Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2024

Конспект по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР «В поисках лучиков для солнышка»

Конспект по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
«В поисках лучиков для солнышка»
ЗПР является одной из наиболее распространенных форм патологии детского возраста.
Для детей с ЗПР характерно отставание в формировании логического мышления, слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти. Отмечается замедленность процессов переработки сенсорной информации, снижение работоспособности. Кроме того, выявляется чрезмерная эмоциональность, впечатлительность, повышенная утомляемость, двигательная расторможенность либо, наоборот, вялость, апатичность.
Дети с ЗПР с трудом овладевают анализом и синтезом звукового состава слова, которые лежат в основе обучения грамоте. Кроме этого, они испытывают значительные трудности в ориентировке в языковой действительности, не вычленяют из потока речи крупных речевых единиц: предложение, слово. Их речь несовершенна в грамматическом отношении. Они делают ошибки в употреблении предлогов, в согласовании слов в предложении. В дальнейшем, у этих детей выявляются трудности в формировании письменной речи, а также недостатки регулирующей функции речи и речевого общения.

Содержимое разработки

Конспект по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

«В поисках лучиков для солнышка»

учитель-дефектолог Галкина Елена Александровна

Образовательная область: Речевое развитие

Цель:Обобщить знания воспитанников о гласных и согласных звуках. 

Задачи:

Образовательные:Закреплять и расширять представлений о гласных и согласных звуках

Развивающие: Развивать познавательный интерес, восприятие, внимание.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

Материалы:солнце грустное и веселое; 6 лучиков; зашумленные картинки с гласными; карточки с гласными звуками; су-джок массажёры; картинки с изображением: сыр, лук, сок, мак; удочка; рыбки с карточками согласных звуков; квадраты синего и красного цветов; колокольчики; разрезные картинки с изображением сок, мак, сом с тремя квадратами для звукового анализа слова, два домика синего и красного цвета

Ход занятия

Организационный момент.

Педагог: Дети, давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение своим друзьям, поделимся улыбкой.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг — и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся

Педагог показывает на доске грустное солнышко без лучиков

- Сегодня к нам на занятие заглянуло …(солнышко)

- А какое солнышко, посмотрите? (круглое, желтое)

- Ребята, а какое у него настроение?(грустное)

- Как вы думаете, почему оно грустное? (у него нет лучиков)

- Верно! Нашему гостю нужна помощь. Поможем? Мы с вами отправимся на поиски лучиков для солнышка, чтобы оно заулыбалось. Но просто так лучики не забрать, нам нужно выполнить задания!

1 задание

Чтобы лучик нам достать

Нужно буквы отгадать!

Игра «Отгадай букву»

На доске зашумленные картинки с буквами У, Ы, А, О, И.

Дети находят «спрятавшиеся» буквы и называют соответствующие звуки.

- Давайте покажем, как мы произносим эти звуки

Игра с Су-джок массажёрами:

Я катаю шарик, гласные тяну (круговые движения)

А О У И Ы (движения вдоль ладошек: вверх-вниз)

Покатаю, покатаю, песенку спою. (круговые движения)

Аааа

Оооо

Уууу

Ииии

Ыыыы

- Как называют эти звуки? (гласные)

- Что умеют делать гласные звуки? (петь)

Гласные звуки легко и свободно вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград.

Каким цветом мы обозначаем эти звуки? (красным)

- В каком домике живут гласные звуки (в красном домике)

-Давайте ниши гласные звуки заселим в красный домик

- Молодцы, Ребята. Мы выполнили задание и первый лучик мы отдадим нашему солнышку!

2 задание

Чтобы лучик нам достать

Нужно звуки отыскать!

Игра «Какой гласный звук?»

Посмотрите! Здесь интересные картинки, предлагаю посмотреть их. Вам нужно ответить, что на картинке изображено, какой гласный звук есть в этом слове.

На картинке нарисован сыр. В слове «сыр» гласный звук Ы

На картинке нарисован лук. В слове «лук» гласный звук У

На картинке нарисован сок. В слове «сок» гласный звук О

На картинке нарисован мак. В слове «мак» гласный звук А

- Молодцы, ребята! Умеете определять заданный звук и находить его в слове. А вот и еще один лучик!

Задание 3

Чтобы лучик нам достать

Нужно рыбку нам поймать

Физкультминутка «Рыбалка»

Утром рано мы проснулись: (Потереть глаза)

Потянулись, потянулись. (Потянуться)

Взяли удочку. С утра (Наклон, имитация движения)

На рыбалку нам пора. (Ходьба на месте)

Вот крутой бережок: (Руки поднять, соединить пальцы, округлить)

Раз- шажок, два- шажок. (Шаги на месте)

Мы до вечера удили. (Имитация движения)

Много рыбы наловили. (Круговое движение руками)

Игра «Рыбалка»

- Ребята, мы сейчас будем ловить рыбу. У каждой рыбки есть карточки с буквами, вы должны поймать рыбку и назвать букву.

- Что мы с вами поймали?(согласные звуки)

-Согласные звуки петь не умеют, не любят. Согласные звуки мы произносим при помощи губ, языка, зубов, нёба, при их произношении есть преграда. Они произносятся коротко.

-Как вы думаете в каком домике живут согласные звуки (в синем)

- Правильно! Давайте согласные звуки поселим в синий домик

- А вот и еще лучик для нашего солнышка!

Задание 4

Чтобы лучик нам достать

Нужно звук мягко назвать

Игра с мячом «Твердый, мягкий звук»

- Ребята, согласные звуки бывают твердые и мягкие. Я буду бросать мяч и произносить звук твердо, а вы мне будете бросать обратно мяч и называть этот звук мягко.

К, С, В, М, Н, П

- Молодцы, ребята! Мы справились с заданием. А вот и еще лучик для нашего солнышка!

Задание 5

Колокольчик зазвенит

Лучик быстро прилетит

Игра с колокольчиком «Угадай, какой звук»

- Согласные звуки, ребята, бывают не только твердыми и мягкими, но они еще бывают звонкими и глухими. Чтобы определить какой звук глухой или звонкий, нужно положить ладошку на горлышко и произнести звук. Если горлышко дрожит, тогда звук звонкий, а если горлышко спокойное, то значит, звук глухой. Давайте поиграем в игру «Угадай, какой звук»

- Я называю согласный звук, а вы определяете, какой он: звонкий или глухой. Если звук звонкий, то вы звоните в колокольчик, а если глухой, то тогда мы тихо сидим и в колокольчик не звеним

К, С, В, М, Н, П

- А вот и еще лучик для нашего солнышка!

Задание 6

Чтобы лучик нам достать

Нужно картинки нам собрать

Игра «Разрезные картинки»

Дети собирают картинку и называют ее (сок, мак, сом)

Звуковой анализ слова.

- Молодцы, вы правильно собрали картинку. Но вам необходимо еще сделать звуковой анализ своего слова.

- Как вы думаете, сколько звуков в слове? (три)

- Как вы узнали? (Под картинкой нарисовано 3 клеточки.)

Звуковой анализ слова дети проводят на индивидуальных карточках.

- Произнеси слово так, чтобы хорошо слышался первый звук.

(сок – первый звук «с»)

- Когда мы его произносим нам мешает что-то во рту? (Да)

- Какой это звук? (Согласный)

- Твердый или мягкий согласный? (Твердый)

- Какой фишкой мы его обозначаем? (Синей)

- Какой второй звук в слове? (дом – звук «о»)

- Какой это звук? (Гласный)

- Как узнали? (Когда мы его произносим, голос идет свободно, без преград)

- Какой фишкой обозначим гласный звук?(Красной)

- Произнесем слово так, чтобы все хорошо услышали третий звук. (сок – третий звук «к»)

- Какой он, гласный или согласный?(Согласный)

- Почему? Твердый или мягкий? (Твердый)

- Какой фишкой обозначим? (Синей)

- Сколько в слове дом звуков? (Три)

- Сколько гласных звуков? (Один)

- Сколько согласных звуков? (Два)

Звуковой анализ аналогично проводится со всеми детьми.

- Молодцы, вы правильно выполнил задание!

- А вот последний лучик для нашего солнышка! Посмотрите, теперь наше солнышко улыбается!

- Ребята, а что нам нужно было сделать, чтобы наше солнышко не грустило? (Ответы детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577194-konspekt-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки