Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2024

Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в страну театра»

Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной группе
«Путешествие в страну театра»


Программное содержание:

ЦЕЛЬ: развитие сценического творчества детей средствами театрализованных игр и игр-представлений
Задачи:
- Познание: закрепить знания детей о театре, как о разновидности искусства.
- Коммуникация: продолжать знакомить с театральной терминологией (актер, режиссер, осветитель, костюмер, гример).
- Труд: закреплять знание профессий людей, служащих в театре.
- Социализация: воспитывать культуру общения между детьми, детьми и взрослыми.
- Развивать творческие способности, формировать устойчивый интерес к театральному искусству.
- Учить слышать в музыке разное эмоциональное состояние и передавать его движениями, жестами, мимикой;
- Развивать четкую, ясную дикцию, работать над артикуляцией.

Ход занятия:
Вводная часть:
- Дети, как вы себе представляете театр?
(примерные ответы детей)
(В группе организуется предметно-игровое пространство (зрительный зал и сцена с кулисами)
-Ребята, сегодня мы отправимся с вами в прекрасную сказочную страну, которая называется «Театр». Для того чтобы пойти в театр, нам нужны..?
Дети: Билеты.
- Конечно же билеты. Билеты – это приглашение в театр и разрешение посмотреть спектакль. Без билета идти нельзя. На билетах указано место и ряд для каждого зрителя.
Практическая часть:
Дети делятся на четыре подгруппы. Предложено: используя атрибуты, находящиеся на столах, изготовить билеты для похода в театр.
-Ребята, у каждого из вас уже есть билеты. Регина сегодня работает контролером, она будет следить, чтобы у каждого был свой билет.
(Рассказ сопровождается показом слайдов на компьютере)
-Проходите, рассаживайтесь. Скажите, куда вы пришли? (В театральную студию). Что такое театр? (Ответы детей). Правильно, театр-это праздник. Большинство людей приходят в театр, чтобы отдохнуть, развлечься, посмотреть спектакль
Театр – это красивое здание с большими высокими залами, с мягкими удобными креслами, с большими блестящими люстрами, высокой сценой, обрамленной бархатными тяжёлыми кулисами (занавесом, с оркестровой ямой, где располагаются музыканты с инструментами) А для некоторых людей театр-это работа. Подумайте, кто работает в театре? (Ответы детей).
-Во всех театрах всей страны
Работы разные важны
Но всё же, как тут ни крутись,
А главный человек – артист.
Ещё конечно режиссер,
Художник, бутафор, гримёр.
Покажет вам, что где лежит,
Ответственный за реквизит.
Поставит танцы балетмейстер,
Займётся голосом хормейстер.
В оркестре на подбор таланты,
Что дирижёр, что музыканты.
И просто в мире лучше нету
Таких художников по свету.
Костюм подгонят по размеру
С любовью наши костюмеры.
Здесь слесари и столяры,
Сантехники и маляры,
Уборщицы и билетёры,
И коменданты и вахтёры,
Кассир, бухгалтер и водитель.
Но самый главный – это з

Содержимое разработки

Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной группе

«Путешествие в страну театра»

Программное содержание:

ЦЕЛЬ: развитие сценического творчества детей средствами театрализованных игр и игр-представлений

Задачи:

-Познание: закрепить знания детей о театре, как о разновидности искусства.

- Коммуникация: продолжать знакомить с театральной терминологией (актер, режиссер, осветитель, костюмер, гример).

- Труд: закреплять знание профессий людей, служащих в театре.

- Социализация: воспитывать культуру общения между детьми, детьми и взрослыми.

- Развивать творческие способности, формировать устойчивый интерес к театральному искусству.

-Учить слышать в музыке разное эмоциональное состояние и передавать его движениями, жестами, мимикой;

-Развивать четкую, ясную дикцию, работать над артикуляцией.

Ход занятия:

Вводная часть:

- Дети, как вы себе представляете театр?

(примерные ответы детей)

(В группе организуется предметно-игровое пространство (зрительный зал и сцена с кулисами)

-Ребята, сегодня мы отправимся с вами в прекрасную сказочную страну, которая называется «Театр». Для того чтобы пойти в театр, нам нужны..?

Дети: Билеты.

- Конечно же билеты. Билеты – это приглашение в театр и разрешение посмотреть спектакль. Без билета идти нельзя. На билетах указано место и ряд для каждого зрителя.

Практическая часть:

Дети делятся на четыре подгруппы. Предложено: используя атрибуты, находящиеся на столах, изготовить билеты для похода в театр.

-Ребята, у каждого из вас уже есть билеты. Регина сегодня работает контролером, она будет следить, чтобы у каждого был свой билет.

(Рассказ сопровождается показом слайдов на компьютере)

-Проходите, рассаживайтесь. Скажите, куда вы пришли? (В театральную студию). Что такое театр? (Ответы детей). Правильно, театр-это праздник. Большинство людей приходят в театр, чтобы отдохнуть, развлечься, посмотреть спектакль

Театр – это красивое здание с большими высокими залами, с мягкими удобными креслами, с большими блестящими люстрами, высокой сценой, обрамленной бархатными тяжёлыми кулисами (занавесом, с оркестровой ямой, где располагаются музыканты с инструментами) А для некоторых людей театр-это работа. Подумайте, кто работает в театре? (Ответы детей).

 -Во всех театрах всей страны

Работы разные важны

Но всё же, как тут ни крутись,

А главный человек – артист.

Ещё конечно режиссер,

Художник, бутафор, гримёр.

Покажет вам, что где лежит,

Ответственный за реквизит.

Поставит танцы балетмейстер,

Займётся голосом хормейстер.

В оркестре на подбор таланты,

Что дирижёр, что музыканты.

И просто в мире лучше нету

Таких художников по свету.

Костюм подгонят по размеру

С любовью наши костюмеры.

Здесь слесари и столяры,

Сантехники и маляры,

Уборщицы и билетёры,

И коменданты и вахтёры,

Кассир, бухгалтер и водитель.

Но самый главный – это зритель!

- Ребята, я приветствую вас в волшебном мире театра, а вы хотите стать актерами? (Да)

- Но чтобы ими стать надо многому научиться. Готовы?

Первое испытание.

- Рассмотрите внимательно свои билеты, на обратной стороне изображены маски- настроения, запомните, какое настроение они передают. Вы должны, изобразить какое у вас настроение, передавая его голосом, а может даже и движением, и произнести фразу «Я скоро стану актером».

- Молодцы, ребята справились с первым испытанием. Продолжаем дальше изучать мастерство артиста.

Второе испытание.

- А сейчас мы должны исполнить разные этюды

1. Этюд «Рыбки». Несколько рыбок резвятся, играют в воде, плавают вверх, вниз, догоняют друг друга. Потом появляется щука, они прячутся.

2. Этюд «дождь». Льет сильный дождь, человек без зонта, накрывает голову плащом, перепрыгивает через лужи, прячется под крышу дома, отжимает мокрую одежду.

3. Этюд «Снеговик». Снеговик любит морозные дни, ему весело, он улыбаются! Но вот стало пригревать солнышко, снеговик стал таять! Сначала подтаяла голова, потом - руки, потом - туловище и снеговик превратился в чистую, прозрачную лужу.

-Как вы думаете актером быть легко? Почему?

(нужно уметь чётко говорить, правильно дышать, показывать эмоции, красиво двигаться, запоминать текст)

-Предлагаю актерам исполнить мини – роли, используя только жесты и мимику, без слов. Кто попробует? Дети исполняют мини – роли.

  • - Надувает шарик;

  • - Смотрит в зеркало и красит губы;

  • - Ест вкусную конфету;

  • - Звонит по телефону.

-Ну, что же, ребята, вы теперь стали совсем как настоящие артисты театра! А давайте с вами поставим сказку, которую мы с вами читали «Как ежик друзей искал»?

Мини - постановка сказки «Как ежик друзей искал»

Подведение итогов рефлексия

-Вам понравилось быть артистами? Какой герой сказки понравился больше всего? Почему?

-Какие задания в испытаниях вам понравилось выполнять больше всего?

Чтение стихотворения:

В театре вы сегодня побывали,

Актерами себя вы, показали

Артисты, зрители – все были хороши,

Похлопаем, друг другу от души!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575471-konspekt-zanjatija-po-teatralizovannoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки