Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2024

Конспект занятия «Чистый город»

Закрепление знаний детей о родном городе; опираясь на карту-схему города, находить карточки с видом обновления города, красивого и экологически чистого (по представлению детей): обращать внимание на красоту архитектурных сооружений.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №133 комбинированного вида» Кировского района г. Казани

«Чистый город»

 (занятие по экологии для детей подготовительной группы)

Гильмутдинова Л.Р.

воспитатель 1 кв. категории.

Казань, 2024г

Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к городу, родному краю; вызвать беспокойство за экологическое состояние города и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Задачи: Закрепить знания детей о родном городе; опираясь на карту-схему города, находить карточки с видом обновления города, красивого и экологически чистого (по представлению детей): обращать внимание на красоту архитектурных сооружений; развить интерес, бережное отношение, любовь к родному краю, городу.

Материал: Карта-схема города с изображением городских объектов памятников, музеев; карточки ( с липучками) с изображением деревьев, кустарников, фонтанов, аллей, скверов, клумб с цветами, скульптур из травы, мусорных урн, вывесок с надписями и т.д.; Нагрудные знаки – карточки с изображением: солнца, воды, воздуха (ветра), почвы, растений, насекомого, травоядного животного (зайца), хищного животного (волка), человека, микроба; Проектор, слайды с изображением профессий: дворник, водитель, озеленитель, строитель, электрик, дорожный рабочий, пожарный; деревьев. Игровой дидактический материал по экологии «Береги живое» (часть 1 , в городе).

Предварительная работа: Карта-схема города ( с основными достопримечательностями) ; карточки ( с липучками) по озеленению и убранству города; изготовление костюмов, шапочек Царицы мусора, мусорного монстра; нагрудные знаки – карточки (для физминутки); иллюстрации с изображением профессий; разучивание стихов.

Ход занятия: Ребёнок : Мы город свой любим,

Мы здесь родились.

По праву елабужанами

Мы назвались.

Есть своя родная земля

И у ручья и у журавля.

И у нас с тобой есть она.

И земля родная – одна…

Воспитатель: Ребята! Сегодня это занятие будет посвящено нашему городу –городу Елабуга.

Совсем не давно Елабуга отметила свой тысячелетний юбилей. Мы все увидели, как преобразилась она, похорошела. Сколько было построено и отремонтировано зданий, посажено деревьев, кустарников, цветов, которые радовали наши взгляды до поздней осени.

Но как же сохранить нам, елабужанам эту красоту? И более того, сделать ещё зеленее, красивее наш город?

1. Игра « Укрась город».

(дети догадываются о том, как можно сделать город красивее и экологически

чище)

На доске (мольберте) карта-схема с достопримечательностями города. На столе карточки ( с липучками) с изображением деревьев и кустарников, клумб с цветами, фонтанов, аллей, скверов, скульптур из травы, мусорных урн, вывесок с надписями « не сорить», «Соблюдайте чистоту и порядок» и т.д. (Дети объясняют выбор карточек).

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята! К нам кто-то пришёл, посмотрим сейчас. (Воспитатель открывает дверь, заходят Царица Мусора и Мусорный монстр, 2 детей или взрослых, под громкую музыку)

Царица Мусора: Я Царица Мусора

Из помойки вышла я,

Вижу всюду хлам и грязь,

Я люблю за это вас!

Посмотрите, люди, на меня,

Это вы придумали меня.

В благодарность же за это

Жить всегда я буду на планете.

(Крадучись)

Мусорный Монстр: В мусорном ведре валялся –

Ниоткуда просто взялся.

А теперь я здесь хожу.

И сказать хочу вам люди:

«Да здравствует мусор!

И пусть всегда он будет!»

Воспитатель: Страшно, если такие мусорные монстры будут жить на нашей планете и в нашем городе. Только мы можем с ними справиться, мы и наши добрые дела, ведь добро порождает только добро.

2. Давайте же, ребята, превратим этот мусор в полезные и красивые вещи

(рассматривают на столе подделки, которые можно сделать из ненужных вещей, промышленных отходов).

Царица и Монстр, кружась, медленно выходят из группы.

Подделки, сделанные детьми, родителями рассматриваются, отмечается оригинальность, фантазия, выдумка.

Отметить воспитателю, что происходит с мусором, когда его увозят на машинах, на мусорные свалки. Что они заполняют большие территории и загрязняют окружающую среду.

Физминутка

(образуется круг)

Воспитатель: Ребята! Знаете ли вы, что на свете важнее всего? (раздает детям

нагрудные знаки – карточки с изображением: солнца, воды, воздуха

(ветра), почвы, растений, насекомого, травоядного животного

(зайца), хищного животного (волка), человека, микроба. Каждый

ребёнок говорит, что он самый важный в природе и поясняет

почему).

Дети поочерёдно:

Я - солнышко, самое главное. Всем нужно моё тело.

Я - вода, главнее. Без меня вы погибните от жажды.

Я - воздух. Все живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я важней.

Я - почва, самая важная. Пусть будут солнце, воздух и вода, но без меня ничего не

вырастет.

Я - растение - земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту.

Я - насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян!

Я - заяц, травоядное животное, тебя растение, съем. Значит я важнее.

Я - хищник, волк. Я на тебя охочусь. Я сильнее и важнее тебя.

Я - человек. Могу управлять водой и ветром, распахать землю, посадить растение,

разводить животных. А на тебя волк, могу охотиться.

Я - микроб. Если ты человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит я главней!

Воспитатель: Не хвались, микроб. Солнце, свежий ветер и чистая вода, тебя

победят!

(Дети с каждой фразой берут друг друга за руки, образуют круг).

Дети (хором) : Все связано со всем! (поднимают руки вверх).

Воспитатель: Это один из главных законов экологии - науки, которая изучает, как

человек и природа влияют друг на друга и что нужно делать, чтобы

сохранить природу.

Ребята! Люди, каких профессий трудятся, чтобы был чистым,

красивым, благоустроенным наш город.

3. Игра «Назови профессию»,

На проекторе изображения разных профессий, нужно назвать и

кратко охарактеризовать их . (дворник, водитель по вывозу мусора, водитель поливочной машины, водитель грузовой машины, озеленитель, строитель, электрик, дорожный рабочий , пожарный.)

Воспитатель: Люди этих профессий своим ежедневным трудом, делают наш

город зелёным, красивым, благоустроенным, безопасным.

Сколько зелёных насаждений было высажено и сколько будет ещё

в будущем посажено?!

А какие деревья, кустарники растут в нашем городе и встречаются

нам на пути.

(дети перечисляют).

Берёза, ель, липа, тополь, ива, рябина, шиповник и т.д

На проекторе идёт показ этих деревьев.

Молодцы!

4. Игра «Что можно, что нельзя …»

(обосновывается кратко ответ, штук 6)

Воспитатель может зачитать художественное слово, стихи.

берегите клумбы;

- бросайте мусор только в контейнер;

- не бросайте мусор из окна;

- не переворачивайте урны;

- не ходите по скамейкам;

- не ломайте деревья, кусты во дворе;

- не обижайте птиц.

Воспитатель: Вот и подошло к завершению наше занятие. Мы многое узнали

для себя, вспомнили, а самое главное – поняли. Сколько добрых дел

можно сделать для улучшения экологии, благоустройства, озеленения

родного края, Елабуги …

Посмотри, как он хорош,

Дом, в котором ты живёшь!

Край, который с детства дорог,

Родиной зовётся.

Посмотри, как он хорош,

Дом, в котором ты живёшь.

(С. Васильев)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585800-konspekt-zanjatija-chistyj-gorod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки