- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе. «Домашние животные»
Тема: «Домашние животные»
Цель: Создание условий для систематизации и закрепления знаний, полученных в течение учебного года.
Форма проведения: поездка к бабушке
Задачи:
Образовательные:
• Расширить представления детей о домашних животных и их детенышей.
• Повышать речевую активность детей.
Развивающие:
• Развивать наблюдательность. Способствовать развитию памяти.
• Развивать зрительное восприятие
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес.
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе
Средняя группа (2 - 3 лет).
Воспитатель: Вальгер Татьяна Ивановна
Тема: «Домашние животные»
Цель: Создание условий для систематизации и закрепления знаний, полученных в течение учебного года.
Форма проведения: поездка к бабушке
Задачи:
Образовательные:
Расширить представления детей о домашних животных и их детенышей.
Повышать речевую активность детей.
Развивающие:
Развивать наблюдательность. Способствовать развитию памяти.
Развивать зрительное восприятие
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес.
Планируемый результат:
Дети знают:
у детей расширены:
- знания о домашних животных и их детенышах,
У детей развиты:
-Наблюдательность
-Память.
У детей обогащен активный и пассивный словарь по данной теме
Материалы и оборудование: Игрушки домашних животных (котенок, корова, лошадь), картинки с изображением кошки , коровы, лошади. Игрушечный домик, заборчик. Музыка: песня «Веселый паровозик»
Предварительная работа:Разучивание потешек о домашних животных, рассматривание иллюстраций картинок о домашних животных, наблюдение на прогулке за домашними животными. Дидактическая игра «Кто как кричит?», «Кто что ест?», «Найди тень». Чтение художественной литературы.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вводно-организационный этап. (2 мин) | Формирование интереса к содержанию ОД; направление внимания детей; Формирование умений слушать и руководствоваться указаниями взрослого | -Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. - Утром встали малыши, Музыкальная игра «Веселый паровозик» | Дети здороваются дети садятся дети становятся друг за другом | Беседа Сюрпризный момент | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания |
2. Основная часть Актуализация, 2 мин | Актуализация знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений | -Вот мы и приехали. А кто же у бабушки живет? Звучит музыка Бабушка : Здравствуйте дети Достает картинки с домашними животными. Ребята, а как мы вами можем. Дети назовут??? - Давайте сейчас расскажем с вами нашим гостям про всех этих животных | Дети здороваются Дети их называют. Дети отвечают Дети рассматривают картинки | Беседа. | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Восприятие иусвоение нового (либо расширение имеющихся представлений), 3 мин | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий и т.д. | Воспитатель вместе с детьми проговаривает стихотворение. Деткам молочко дает. - Воспитатель с детьми проговаривает стихотворение | Дети рассматривают картинки (Показываем пальчиками рога) (Руки на пояс, топаем ножками) (Соединяем большой палец со всеми остальными – корова жует) (Вытягиваем руки вперед, показываем друг на друга) Ответ детей Ответ детей Дети рассматривают картинки Ответы детей Дети гразят пальцем Ответы детей Ответы детей | Приемы активизации самостоятельного мышления детей, вопросы. Фантазирование. Решение проблемной ситуации. Беседа, рассказ воспитателя, объяснение с наглядной демонстрацией объектов. Обсуждение. и пр. | Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления, закономерности. Овладение способами познавательной деятельности. Любознательность и активность |
Восприятие иусвоение нового (либо расширение имеющихся представлений), 5 мин | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий и т.д. | Игра на внимание «Кто потерялся Бабушка: Давайте еще раз назовем наших животных (воспитатель проговаривает с детьми) Корова, лошадь, кошка А теперь закрывайте глаза и не посматривайте. Открывайте глаза. Кто убежал? И мне пора искать кошку. Бабушка прощается с детьми. | Дети подходят к столу Ответ детей Дети закрывают глаза Ответ детей | Приемы активизации самостоятельного мышления детей, вопросы, загадка. Фантазирование. | Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления, закономерности, умения, навыки и т.д. Овладение способами познавательной деятельности. Любознательность и активность |
Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин | Подведение итогов ОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки | - Молодцы, ребята, весело играли, очень понравилось быть в гостя. Встаем в паровозик и возвращаемся в группу. Звучит музыка -Ребята, вам понравилось в гостях у бабушки? Кто у бабушки живет? Кто потерялся? | Дети отвечают на вопросы | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576373-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.