- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Домашние животные
в группе компенсирующей направленности «Домашние животные» составлен с целью закрепления и систематизации знания о домашних животных и их детенышей; развитию творческих способностей и расширения активного словарного запаса дошкольников.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации
в группе компенсирующей направленности
«Домашние животные»
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская.
Цель: Закрепление знаний о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Образовательные: - Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детенышей;
- Закреплять представления о форме, цвете, величине;
- Продолжать учить детей работать ножницами, вырезая отдельные детали заготовки;
-Формировать навык аккуратного приклеивания.
Развивающие:
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Развивать восприятие, внимание, память, мышление;
- Расширять словарный запас.
Воспитательные:
– Воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к собственным работам и работам сверстников;
- Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду человека.
Предварительная работа: просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей, чтение художественной литературы о животных, дидактические игры « Чей хвост?»,
« Угадай по описанию», «Малыши и мамы».
Оборудование: фигурки домашних животных, домик, картинки диких и домашних животных, запись песни «Кто пасется на лугу», мяч, заготовки из коричневого картона туловища , головы коровы и хвоста коровы, заготовки из розовой бумаги вымя и мордочки, глазки, квадраты из белой бумаги, ножницы, кисть для клея, клей .
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли и они посмотрят, чему мы научились.Давайте поздороваемся с ними.
Дети: - Здравствуйте.
Воспитатель: - Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- Ребята, я предлагаю отправиться в интересное путешествие. Занимаем места друг за другом.
Динамическая пауза.
На лошадке ехали, до угла доехали
Сели в машину, налили бензина.
На машине ехали, до станции доехали (ж-ж-ж-ж).
Дружно сели в паровоз (чух-чух-чух), он на ферму нас привез!
Воспитатель:- Ребята, мы с вами приехали на ферму, где живут домашние животные. А какие животные здесь живут - давайте угадаем:
1. У меня есть пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: “Хрю, хрю!”
(свинья)
2. На цепи сижу,
Дом хозяйский сторожу
(собака)
3. Голодная – мычит,
Сытая – жуёт,
Всем ребятам
Молока даёт.
(корова)
4.Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это — (кот).
5.Цокают копытца –
Мой приятель мчится!
Знает, что овес
Я ему принес!(Конь)
Воспитатель: -Ребята, про кого эти загадки? ( про животных). Почему мы их называем животными? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы;есть туловище, морда, хвост; выкармливают детенышей молоком и т.д.) Где живут эти животные? (Рядом с человеком). Как можно назвать этих животных одним словом? (Домашние животные) - Почему? (Люди ухаживают за ними, они приносят человеку пользу) - Какую пользу приносят домашние животные? (Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Корова дает молоко и мясо. Лошадь перевозит грузы и катает людей. Коза дает мясо, шерсть, молоко. Овца дает мясо, шерсть. Свинья дает мясо, сало, кожу)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите на картинки и скажите, какая карточка здесь лишняя и почему.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Физминутка « Хозяюшка»
Наша –то хозяюшка
Сметлива была.
Всем в избе работушку
К празднику дала: ( идти по кругу, взявшись за руки)
Чашечку собачка моет языком.( сложить ладони чашечкой, «облизывать» её
Хрюшка собирает
Крошки под окном. ( присесть, наклонять ритмично голову).
По столу котище
Лапою скребет. (встать, правой рукой делать движения к себе )
Половичку козочка
Веничком метет. ( «мести» пол)
Воспитатель: - Ребята, а теперь я вам кидать мяч и называть животное, а вы мне должны назвать его детеныша.
Дидактическая игра с мячом «Детеныши животных»
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы справились с заданием. А теперь я предлагаю вам послушать песенку (Дети слушают отрывок из песни «Кто пасется на лугу»)
- Вам понравилась песенка? О чем эта песня? Что делает на лугу корова?
(Ответы детей).
-Корова большое, спокойное и милое животное. На Руси корова всегда считалась кормилицей, она давала молоко. Как вы думаете, что люди могли делать из молока?
Дети: Творог, сметану, простоквашу.
Воспитатель: Все верно. Поэтому коров любили, берегли и хорошо за ними ухаживали. Сейчас коров разводят на фермах. Они живут в коровниках. Они любят пастись на лугу и кушать траву.
-Сейчас мы с вами будем делать аппликацию «Корова». Для работы нам понадобятся картонные и бумажные заготовки, ножницы, клей, кисточки. Сначала мы подготовим все детали. Из белой бумаги мы ножницами вырежем «пятнышки» на туловище коровы. Мы держим в левой руке бумажные квадратики и ножницами срезаем закругленные углы. Теперь наклеиваем голову коровы, мордочку, хвост, вымя, пятнышки на туловище. Не забываем убирать остатки клей салфеткой. Осталось приклеить глазки. Ножницами подрезаем хвост коровы. Вот такая симпатичная коровы у нас получилась. Чтобы ей не было скучно пастись на лугу, сделаем ей «подружек».
А сейчас, давайте немного согреем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои».
Вот помощники мои, их как хочешь поверни, (Смотрим на раскрытые ладони и поворачиваем их)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак, (Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять. (Встряхнуть кистями)
Постучали, (Стучим кулачками друг о друга)
Повертели, (Круговые движения кистью)
И работать захотели. (Потираем руками)
-Но, прежде чем начать работу, давайте вспомним правила безопасного обращения с ножницами.
1. Брать и резать ножницами можно только в присутствии взрослых.
2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо
3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко
2. Самостоятельная деятельность детей.
По ходу выполнения задания воспитатель осуществляет индивидуальную работу с детьми, контролирует процесс выполнения.
3. Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие красивые и аккуратные работы у нас получились! Вы сегодня здорово постарались! Теперь наша ферма не будет пустовать, на ней будут жить наши коровки. В следующий раз мы обязательно продолжим заполнять ее другими животными!
- Ну а мы возвращаемся в свой детский сад, занимаем свои места.
Динамическая пауза.
На лошадке ехали, до угла доехали
Сели в машину, налили бензина.
На машине ехали, до станции доехали (ж-ж-ж-ж).
Дружно сели в паровоз (чух-чух-чух), в сад обратно нас привез!
Рефлексия:
Воспитатель: - Дети, где мы с вами были? Чем занимались? Что вам больше всего понравилось? ( Ответы детей)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск
«Центр развития ребенка – детский сад № 7»
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации
в группе компенсирующей направленности
«Домашние животные»
Подготовила и провела:
воспитатель высшей квалификационной
категории
Е. В. Харитонова
Саранск 2024
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577341-domashnie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Специальная психология»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.