Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2024

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика с Барбоскиными»

Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающее:
 Закреплять знания о днях недели, времени года, месяцах.
 Закрепить умение детей составлять и решать простые, арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10;
 Закрепить умение выделять в задаче «условие», «вопрос», «решение», «ответ»;
 Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
 Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку
 Упражнять в умении устанавливать равенство и неравенство.
 Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Развивающее:
 Развивать зрительную память, воображение;
 Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательное:
 Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;
 Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.
 Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями;
 Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика с Барбоскиными»

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

Обучающее:

  • Закреплять знания о днях недели, времени года, месяцах.

  • Закрепить умение детей составлять и решать простые, арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10; 

  • Закрепить умение выделять в задаче «условие», «вопрос», «решение», «ответ»;

  • Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

  • Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку 

  • Упражнять в умении устанавливать равенство и неравенство.

  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Развивающее:

  • Развивать зрительную память, воображение;

  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательное:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;

  • Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.

  • Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями;  

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости давайте поздороваемся.

- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдем налево

В центре круга соберемся

И на место все вернемся

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз.

Воспитатель: - Сегодня к нам пришли герои одного из мультфильмов. А кто они, вы узнаете, если угадаете загадку.

Двое взрослых, пять ребят,
Семейка дружная собак.
Зовут их по фамилии просто,
Их знают все, семья – … .

Воспитатель: Правильно ребята, сегодня у нас в гостях семья Барбоскиных. Это очень дружная семья. Барбоскины знают, что вы совсем скоро пойдете в школу. Каждый из них приготовил для вас здание по математике. Я думаю, что вы все справитесь с этими заданиями.

(2 слайд)1 задание. Вот самый главный член семьи Барбоскиных – папа. Папа очень умный и серьезный. Он придумал для своих детей игру. «Повторенье – мать ученья». Поиграем?

Вставайте в круг (игра с мячом)

  1. Сколько дней в неделе? (ответ 7)

  2. Какой сегодня день недели?

  3. Какой вчера был день недели?

  4. Назови день недели между понедельником и средой.

  5. Сколько времён года?

  6. А какое сейчас время года?

  7. Какое время года наступает после лета?

  8. Сколько месяцев в году? (ответ 12)

  1. Назови весенние месяцы (март, апрель, май).

- Молодцы ребята! Вы правильно ответили на все вопросы. А нас уже ждёт следующее задание.

2 задание Состав числа «10». Игра «Дом».

(на экране появляется Лиза) Кто это? Лиза очень любит играть в игру «Назови цифру». (Воспитатель задает детям вопросы)

Назови соседей цифры 7? 3? 8? 2?

Покажите предыдущее число числа 5, последующее (6, 9).

Назови, какое число больше 3, но меньше 5.

Лиза приготовила для вас задание «Посели соседей в домик» (число 10). Вам необходимо заселить жильцов по этажам так, чтобы получить число 10 из 2-ух меньших чисел. Давайте начнем с первого этажа. Дети по очереди работает у доски заполняют числовой домик для определения состава числа из двух меньших.

3 задание. «Составь картину из частей» (появляется Малыш)(дети садятся за столы) Ребята, Малыш любит собирать пазлы и приготовил для вас задание.У каждого ребенка в конверте разрезные картинки геометрические фигуры. (Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, ромб). (Дети собирают картинку и рассказывают какая фигура изображена, каким цветом, сколько углов и сторон, какой предмет напоминает)

4 задание. (На экране появляется Дружок). Он любит заниматься спортом, поэтому прежде чем выполнить его задание надо немного размяться.

Физкультминутка:

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал, (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл, (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал, (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся, руки под щеку — засыпают)

4 задание. Поставь знак. «больше», «меньше», «равно»

5 задание. «Решение и составление задач».

(появляется Роза) Роза – веселая девочка. Она своим родным постоянно задает задачки. А вы любите задачи? Сейчас мы это проверим.

Давайте с вами вспомним, из каких частей состоит задача? (1–условие, 2–вопрос, 3–решение, 4–ответ.)

Перед вами карточка с картинкой, по ней вам надо составить задачу. (один ряд составляет задачу на сложение, другой ряд на вычитание) Дети составляют и решают задачу.(скажи условие своей задачи. Какой вопрос? Скажи решение).

6 задание. Графический диктант Ребята, как вы думаете, кто в семье Барбоскиных самый умный? (появляется Гена)

– А теперь вам предстоит выполнить самое трудное задание, и называется оно «Волшебные клеточки».  Прежде, чем мы начнём рисовать по клеточкам, давайте разомнём наши пальчики, чтобы они нас слушались.

Пальчиковая гимнастика. «Школа».

В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу)

Там друзей себе найду. (Руки в замок)

Научусь, читать, считать, (Загибают по одному пальчику)

быстро бегать и писать.

Я таким учёным буду!

Но свой садик не забуду. (Грозят указательным пальцем правой руки). Положите перед собой листочки в клетку. Возьмите карандаш, поставьте его на красную точку, выполняем графический диктант.

Что у вас получилось(Ракета).На этой ракете вы отправитесь в мир новых знаний.

Подведение итогов:

Ребята мы справились с заданиями, которые для нас приготовили Барбоскины?

– С каким заданием вы легко справились?

– Какое задание показалось трудным?

Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? (5)

Конечно 5! Я думаю, что в школе вы будете учиться только на отлично.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586613-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-fjemp-v-podgo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки