- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД " Организация наблюдений в природе"
Обучающие:
- учить быть внимательными, заботливыми по отношению к природе;
-углублять представления о растениях;
- расширять представления о первых цветах.
Развивающие:
-развивать эстетические чувства;
- развивать представление детей о зависимости жизнедеятельности растений от условий окружающей среды;
-развивать интерес к окружающему миру, наблюдательность.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к миру растений;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Закрепляющие:
-закреплять умение устанавливать единичные причинно-следственные связи и зависимости между изменениями в неживой природе и состоянием растений;
- закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о весне.
Организация наблюдений в природе.
Задачи.
Обучающие:
- учить быть внимательными, заботливыми по отношению к природе;
-углублять представления о растениях;
- расширять представления о первых цветах.
Развивающие:
-развивать эстетические чувства;
- развивать представление детей о зависимости жизнедеятельности растений от условий окружающей среды;
-развивать интерес к окружающему миру, наблюдательность.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к миру растений;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Закрепляющие:
-закреплять умение устанавливать единичные причинно-следственные связи и зависимости между изменениями в неживой природе и состоянием растений;
- закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о весне.
Методические приемы.
-словесный: беседа, вопросы воспитателя, ответы детей, загадывание детьми загадок;
-наглядный;
-игровой.
Предварительная работа.
- ежедневные наблюдения из окна и на прогулке;
-рассматривание альбома «Весна»;
-разговор об основных признаках весны;
-чтение художественной литературы о весне;
-дидактическая игра «Все о времени»
-ежедневная работа с календарем природы;
-занятие по рисованию на тему: «Весна», лепка на тему «Птичка»;
- рисунки детей, в которых отображены впечатления о природе, полученные во время прогулок, наблюдений.
Ход занятия
Дети выходят на улицу, встают полукругом.
Воспитатель – Ребята, посмотрите какая чудесная погода! Вам нравится? (ответы детей)
Воспитатель-Скажу вам по секрету, Полина Ш. приготовила для вас загадку.
Полина – Я раскрою почки в зеленые листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Вся движениям полна, а зовут меня …..(Ксюша задает загадку, дети отвечают)
Воспитатель – Ну, что, Полина, отгадали дети твою загадку? Ребята, а может сейчас вовсе не весна, может нам показалось? Давайте-ка назовем признаки весны.
(на улице стало тепло, снег растаял, солнышко ярко светит, греет, на деревьях появляются листочки)
Воспитатель – Знаете ребята, а у Максима есть для нас загадка. Попробуем ее разгадать?
Никита – На ветках плотные комочки
В них дремлят клейкие листочки.
Воспитатель – Правильно ребята отгадали? Давайте подойдем к дереву и посмотрим, какие изменения произошли с ним после зимы.(сначала пояляются почки, потом листочки)
Воспитатель – Как называется дерево? Давайте потрогаем листочки, понюхаем их. Какие они свежие, нежные, молоденькие.
Воспитатель – Ребята, а что помогло деревьям распуститься? (теплая погода, солнце)
Воспитатель – Ребята, хочу рассказать вам сказку. Она называется «Камень, ручей сосулька и солнце»
Воспитатель – Вы слушали внимательно? А теперь ответьте на мои вопросы: - Почему у камня горячие бока? Почему ручей снег растапливал? Почему сосулька тает? Кто же делает весну?
Воспитатель – Да ребятки, теплое лучистое солнышко стало ярче светить и согревать все вокруг. Протяните руки к солнышку, что вы чувствуете? А какие ласковые слова мы можем сказать солнышку? Ребята, давайте потрогаем ладошкой скамейку, что вы чувствуете? Вокруг все дышит теплом, почему?
Воспитатель – солнышко согрело не только все предметы вокруг нас. Оно согрело и землю.
Дети подходят к клумбе.
Воспитатель – А что это за маленькие солнышки? Что за маленькие цветочки, которые распустились в траве?
(мать-и- мачеха)
Воспитатель – Пригревать стало солнышко, разбудило землю, появилась травка, а вместе с ней и желтые цветочки мать –и- мачехи. Открыли они свои глазки, подняли свои личики, смотрят на солнышко и улыбаются. Солнышко желтое и цветы мать-и-мачехи желтые; у солнышка есть лучики и у мать-и-мачехи есть лучики. Маша знает стихотворение об этих цветочках. Маша расскажешь?
Маша – Уронило солнышко лучик золотой,
Вырос мать-и-мачехи цветочек молодой
У него чудесный золотистый цвет
Он большого солнца маленький привет.
Рефлексия
Воспитатель – Ну что ребята, понравились вам цветочки мать-и-мачехи? Только цветочков мало, жаль, что их не целая поляна. Представьте, как было бы красиво! Может мы можно что-нибудь сделать для того, чтобы была огромная поляна с этими солнечными цветочками? (рисунки детей на асфальте)
Воспитатель – Замечательная у нас получилась поляна! Смотрю на нее и настроение поднимается. А у вас, ребятки хорошее настроение? Тогда давайте радоваться весне и солнышку. Поблагодарим его за свет , тепло, которое оно нам дарит, за траву и цветы.
Дети все вместе говорят «Спасибо, солнышко!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584522-konspekt-odorganizacija-nabljudenij-v-prirod


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика начального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.