- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Дьячкова Кристина Евгеньевна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:30.01.2024г
Группа:Средняя группа (4-5 лет)
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист:Гизатуллина Ирина Леонидовна
Тема:«Домашние животные»
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: Экологическое образование
Форма НОД: Занятие-игра
Виды деятельности: Игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, трудовая
Формы организации: Индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, слушают ответы друг друга.
Дети проявляют знания о коте Матроскине.
У детей развивается зрительная память.
Дети проявляют знания о животных, обитающих дома.
Дети проявляют активность посредством подвижной игры.
Дети выполняют действия по правилам, по сигналу.
Цель: формирование у детей экологических знаний в процессе совместной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Развивающие: Развивать зрительную память. Продолжать развивать активность детей посредством подвижной игры. Обучающие: Закреплять знаний детей о коте Матроскине. Закреплять знаний детей о животных, обитающих дома. Формировать умение выполнять действия по правилам, по сигналу. | Катя, Ева - активизировать словарь детей. |
Список использованных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. / Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: Принцип научности, принцип активности, принцип деятельности, принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания:Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения(беседа), Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе(поощрение).
Методы обучения:Словесные: эмоциональное стимулирование(поощрение), беседа, диалог;наглядные: демонстрация,показ,создание проблемной ситуации.
Оборудование:карточки с разными предметами, Лесовичок, мольберт, ручка, карточки с домашними и дикими животными, декорации леса, музыка.
Предварительная работа просмотр мультфильма.
Цель: формирование у детей дошкольного возраста интереса к просмотру советских мультфильмов.
Ход работы:
Дети сидят на стульях за столами. Воспитатель включает мультфильм
Ребята сейчас вы будете смотреть мультфильм, который называется «Зима в Простоквашино»
Индивидуальная работа «Угадай, кто где живёт?». Занятие-игра
Цель:формирование умения детей соотносить игрушки животных с его местом обитания, правильно называя животное.
Ход работы:
- Здравствуйте ребята!
Дети здороваются с петушком.
- Ребята, петушок хочет нам что-то сказать, давайте послушаем.
- Петушок говорит, что у него есть любимая игра, но ему не с кем поиграть в нее и он грустит из-за этого.
- Ой, что же делать? Как помочь нашему петушку? (Ответы детей)
- Да, давайте узнаем, что за игра и поиграем вместе с ним.
- Посмотрите, что принес петушок. Его любимая игра называется «Угадай, кто где живёт?». Хотите поиграть? (Ответы детей)
- Тогда слушайте правила игры внимательно.
- Перед вами фигурки животных и их место обитания (дом и лес)
-Наша задача найти место, где они живут для каждого животного.
- Как вам игра, нравится?
Воспитатель организует игровой процесс, стимулирующие процессы мышления. Воспитатель наблюдает действия детей, контролирует, корректирует. Помогает детям распределить животных и задаёт наводящие вопросы.
- Давайте начнем играть.
- А петушок будет смотреть как вы играете.
- Настя, какое это животное? А как у нас лает собачка? Давайте все вместе скажем: «Гав, гав». Собачка у нас дом охраняет и косточку любит грызть. Где живёт собачка?
- Саша, какое это животное? А как корова мычит, Аня? Давайте вместе скажем: «М-у-у-у». Коровка у нас молоко даёт и любит кушать сено. Где живёт коровка?
Поощряет детей за правильное выполнение задания.
- Ну что, петушок, давай посмотрим, как наши ребята справились.
- Посмотрите ребята, все ли во дворе домашние животные или есть кто заблудился?
- Лена, назови всех домашних животных
Ещё раз обобщающее слово:
Они живут рядом с человеком, приносят пользу человеку – домашние.
- Саша, назови всех диких животных.
Ещё раз обобщающее слово:
Они живут в лесу, поэтому дикие.
- Молодцы! Теперь все животные нашли свой дом.
- Петушок: Ребята, спасибо, я теперь знаю, как играть в эту игру. Пойду к своим друзьям и научу их играть!
Ход работы:
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задача: 1. Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность. | Проблемная ситуация | Воспитатель привлекает внимание детей, мотивирует на совместную деятельность. -Ребята, посмотрите, к нам в группу пришла необычная посылка, давайте посмотрим, что в ней. Открывает посылку, достаёт содержимое. -Здесь какая-то записка, хотите узнать, что там написано? Но сначала нам нужно отгадать загадку. Хотите узнать, кто же нам отправил эту записку? Всем известен этот кот, Он хозяйство сам ведёт: Убирает, шьёт, готовит И корову даже доит. Много у него забот: Мальчик, пёс и огород. (Матроскин) -Молодцы! Отгадали загадку. Воспитатель помещает на мольберт иллюстрацию Матроскина. -Ребята, а где живёт Матроскин? Дети высказывают свои предположения. -Правильно, Матроскин живёт в деревне Простоквашино. И вот что он нам пишет! Воспитатель читает письмо. Здравствуйте, дорогие ребята! Пишит Вам кот Матроскин. Дела у нас идут не очень. Мы то миримся, то ссоримся по поводу ухода за домашними животными. Приезжайте к нам в гости, рассудите, кто из нас прав, ждем с нетерпением. Кот Матроскин. -Ребята, хотите отправиться к Матроскину в гости? Ответы детей. -Тогда давайте сядем на ковёр и представим, что мы очутились в деревне Простоквашино, где живёт кот Матроскин. Закройте глаза «Раз, два, три покружись в деревне Простоквашино очутись». | Дети слушают воспитателя, решают проблемную ситуацию. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. |
2. Основная часть. 2.1. "Добро пожаловать в Простоквашино". Задачи: Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга. Закреплять знаний детей о коте Матроскине | Беседа; Объяснение; Поощрение; Демонстрация. | Воспитатель включает детей в беседу. -Ребята, вот мы и оказались в деревне Простоквашино. Давайте посмотрим, что находится впереди нас. Дети высказывают свои предположения. -Правильно, Матроскин сидит на лавочке и поёт. Воспитатель вместе с детьми рассматривают иллюстрации. -Ребята, а что вы знаете о Матроскине? Ответы детей: Матроскин любит вышивать, Матроскин любит свою корову, Матроскин любит петь. -Ребята, а вы знаете, почему Матроскина так назвали? -Верно, кота Мотроскина назвали так потому что цвет шерсти похоже на тельняшку матроса. | Дети внимательно слушают воспитателя. | Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, слушают ответы друг друга. Дети проявляют знания о коте Матроскине. |
2.2. Дидактическая игра «Отгадай, кто это?». Задачи: Закрепить у детей представление о домашних животных. Развивать внимание, память. | Беседа; Демонстрация; Объяснение; Поощрение; Инструкция; Упражнение. | Ребята, я буду загадывать вам загадки, а вы внимательно слушайте, и старайтесь отгадать, о каком животном говориться в загадке. Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, Молоко из миски пьет, Ну конечно это – … (Кот) Ребята, а что полезного делает кот для хозяина? Самый верный в мире друг, Не найти таких вокруг, Часто дом наш охраняет, Кто заходит, сразу лает. (Собака) Ребята, а что полезного делает собака для хозяина? Голова её в рогах, Щиплет травку на лугах, Говорит протяжно: «Муууу, Молоко мое комуууу?». (Корова) Ребята, а что полезного делает корова для хозяина? «М-е-е!»- Ребяток кто зовёт? Бородою кто трясёт? У кого витые рожки И как ягодки глаза? Это к деткам по дорожке Приближается…(Коза) Ребята, а что полезного делает коза для хозяина? У меня забавный хвостик, Вместо носа – пятачок, Я люблю, чтоб мне чесали Толстый розовый бочок. (Поросенок) -Ребята, какие вы молодцы, внимательные! Матроскин очень рад вам. Они предлагаю нам поиграть с ними. Хотите? | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отгадывают загадки. | У детей закрепляется представление о домашних животных. У детей развивается внимание, память. |
Физкультминутка. Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Чтение художественного слова; Показ; Поощрение; Упражнение. | Воспитатель с детьми встают полукругом. Воспитатель организует игровую деятельность. Кот Матроскин моет нос, (имитируют мытьё носа лапкой) Лапкой трёт длиннющий хвост, (руками «проводят» по хвосту) Чешет ушки, шёрстку трёт, (руками поочерёдно проводят по ушам, голове, плечам) Вокруг миски обойдет, (руки на пояс, делают круг впереди себя) Очень котик наш устал, (ладони к щекам, качают головой) На подушку он упал… (ладони вместе, прижаты к правому уху) Глазки котик закрывает, наш Матроскин отдыхает (закрывают глаза) -А вот и полянка лесная, необыкновенная такая! Сколько здесь деревьев,кустов! Но почему-то никого не видно. Все животные куда-то спрятались. Поищем их. А вот и полянка лесная, необыкновенная такая! Сколько здесь деревьев,кустов! Но почему-то никого не видно. Все животные куда-то спрятались. Поищем их. | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. | Дети снимают мышечное напряжение, переключают внимание. |
2.4. Игра «Какие животные спрятались на картинке?» Задачи: Закрепить знания детей о животных. Развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память | Словесные: Беседа Объяснение Игра | Воспитатель предлагает детям поиграть вместе с Матроскиным. Ребята нам Матроскин дал игру которая называется «Какие животные спрятались на картинке?». Сейчас я вам раздам карточки, на которых будет рисунок вам нужно будет найти домашних животных и обвести. Дети выполняют задание. Воспитатель наблюдает за выполнением задания. Ребята какие вы молодцы. Матроскину понравилось, как вы выполняли задание. | Дети внимательно слушают воспитателя и выполняют игровые действия. Дети на карточках ищут животных, и обводят их. | Дети демонстрируют умение узнавать образ животных и обводить их. Дети демонстрируют умениеузнавать домашних животных. |
2.4. Подвижная игра «Лиса и цыплята». Задачи: Продолжать развивать активность детей посредством подвижной игры. Формировать умение выполнять действия по правилам, по сигналу. | Объяснение; Игра; Поощрение; Упражнение; Инструкция; Эмоциональное стимулирование; Беседа. | Ребята сейчас мы будем играть в игру, которая называется «Лиса и цыплята». Кто-то из вас будет изображать лису, а все остальные изображают цыплят, вышедших на прогулку. Цыплята весело бегают, машут крылышками, клюют зернышки. Я буду говорить, а вы будете выполняют движения. «Впереди из – за куста смотрит хитрая лиса. (Цыплята бегают и оглядываются по сторонам, настораживаются). Мы лису обхитрим, тихо – тихо убежим». (Цыплята тихонько убегают в обозначенное место). Воспитатель следит за тем, чтобы дети (цыплята) убегали только после слов: «Тихо – тихо убежим» -Какие быстрые у нас цыплята! Вам понравилось играть? -Вот мы и узнали, где живёт кот Матроскин и нам пора возвращаться обратно в детский сад. -Давайте возьмёмся за руки и представим, что мы вернулись обратно в детский сад. Закройте глаза. «Раз, два, три покружись в Детском саду очутись». | Дети внимательно слушают правила игры, играю в игру, выбирают лису по считалочке. | Дети проявляют активность посредством подвижной игры. Дети выполняют действия по правилам, по сигналу. |
3. Подведение итогов. Задача: Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности. | Беседа; Поощрение. | Воспитатель вместе с детьми анализирует результаты совместной деятельности. -Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были? -А что вам больше всего понравилось? -Вам понравилось в гостях у Мотроскина в деревне Простоквашино? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности. |
Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа; Объяснение. | Воспитатель организует самостоятельную деятельность детей. Ребята вы сегодня справились со всеми заданиями и поэтому кот Матроскин дарит вам раскраски с домашними животными. | Дети слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577574-konstrukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.