Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2024

Конспект занятия «Птицы»

В наш не простой век, когда вопросы экологии значимы, как не когда, проблема экологического воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.Дети зачастую путают зимующих и перелётных птиц. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о птицах.Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности

по образовательной области по познавательному развитию, экология

в средней группе №8 «Незабудки»

Тема НОД

Птицы

Образовательные области

Физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности

1.Игровая деятельность.
2. Познавательно - исследовательская деятельность
3. Коммуникативная деятельность
4. Двигательная деятельность

Цель и задачи (образовательная, развивающая, воспитательная)

Цель. Обобщение представления детей о перелётных птицах.

Задачи:

1.Выделять характерные черты птиц: есть клюв, тело покрыто перьями, два крыла, две ноги, птенцы появляются из яйца.

2. Учить детей соотносить изменения в природе с жизнью птиц в лесу весной.

3. Развитие самостоятельной познавательной активности.

4. Воспитывать бережное отношение к животным.

Материал и оборудование

Наклейки, игрушка Буратино, иллюстрация птиц (ласточка, скворец, галки, вороны, сороки), картинки гнёзд, картинка самолета, шара, стрекозы. Разрезные картинки птиц.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Составление описательного рассказа о птицах. Чтение художественной литературы (стихи о временах года А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина, Д. Зуева).

Методы и приемы

Наглядный: иллюстрация птиц (ласточка, скворец, галки, вороны, сороки), картинки гнёзд, картинка самолета, шара, стрекозы.

Словесный: вопросы к детям, рассказ.

Практический: физминутка «Птицы», выполнение заданий.

Игровые: приход Буратино, игры «Найди и докажи, что это птица», «Сложи картинку»

Форма организации детей

фронтальная, групповая.

Ход мероприятия:

(организационная часть, основная часть, заключительная часть)

Организационная часть:

Организационный момент:

В: Выходи скорей, дружок,

И вставай со мной в кружок

За руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мотивация:

Буратино: Ходил я недавно по лесу и ничего не понял, что стало с нашими птицами, почему их стало так много. В лесу всюду слышен их веселый щебет. Может, праздник какой или что случилось? По берегам рек и на деревьях висят чьи-то домики из прутиков. Есть даже домики, вылепленные из глины. Вот я их сфотографировал (вывешиваются картинки гнезд). Кто их поразвесил на деревьях, не знаю. В чем причина?

Д: это гнезда птиц, вернувшихся с юга.

Буратино: Я привык к тому, что кругом только воробьи да вороны, а это кто такие - ходят-бродят здесь с желтыми клювами - черные, а у этой даже хвостик вилочкой? Я таких не знаю.

В: Ребята, давайте поможем Буратино узнать птиц, которых он увидел в лесу весной.

Д: Поможем

Основная часть:

В: Кто ходит по полям — сам черный с желтым клювом? Как вы думаете?

Д: Это скворец (картинка).

В: А кто знает птичку, у которой хвост вилочкой, она строит домик из глины на березе, у реки?

Д: это ласточка (картина).

Буратино. А почему же так много разных птиц в лесу?

Зимой я видел совсем других. Ничего не понимаю.

Д: вернулись птицы, которые улетали на зиму в теплые края.

Буратино. Я вам принес еще разных птиц (картинки: самолет, сорока, шар, стрекоза, галка, ворона).

В: Прав ли Буратино?

Буратино. Конечно, я прав, они все летают, значит, птицы.

В: Ребята, думаете Буратино прав?

Д: нет

В: Давайте поиграем в игру «Найди и докажи, что это птица». Расскажем буратино, как можно узнать птиц.

(Дети, опираясь на модели существенных признаков, рассказывают Буратино, как можно узнать птиц).

В: Ребята, Буратино принёс с собой карточки птиц и их тень, но не может определить. Давайте поможем ему.

Игра «Найди изображение по силуэту птиц»

В: Я раздам вам карточки с заданными силуэтами. Я предлагаю рассмотреть силуэт птицы. Затем вы должны найти изображение этой птицы среди имеющихся карточек, Если вы правильно нашли карточку, то называете эту птицу и накладываете тень птицы под цветное изображение.

Молодцы, ребята. Мы помогли Буратино найти тень всем птицам.

Буратино: Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем.

Физминутка с Буратино

Игра «Птички».

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».) 

Вот и дом. Ура! Ура!

Приземляться нам пора.

Буратино: Мне понравилось сегодня с вами играть. Дети, мне на день рождение подарили картинки с птицами, но пока я к нам шёл, я встретил волшебника, и он разрезал все картинки, помогите, пожалуйста, сложить картинку.

В: Ребята, поиграем в игру «Сложи картинку»

У вас на столах лежат разрезные картинки с изображением птиц. Ваша задача вместе правильно сложить картинку, не перепутав.

Молодцы! Все ребята, собрали верно картинку. Теперь расскажите, кто на ней изображен.

Заключительная часть:

Буратино: дети, мне пора возвращаться обратно в свой город. Мне очень понравилось у вас в гостях. Вы сегодня меня научили многому. За то, что вы помогли мне выполнить все задания и научить меня, за это я вам дам наклейки. Я приду к нам в другой день. До свидание!

В: Что мы сегодня делали?

Д: играли

В: О ком мы разговаривали на занятии?

Д: О птицах.

В: Что вы узнали нового?

Д: (ответы детей)

В: Что понравилось?

Д: (ответы детей)

Предполагаемый результат

Обобщение представления детей о перелётных птицах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574642-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
