Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2024

Конструкт НОД дидактическая игра на тему «Дикие и домашние животные»

Конструкт дидактической игры на тему «Дикие и домашние животные». Конструкт содержит мотивацию на предстоящую деятельность, беседа на тему «Лес», дидактические игры на тему «Поиск животных» и «Детёныши домашних животных».

Содержимое разработки

Возрастная группа: средняя группа (4 - 5 лет)

Тема:«Домашние и дикие животные».

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Дидактическая задача: Помочь бабушке отыскать в лесу своих домашних животных, а затем каждое животное отвести в загон к своему детёнышу.

Игровая задача: Помочь бабушке найти в лесу потерянных домашних животных.

Игровые правила: правильно классифицировать домашних и диких животных, а так же детёнышей с их родителями.

Игровые действия: Рассматривание, называние домашних и диких животных, распределение домашних животных по загонам к своим детёнышам.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют любовь к природе;

  • Дети знают, кто живёт в лесу;

  • Дети знают о диких и домашних животных (почему их так называют).

  • Дети проявляют уважительное отношение друг к другу;

  • Дети различают домашних и диких животных;

  • Дети узнают и называют домашних и диких животных.

  • Дети проявляют любовь к животным;

  • Дети называют детёнышей домашних животных;

  • Дети соотносят домашних животных с их детёнышами.

Цель:формирование умения различать домашних и диких животных, называть детёнышей домашних животных в процессе НОД.

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе;

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу;

  • Воспитывать любовь к животным;

Развивающие:

  • Развивать у детей умение узнавать называть домашних и диких животных.

  • Развивать умение соотносить домашних животных с их детёнышами.

Обучающие:

  • Закреплять у детей знания о том, кто живёт в лесу;

  • Формировать у детей знания о диких и домашних животных (почему их так называют).

  • Формировать умение различать домашних и диких животных;

  • Формировать умение называть детёнышей домашних животных;

Катя - формировать умение отвечать полным предложением.

Список использованных источников:

  1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

  2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерство просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022 г. № 1028

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Полноценное проживание ребенком всех этапов детства ,обогащение детского развития;

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип развития языкового чутья, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип семантизации лексики (раскрытие значений новых слов, словотолкование).

Принципы развития речи: принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей, принцип обогащения мотивации речевой деятельности, принцип обеспечения активной речевой практики.

Методы воспитания: беседа, поощрение, рассказ.

Методы обучения: беседа, художественное слово, объяснение, стимулирование занимательным содержанием, показ.

Методы развития речи: объяснение, указания, оценка детской деятельности, вопрос, беседа, наводящие вопросы.

Оборудование: Игрушка бабушки, игрушки диких и домашних животных.

Предварительная работа: Отгадывание загадок на тему «Дикие и домашние животные».

Цель: Развитие умения отгадывать диких и домашних животных по краткому описанию (Загадке).

С колокольчиком идет,
Травку медленно жует.
Нагуляется на поле,
Много молока дает! (Корова)

Он живет во всех мультфильмах,
Серый и клыкастый сильно!
А зимой холодной
Бродит злой, голодный! (Волк)

Эта рыжая плутовка
В сказке всех обманет ловко.
Ловит уточек и зайцев!
Ей на зуб не попадайся! (Лиса)

Любит желуди на завтрак.
Любит спинку почесать,
После дождика на травке
Или в луже полежать! (Свинья)

Теплая и мягкая,
Вкусно пахнет травкою.
Шерстка любит стрижку
Для варежек детишкам. (Овечка)

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Перепутанный корм».

Цель: Формирование у детей знаний о том, чем питаются домашние животные

Ход:

Фермер: Вера, у меня случилась беда. Я перепутал весь корм для животных. Вера, не могла бы ты мне помочь найти нужный корм, для каждого животного?

- Вера, поможем фермеру?

Здорово. Посмотри, у меня есть картинки с изображением животных и их корма. Тебе нужно сначала взять картинку с изображением животного, а затем картинку с изображением его корма.

Какое животное изображено на картинке?

Верно, корова. А чем питается корова?

Правильно, зелёной травкой

Бери следующую картинку. Какое животное на этой картинке?

Да, это курица. А чем питается курица?

Правильно. Пшеном.

Ребёнок соотносит оставшиеся картинки с изображением животных (Собака, коза, лошадь, собака) с их кормом.

Фермер: спасибо, Вера, что помогла мне!

Ход:

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Игровая ситуация

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Чтение художественного слова

Дети занимаются самостоятельной деятельностью, воспитатель привлекает внимание детей с помощью художественного слова.

-Колокольчик озорной,

Ты ребяток в круг построй.

Собрались ребята в круг,

Слева - друг и справа-друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети стоят на ковре.

Ребята, сегодня кто-то прислал нам почту.

Давайте же её поскорее откроем!

Ой, ребята, тут письмо. Давайте же поскорее его прочитаем!

«Здравствуйте ребята! Пишет вам бабушка Маня. Многие люди живут в городе, а мы с дедом в деревне. В нашем дворе много животных, за которыми мы ухаживаем. Но у нас случилась беда, вчера вечером был сильный ураган и унёс всех наших животных в лес. И теперь мы не знаем, что нам делать! ».

Ребята, как же мы можем можем помочь бабушке Мане?

Верно, мы можем отправиться в лес и вернуть всех животных обратно в деревню.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1. Беседа «Лес»

Задачи:

Воспитывать любовь к природе;

Закреплять у детей знания о том, кто живёт в лесу;

Формировать у детей знания о диких и домашних животных (почему их так называют).

Беседа

Поощрение

Рассказ

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики

-Ребята, но пред тем, как мы начнём помогать бабушке, я предлагаю вспомнить, что же такое лес.

Ребята, а вы знаете, что такое лес?

Ребята, лес – это дом для животных и растений, в котором растут различные растения, грибы и ягоды.

Ребята, как называют животных, которые живут в лесу?

Правильно, дикие животные.

А как вы думаете, почему их так называют?

Верно, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

Ребята, вы знаете, какие животные обитают в лесу?

Молодцы, ребята.

А как называют животных, которые живут дома?

Верно, которые живут дома.

А почему их так называют?

Правильно, потому что они живут дома и приносят пользу людям.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети проявляют любовь к природе;

Дети знают, кто живёт в лесу;

Дети знают о диких и домашних животных

(почему их так называют).

Физминутка

Задачи:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

Упражнение

Дети стоят в кругу на ковре.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть!

Му-му-му! – мычит корова (Иду по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев)

Забодаю Катю с Вовой (Поворачиваются в круг, делают по два поворота вправо - влево)

Вы не пьёте молоко? (Руки на пояс, делают сердитое лицо)

Убегайте далеко! (Разбегаются по группе)

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности

2.2 Дидактическая игра «Домашние – дикие животные»

Задачи:

Воспитывать уважительное отношение друг к другу;

Формировать умение различать домашних и диких животных;

Развивать у детей умение узнавать называть домашних и диких животных.

Беседа

Объяснение

Поощрение

Игра

Демонстрация

Дети стоят полукругом на ковре.

Ребята, предлагаю вам отправиться в лес, но, чтобы попасть в лес нужно произнести волшебные слова

Раз, два, три, обернись и в лесу ты окажись.

Давайте произнесём все вместе.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает волшебные слова.

Ой, ребята, посмотрите, мы оказались с вами в лесу.

Посмотрите, впереди стоят какие – то животные, давайте подойдём и посмотрим, этих ли животных мы ищем.

Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, на котором стоят игрушечные животные.

Посмотрите, ребята, сколько здесь много разных животных.

Но все ли они домашние? (ответы детей)

Верно, здесь есть дикие и домашние животные.

Я предлагаю помочь бабушке найти её домашних животных.

Ребята, вы будете по очереди подходить к столу и находить домашнее животное.

Вика, какое домашнее животное ты нашла?

Верно, это корова.

Никита, а какое домашнее животное нашёл ты?

Правильно, это коза.

Дети по очереди подходят к столу и находят домашнее животное.

Бабушка: Ой, какие вы молодцы ребята, нашли всех моих домашних животных.

Ребята, мы нашли всех домашних животных. Давайте теперь назовём диких животных, которые останутся в лесу (ответы детей)

Молодцы, назвали всех диких животных.

Дети внимательно слушают воспитателя, находят и называют домашних и диких животных.

Дети проявляют уважительное отношение друг к другу;

Дети различают домашних и диких животных;

Дети узнают и называют домашних и диких животных.

2.3 Дидактическая игра «Детёныши домашних животных»

Задачи:

Воспитывать любовь к животным;

Формировать умение называть детёнышей домашних животных;

Развивать умение соотносить домашних животных с их детёнышами.

Беседа

Поощрение

Игра

Дети стоят на ковре

Бабушка: Ребята, я предлагаю вам отвести всех найденных животных обратно домой.

Но чтобы нам попасть в деревню нужно произнести волшебные слова

Раз, два, три, обернись и в деревне окажись.

Воспитатель вместе с детьми произносит волшебные слова.

Вот мы и вернули всех домашних животных домой.

Бабушка: Ребята, все животные живут в своих загонах со своими детёнышами, но я забыла, кто в каком загоне живёт.

Ребята, как мы можем помочь бабушке?

Верно, мы можем каждое животное отвести к своему детёнышу в загон.

Лера, как называют детёныша коровы?

Да, телёнок. Значит, куда мы должны поместить корову?

Правильно в загон к телёнку.

Вася, как называют детёныша козы.

Правильно, козлёнок.

Значит, куда мы должны поместить козу?

Верно, в загон к козлёнку.

Значит, ставь корову рядом с коровой

Дети по очереди называют детёнышей животных и ставят к ним животных

Бабушка: Ребята, спасибо вам большое, помогли отвести всех животных по загонам.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, называют детёнышей домашних животных

Дети проявляют любовь к животным;

Дети называют детёнышей домашних животных;

Дети соотносят домашних животных с их детёнышами.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Бабушка: Спасибо, ребята за помощь, вы мне так помогли!

Ребята, а нам пора возвращаться обратно в группу. Но, чтобы вернуться обратно в группу нам нужно произнести волшебные слова.

Раз, два, три, обернись и в группе окажись.

Воспитатель вместе с детьми произносит волшебные слова.

Вот мы с вами и вернулись.

Ребята, а кому мы с вами сегодня помогали?

А мы смоги ей помочь?

Дети отвечают на вопросы, слушают друг друга, выражают собственные чувства и мысли.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Демонстрация

Поручение

Дети стоят полукругом перед воспитателем.

-Ребята, посмотрите, нам только что принесли вот такие интересные пазлы, это благодарность от бабушки.

Я оставлю их в центре для игр, когда вы захотите, в свободное время сможете взять их и сложить.

Дети внимательно слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579434-konstrukt-nod-didakticheskaja-igra-na-temu-di

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки