Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2024

Конспект развлечения «Международный день радио» для старших дошкольников

7 мая отмечается международный день радио. Мы с ребятами в этот день провели тематическое занятие, на котором познакомились с историей происхождения радио. посмотрев презентацию. Узнали о новых для ребят профессиях- работников радио.

Содержимое разработки

«Международный день радио»

Цель: расширение представлений о СМИ- радио.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить информационно-познавательные возможности детей;

  • познакомить детей с профессиями работников радио;

  • обогатить словарный запас с помощью новых слов: радиоволны, радиопередатчик, радиоприемник, корреспондент, режиссер, редактор, диктор;

Развивающие:

  • развивать у детей коммуникативные качества, правильную фразовую и диалогическую речь на основе составления связного рассказа по вопросам;

  • формировать интерес к профессиям работников радио;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за Россию.

Оборудование и материал: микрофон, наушники, набор картинок «Работники на радио» презентация «История радио», радиоприемник.

Ход занятия:

Воспитатель, незаметно для детей включает детское радио на телефоне. Играет музыка. Воспитатель ожидает, когда дети обратят внимание.

Воспитательобращают внимание детей:

- Ребята, откуда эта музыка? Как вы думаете, что это играет?

Дети делают свои предположения.

Воспитатель: А чтобы понять все же что это играет, откуда доносится эта музыка, послушайте и отгадайте загадки:

1.Без языка живет,

Не ест и не пьет,

А говорит и поет. (радио)

2. Есть послушный коробок.

Удивительный дружок.

Включишь – громко говорит.

Тумблер повернёшь – молчит. (радио)

3. Интересный сундучок.

Ты не тронешь — он молчок,

Стоит ручку повертеть,

Будет говорить и петь. (радиоприемник)

Воспитатель: -И так, ребята, как вы думаете, что такое радио? (ответы детей.

Воспитатель:Ребята, посмотрите какой интересный предмет я вам сегодня принесла. Что это? (радио)

-Где вы видели радио?

-У вас дома есть радио?

-Для чего нужно радио?

Радио — удивительное изобретение человека. Стоит нажать на клавишу или повернуть ручку, и мы услышим последние новости или чудесную музыку, народные песни, сказки, рассказы, стихотворения.

По радио выступают интересные люди, рассказывающие о своей жизни, поэты читают стихи, а синоптики сообщают сводку погоды.

Пожалуй, главный работник на радио — это корреспондент или репортер. Он подбирает материал, приглашает в студию гостей, беседует с ними. В каждой передаче есть звукорежиссер, а саму передачу утверждают главный редактор и генеральный директор радиостанции. Человек, который ведет передачу называется диктор.

Благодаря им, работникам радио, мы можем слушать музыку и стихи, сказки и спектакли, новости и интересные передачи.

Сегодня я вам хочу рассказать, как в нашей жизни появилось радио. Давайте вернёмся к истокам и истории праздника дня радио.

Ребята, у радио очень интересная история.

Давным-давно люди не знали, как передавать информацию.

Сначала люди научились добывать огонь, стали разводить костер и могли с помощью огня и дыма привлекать к себе внимание, позже с помощью ударных инструментов. Но невозможно было понять, что именно случилось.

С появлением письменности стали посылать письма, можно было послать письменное сообщение, но письма шли долго.

Потом было открыто электричество, по проводам научились передавать электрические сигналы, переносившие телеграммы и живую человеческую речь. Но ведь телефонные и телеграфные провода не протянешь за судном или самолетом, за поездом или автомобилем.

И тут людям помогло радио. Я предлагаю посмотреть презентацию.

Учитывая роль радио в культурной жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая как ежегодный День радио.

Физминутка.(выполняем движения, согласно словам)

Мы дружно, весело идём,

Информацию найдём.

Вправо - влево повернулись

И согнулись, разогнулись.

Быстро, быстро побежали

И статью мы написали.

Игра «Радио»

-Сегодня мы будем играть в новую игру, называется она «Радио». Знаете ли вы, как называют человека, который говорит по радио? Правильно, его называют диктором. У диктора, микрофон. Сегодня по радио диктор будет разыскивать детей нашей группы. Он будет кого-нибудь описывать, а мы по его рассказу узнаем, кто же потерялся. Сначала я буду диктором, слушайте. Внимание! Внимание! Потерялась девочка. На ней красное платье, белые туфли, в косичках красные ленты. Она хорошо поет песни, дружит с Женей. Кто знает эту девочку? «А теперь диктором будет кто-нибудь из вас»,- говорит воспитатель. Нового диктора выбирают при помощи считалочки. Вам понравилась игра?

Игра «Взлет-посадка»

  1. 7 мая отмечаем День радио. +

  2. Радио передаёт для нас только музыку. –

  3. Человек, который ведет передачу называется диктор. +

  4. Корреспондент или репортер, звукорежиссер, диктор- это работники радио. +

Воспитатель: - Какова роль радио сейчас, в наши дни? (Роль радио уменьшилась, его вытеснили телевидение, DVD, компьютер, Интернет, сотовая связь.)

- Как часто и где обычно мы слушаем радио? (В транспорте и т. д.)

- Какие радиостанции вызывают наибольший интерес у вас? («Русское радио», «Ретро FM», «Максимум», «Шансон», «Маяк», «Европа +» и др.)

- Что именно любите вы слушать на радио? (Музыку, новости, прогноз погоды, радиопостановки.)

Рефлексия. Раньше я думал…, а сейчас знаю…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576502-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки