- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя семья-мое богатсво!
Конспект занятия для детей старшей группы на тему:
«Моя семья – мое богатство»

Автор - составитель:
Титова Елена Игоревна, воспитатель
Промышленновский муниципальный округ
2024 г.
Цель: Знакомство с семейными традициями и важностью роли семьи в жизни ребенка.
Задачи:
- познакомить детей с особенностями семейных и групповых традиций;
-способствовать развитию речи, мышления, внимания;
- воспитывать бережное отношение к семейным традициям.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная.
Планируемые результаты: дети узнают о семье, знакомятся с традициями семьи.
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент.
Дети входят в группу под песню «Мама, папа, я» и садятся на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная…
(семья)
Воспитатель:
- Правильно, ребята, вы молодцы, отгадали эту загадку, и действительно, это семья.
Основная часть.
Беседа.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами поговорим о семье. Как вы думаете, что такое семья?
Ответы детей:
-Семья - когда есть рядом мама, папа и другие любящие люди.
-Семья - это мама, папа и братик.
-Семья - это когда все любят.
-Семья - когда все вместе.
Воспитатель:
- Действительно, семья - это близкие нам люди, которые находятся рядом с вами. В каждой семье существует свои традиции, каждая семья имеет свои ценности. Скажите, как вы понимаете, что такое семейные ценности? Например, к семейным ценностям можно отнести старое кресло? (Ответы детей). Я думаю, что да, это когда кресло передается из поколения в поколение, от бабушки к внукам. А вы как думаете, я права? (Ответы детей). К семейным ценностям можно отнести многое: старые письма, бабушкин платок, мебель, дерево, посаженное прадедом. Это и духовные ценности: любовь, верность, доверие. В ценности переходит все то, что создает память о наших предках. Но есть и материальные семейные ценности (счет в банке, золото и т.д.) Как вы считаете, что ценнее? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Я думаю, что в каждой семье есть определенные традиции. Традиции – этопринятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. А теперь скажите, как вы понимаете, что такое «Семейные традиции»?
Ответы детей:
-К семейным традициям можно отнести совместные прогулки.
-Походы по магазинам.
-Совместное приготовление блюд (стряпать вместе пельмени, жарить шашлык).
-Отмечать все вместе праздники (Масленица, Новый год и т.д.)
Воспитатель:
-Какие вы молодцы! Сколько вы знаете всего. Вы все, ребята, правы!
Сюрпризный момент.
- Ребята, послушайте, к нам кто-то идет. Слышите шаги? Как вы думаете, кто это? (В группу заходит Карлсон).
Карлсон:
- Здравствуйте, ребята! Я пролетал мимо вас и слышал, что вы знаете, что такое семья, и чем она богата (традициями). Мне стало интересно, можно ли вашу группу назвать семьей? И есть ли в вашей группе традиции? Поможете мне? Расскажите, что вы знаете. Я просто мечтаю попасть к вам в вашу большую семью!
Воспитатель:
-Ребята, а ведь действительно мы с вами как семья! У нас есть члены семьи: взрослые и дети, есть свои традиции, праздники. Все мы заботимся друг о друге, переживаем за каждого. Как вы думаете, Карлсон прав? Возьмем его к себе?
Ответы детей:
-Конечно, Карлсон, мы будем рады тебе помочь. Оставайся с нами. Давай с тобой вместе поиграем.
Физминутка «Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
(Дети выполняют соответствующие движения).
Карлсон:
- Как мне нравится у вас! Только я не понимаю, что такое семейные традиции…
Воспитатель:
- Не переживай! Сейчас дети расскажут тебе, что такое наши групповые семейные праздники, которые проходят в детском саду. Семейный праздник объединяет членов семьи, делает его неповторимым и уникальным. Отмечая свои «семейные» праздники, каждый из членов семьи чувствует, что он находится рядом с близкими людьми, и им всем вместе хорошо. Сразу вспоминаются слова Л.Н. Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Ты понял, Карлсон, что такое традиции семьи!
Карлсон:
- Ребята, вы можете рассказать о своих традициях в вашей большой семье (группе)?
Рассказы детей:
Первый ребенок:
- У нас есть традиционные праздники. Новый год. К нам в гости приходят Дед Мороз и Снегурочка. Мороз – старик с белой бородой, который приносит подарки. Снегурочка - внучка Деда Мороза. В зале наряжена красивая елка, мы танцуем, поем песни, водим хоровод. И, конечно, получаем подарки от Дедушки Мороза.

Второй ребенок:
- Масленица– такой громкий и шумный праздник! Его отмечает весь наш детский сад, потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна. Мы прощаемся с чучелом Зимы и встречаем Весну-красну, проводим спортивно-развлекательные соревнования. И, конечно, угощаемся вкусными масленичными блинами.

Третий ребенок:
-День 8 Марта - это праздник для всех женщин. В этот день мужчины поздравляют женщин с праздником: дарят цветы, подарки, а мы в детском саду поздравляем своих мам, бабушек и сестренок, выступаем перед ними с песнями, танцами, стихами.

Четвертый ребенок:
-Ежегодно 9 мая устраивают парад военных в честь праздника Победы. Салют в честь праздника. Люди поздравляют друг друга с Великой Победой, и в первую очередь тех, кто участвовал в войне, - ветеранов. Люди повязывают георгиевские ленточки к одежде, прикрепляют на машины. Это еще один способ сказать огромное спасибо тем, кто защищал нас в той страшной войне. Мы на празднике поем военные песни, читаем стихи, участвуем в акции «Полотно Победы».

Пятый ребенок:
-Доброй традицией в нашей группе стало отмечатьДень именинника. Мы поздравляем именинника, водим хоровод-каравай, приносим имениннику подарки: шарики, игрушки, мыльные пузыри. День проходит очень весело и дружно!

Карлсон:
- Вы, ребята, молодцы! А можно мне с вами отмечать ваши праздники в вашей дружной и большой семье?
Воспитатель:
- Конечно, Карлсон, ты можешь остаться с нами или приходить к нам в гости. Мы тебе всегда будем рады. Правда, ребята!
Карлсон:
- Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Я еще обязательно приду к вам.
Воспитатель:
- Давайте проводим Карлсона, который живет на крыше, скажем ему:
- До свидания, до новых встреч!
Рефлексия:
Воспитатель:
- Давайте все вместе присядем на коврик в кружок (Звучит спокойная музыка) «Я начну, а ты продолжи…»
Сегодня на занятии мне было интересно, потому что….
Мне особенно запомнилось, как …
Всем большое спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577671-moja-semja-moe-bogatsvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.