрепление знаний детей о сказках и их героях.
Задачи обучающие:
- Продолжать обогащать и систематизировать словарный запас детей.
- Активизировать и закреплять речь по теме «Дикие животные».
Развивать:
- Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук, воображение, зрительное восприятие.
- Закрепление обобщающего понятия дикие животные, домашние животные.
Воспитывать:
- Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
- Воспитывать бережное отношение к животным.
Материалы: Загадки о животных, мультимедийная презентация «Путешествие по сказкам», игрушка Медведь, волшебный цветок, картинки с признаками весны, Дидактическая игра «Дикие животные», карточки с изображением диких и домашних животных, разрезные картинки, иллюстрация теремка с животными, мольберт.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние и дикие животные», Чтение художественной литературы «Колобок», «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», загадок, пословиц, поговорок.
1 Саитова Гузель Дамировна
2 Место работы : МБДОУ №63 «Буратино»
3 Должность: воспитатель
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие по сказкам"
Образовательная область: «Речевое развитие»
Цель:
- Повышать речевую активность детей; создать радостное настроение от занятия; выявить уровень усвоения детьми знаний, умений и навыков; закрепление знаний детей о сказках и их героях.
Задачи обучающие:
- Продолжать обогащать и систематизировать словарный запас детей.
- Активизировать и закреплять речь по теме «Дикие животные».
Развивать:
- Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук, воображение, зрительное восприятие.
- Закрепление обобщающего понятия дикие животные, домашние животные.
Воспитывать:
- Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
- Воспитывать бережное отношение к животным.
Материалы: Загадки о животных, мультимедийная презентация «Путешествие по сказкам», игрушка Медведь, волшебный цветок, картинки с признаками весны, Дидактическая игра «Дикие животные», карточки с изображением диких и домашних животных, разрезные картинки, иллюстрация теремка с животными, мольберт.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние и дикие животные», Чтение художественной литературы «Колобок», «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», загадок, пословиц, поговорок.
Ход НОД:
Организационный момент
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
Психогимнастика
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
(На экране включается телевизор, появляется фея.)
Фея: Здравствуйте, ребята. Мне очень, нужна ваша помощь. Я путешествовала по сказкам и потеряла лепестки своего любимого волшебного цветка. А в каких сказках я бывала, я не знаю. Помогите мне, найти волшебные лепестки.
Воспитатель: Не переживай фея, мы с ребятами поможем найти волшебные лепестки твоего цветка.
Воспитатель: Для того чтобы попасть в сказку сначала нужно закрыть глаза, и произнесите волшебные слова.
Тише, тише, тишина –
Сказка к нам идёт сама.
(Дети проговаривают слова. Затем открывают глаза.)
Ой, ребята, а куда это мы с вами попали, послушайте загадку:
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, еще собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)
Воспитатель: Как называется эта сказка? (ответы детей)
(Иллюстрация с героями сказки «Репка»)
Воспитатель: Посмотрите, дедушка не посадил репку, он забыл какое сейчас время года. Давайте подскажем дедушке, какое сейчас время года? По каким признакам дедушка узнает, что наступила весна? (ответы детей)
Воспитатель: Дедушка, теперь знает, что пришло время сажать репку.
(иллюстрация посадили репку.)
Репка выросла большая пребольшая. Мы справились с этим заданием, а вот и первый лепесток.
Воспитатель: Нам нужно путешествовать дальше, послушайте загадку:
Не послушал он старушку,
Убегал от всех зверей:
И от зайчика ушел,
И от волка укатился,
И от медведя убежал.
Но, при встрече с лисой пропал,
В зубастый рот попал. (Колобок)
Воспитатель: Как называется сказка? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, сказка называется Колобок.
(на экране появляется грустный колобок).
Воспитатель: Колобок, очень грустный, потому что он заблудился в лесу и не может найти дорогу обратно к дедушке и бабушке. Давайте ему поможем, а для этого вам нужно вспомнить каких животных встретил Колобок на своём пути. (дети садятся за столы)
Перед вами картинки с изображением животных вам нужно выбрать только тех животных, которых встретил Колобок на своём пути, но сначала давайте сделаем разминку для наших пальчиков.
Пальчиковая игра
Мы лепили колобка (дети сжимают и разжимают пальцы)
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали ("катают"колобок)
На окошечко сажали. (раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка, прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)
Укатился озорник. (резко разжимают ладони)
А теперь приступайте к работе.
Дидактическая игра «Дикие животные»
Воспитатель: Каких диких животных ты выложила? (ответы детей ) А ты каких животных выложил? Почему этих животных называют дикими? (ответы детей )
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы помогли Колобку, теперь он веселый, а у нас с вами появился еще один лепесток.
Воспитатель: Ребята, кто это рычит? (подошли к медведю)
А в каких у нас сказках есть сказочный герой медведь? (ответы детей)
Медведю грустно стало, давайте с ним поиграем. Повторяйте за мной.
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой. Дети шагают вперевалочку
Папа был большой, большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним, поменьше ростом. Руки на уровне груди.
А сынок – малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Руки перед грудью, сжаты в кулаки
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
С погремушками ходил.
Воспитатель: Медведь нам дал еще один лепесток! Какого цвета лепесток? Сколько лепестков у нас есть? (ответы детей)
Мы продолжаем с вами путешествовать, а теперь сделайте три шага: «Один, два, три!» (дети садятся за столы)
Дидактическая игра «Добавь слово»
Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок, не высок..
А вот кто в теремочке живет. Что же делают в домике животные, давайте вспомним. Я умею постель (глагол подбирают дети) убирать. Я умею пол ... (подметать). Я умею пыль ... (вытирать). Я умею посуду ... (мыть, полоскать). Я умею постель ... (застилать). Я умею цветы ... (поливать). Я помогаю стол ... (накрывать). Я помогаю тарелки ... (расставлять). Я помогаю пироги…. Я помогаю крошки ...(сметать). Я помогаю комнату ... (убирать).
Молодцы, справились с этим заданием, нашли лепесток.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Воспитатель: Ребята, в какую сказку мы попали, узнаем только, тогда когда соберём рассыпанные картинки.
(дети выполняют задание)
Как называется сказка, в которой мы сейчас оказались? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята! Мы все молодцы со всеми заданиями справились и помогли феи найти волшебные лепестки.
Рефлексия
Воспитатель: Посмотрите наша фея веселая, она благодарная вам за волшебный цветок. Давайте вспомним, в каких сказках мы побывали? Кому мы с вами помогали? Что вам понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572991-konspekt-po-razvitiju-rechi-vo-vtoroj-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.