- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ноод в 1 младшей группе «На весеннюю полянку»
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «На весеннюю полянку»
Цель: формирование представления детей о птицах.
Задачи:
Образовательные:
- дать детям представления о птицах, познакомить с особенностями их внешнего вида;
- учить узнавать птиц по внешнему виду и называть их.
Развивающие:
- развивать познавательные процессы: память, воображение, речь, внимание, мышление;
- способствовать развитию умения детей слушать речь воспитателя, участвовать в беседе, активизировать разговорную речь;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию у детей любви к природе, желание заботиться о птицах.
Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности
Дата проведения 25.04.2024
ФИО педагога Дашкевич Наталия Валерьевна, воспитатель.
Возрастная группа воспитанников: 1 младшая группа.
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «На весеннюю полянку»
Цель: формирование представления детей о птицах.
Задачи:
Образовательные:
- дать детям представления о птицах, познакомить с особенностями их внешнего вида;
-учить узнавать птиц по внешнему виду и называть их.
Развивающие:
- развивать познавательные процессы: память, воображение, речь, внимание, мышление;
- способствовать развитию умения детей слушать речь воспитателя, участвовать в беседе, активизировать разговорную речь;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию у детей любви к природе, желание заботиться о птицах.
Интегрируемые образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: коммуникативная, игровая, предметная.
Форма организации детей: подгрупповая
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный) картинки с изображением воробья, синицы, вороны, голубя, магнитная доска; музыкальная запись с голосами птиц; пластилин коричневого цвета, доски для лепки, изображение гнезда на ватмане с птенцами.
Планируемый результат: дети познакомятся с птицами, с особенностями их внешнего вида.
Предварительная деятельность с воспитанниками: наблюдение за птицами, прилетающими на участок, кормление птиц. Подвижные игры «Птички и птенчики», «Птички в гнездышках», «Воробушки и кот», рассматривание иллюстраций; чтение произведения устного народного творчества «Сорока – сорока»; А. Барто «Синица»; пальчиковые игры, дидактические игры «Кто как кричит», «Угадай птицу», «Птицы»
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель: формирование интереса к совместной деятельности. | ||
Создание образовательной ситуации | Стук в дверь. Воспитатель обращается к детям: - Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня прилетел в гости? +Птичка. - Правильно, это птица. Она нам что-то хочет сказать … | Дети стоят полукругом, воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках заводную птичку. | Создание благоприятной обстановки, концентрирование внимания на занятии. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Тра-та-та, тра-та-та, по лесу пошла молва: Она зовёт нас на поляну. Вы хотите пойти на поляну? Тогда приготовьтесь в путь. Физкультминутка Мы к лесной полянке шли, Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через веточки, пенечки. Очень долго мы шагали, Много птичек повстречали. По лесу они летают, Свои песни распевают – Чик – чирик, чик – чирик! -Послушайте, кто так красиво поёт в лесу? + Птицы. | Выполняют движения в соответствии с текстом. Садятся на стульчики полукругом слушают запись «Звуки природы» (птичьи голоса). | Стимулирование детской деятельности. |
2 часть – основная | Цель: формирование представления детей о птицах. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | -Предлагаю ещё послушать и сказать какие птицы прилетели на полянку. (Слушают птичьи голоса: ворона, воробей, голубь, синица) | Слушают запись «Звуки природы» (птичьи голоса), рассматривают птиц. | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте совзрослым | Сколько птиц на полянке? +Много. - Они бывают разные - Что есть у всех птиц? + Крылья, клюв, лапки, хвостик. -Зачем птицам крылья, клюв, лапки? -Чем птицы питаются? + Зерном, хлебными крошками, червячками, жуками и т.д. -Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Кто улетел». Вы сейчас закроите глазки, а одна из птичек улетит. И вы мне скажите какая птичка улетела. - Ребята, кто знает как называется дом у птиц? -Птицы живут в гнезде, и там у них появляются маленькие птенцы. | Рассматривают изображения птиц. Внимательно смотрят какая птичка улетела, называют её. | Поддержка детской инициативы и самостоятельности в разных видах двигательной деятельности. Словесное поощрение. Стимулирование детской деятельности; |
Этап осуществления самостоятельной деятельности детей | -Ребята посмотрите в нашем гнезде тоже появились маленькие птенцы, и они хотят кушать. Предлагаю накормить их червячками. | Дети катают из пластилина тонкие колбасы- это червячки для птенцов, прикрепляют их птенцам на картинке. | Поддержка самостоятельности |
3 часть – заключительная | Цель: подведение итогов совместной деятельности. | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | - Молодцы, птенчиков накормили. -Ребята, нашей птичке пора улетать к себе в гнездышко. Давайте скажем ей до свидания. +До свидания! -А нам пора возвращаться в дет сад. Физкультминутка Мы с лесной полянки шли, Поднимали ноги выше, Через кустики и кочки, Через веточки, пенечки. Очень долго мы шагали, Много птичек повстречали. По лесу они летали, Свои песни распевали. - Каких птиц мы встретили на полянке? +Ворону, воробья, синичку, голубя | Прощаются с птичкой. Выполняют движения в соответствии с текстом. Отвечают на вопросы. | Повышение самооценки, создание ситуации успеха |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | - Мы сейчас пойдём на прогулку, понаблюдаем за птицами и поиграем в игру «Птицы в гнёздышке» | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574882-konspekt-nood-v-1-mladshej-gruppe-na-vesennju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.