- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия педагога-психолога с детьми младшего дошкольного возраста с использованием системы М. Монтессори «Камушки марблс»
Задачи:
- закрепить: знания основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый, розовый);
- развивать мелкую моторику, тактильное восприятие;
- совершенствовать работу в группе.
Конспект занятия педагога-психолога с детьми младшего дошкольного возраста с использованием системы М. Монтессори
«Камушки марблс»
Автор: Педагог-психолог «МБДОУ №9»,
пгт. Никель, Мурманская область
Богданова Н.В.
Задачи:
- закрепить: знания основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый, розовый);
- развивать мелкую моторику, тактильного восприятия;
- совершенствовать работу в группе.
Оборудование: музыка, коврики, камушки марблс разной формы и цвета, мисочки по количеству детей, карточки с цветными заплатками.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети вместе с педагогом-психологом входят в группу.
Педагог-психолог: Проходите, пожалуйста в группу, и встаньте по красной линии по кругу, каждый напротив коврика.
Упражнение «Приветствие» в Монтессори-круге
Педагог-психолог: Ребята, я очень рада всех вас видеть, предлагаю поприветствовать друг друга.
Музыкальное приветствие (Л. Хисматуллина – Здравствуйте).
Педагог-психолог: А теперь, присаживайтесь пожалуйста каждый на свой коврик.
Я для вас приготовила вот такой красивый мешочек. Угадаете что же в нем? (психолог трясет мешочек с камнями марблс). Ответы детей. Правильно! Это разноцветные стеклянные камушки! Давайте поиграем с камушками.
Психолог высыпает все камни на поднос. Расставляет мисочки по количеству видов камушков.
Педагог-психолог: Смотрите, все камушки перемешались, а они ведь разные. Наша с вами задача, разложить каждый вид камушка в отдельную мисочку (психолог показывает пример). Работать будем вместе, поэтому, пожалуйста, старайтесь друг другу не мешать, а помогать.
Упражнение «Фасовка»
Дети раскладывают камни по мискам
Педагог-психолог: Молодцы! Все камушки в своих мисочках. Предлагаю вам еще поиграть. Выберите себе по 2 одинаковых камушка, которые вам больше всего понравились. Один положите в мешочек, а второй оставьте у себя. Сейчас я их перемешаю, а вы попробуйте найти свой камушек в мешочке, не подглядывая.
Дети ищут камни и достают из мешочка.
Физкульт-минутка
«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
(Дети идут шагом,)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам,
( Прыгают на двух ногах,)
По камешкам, по камешкам...
В яму — бух!
(Приседают на корточки)
Педагог-психолог: Ну что ж, с этим мы справились. Но у меня для вас еще одно интересное задание. Давайте пройдем за столы, и наши камушки тоже возьмем с собой.
Дети проходят и садятся за стол.
Педагог-психолог: Вы заметили, что камушки у нас разных цветов? Давайте рассмотрим и вспомним цвета.
Психолог с детьми рассматривают камушки и называют цвета.
Педагог-психолог:А теперь я радам вам вот такие разноцветные картинки, вам нужно закрыть все разноцветные круги на картинке камушками такого же цвета.
Упражнение «Цветные заплатки»
Педагог-психолог: Какие мы с вами молодцы! Спасибо вам за помощь. Наше занятие подходит к концу, давайте пройдем в наш круг на коврики
«Прощание» в Монтессори круге
Педагог-психолог:
- Какая игра тебе (имя ребенка) понравилась больше всего?
- Назовите цвет камней, с которыми вы сегодня играли?
- В какую игру ты (имя ребенка), хотел бы поиграть с друзьями?
Ответы детей.
Ритуал прощания: Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся.
Дети кладут свои ручки на руку воспитателя и произносят слова «Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!»
Дети складывают свои коврики. В встают у двери друг за другом. Уходят.
Список литературы:
1. В. Дмитриева Методика раннего развития Марии Монтессори. – Изд. Эксмо, 2018.
2. Эскалеб С. Монтессори 150 занятий с малышом. - Изд. Эксмо, 2021.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573758-konspekt-zanjatija-pedagoga-psihologa-s-detmi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.