- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Познание» «Как жили люди на Руси» для детей старшей группы (от 5 до 6 лет)
- расширять представления детей о том, как жили люди на Руси, чем питались, на чем готовили еду, как одевались, какую носили одежду в будни и праздники, как ее изготавливали, красили ткани (показать опытным путем, что ткань имеет свойство окрашиваться в разные цвета), как работали и отдыхали, чем занимались в свободное от работы время.
- дать представление о характере русского человека.
- развивать речевую активность посредством русского народного фольклора.
- способствовать развитию дружеских отношений между детьми.
- обогатить словарь детей: изба, горница, рубаха, лапти, портки, ставни, наличники.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Предварительная работа: беседы о хлебе, об уме и глупости, профессиях гончара, пекаря, ткача, приметах времен года, об истории вещей; рисование, лепка на тему народных художественных промыслов (гжель, дымка, хохлома, Городец). Просмотр презентации «Как жили люди на Руси».
МБДОУ №12 «Сказка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Познание»
«Как жили люди на Руси»
для детей старшей группы (от 5 до 6 лет)

Воспитатель: Жеребкова А. Н.
2024г
Программное содержание:
- расширять представления детей о том, как жили люди на Руси, чем питались, на чем готовили еду, как одевались, какую носили одежду в будни и праздники, как ее изготавливали, красили ткани (показать опытным путем, что ткань имеет свойство окрашиваться в разные цвета), как работали и отдыхали, чем занимались в свободное от работы время.
- дать представление о характере русского человека.
- развивать речевую активность посредством русского народного фольклора.
- способствовать развитию дружеских отношений между детьми.
- обогатить словарь детей: изба, горница, рубаха, лапти, портки, ставни, наличники.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Предварительная работа: беседы о хлебе, об уме и глупости, профессиях гончара, пекаря, ткача, приметах времен года, об истории вещей; рисование, лепка на тему народных художественных промыслов (гжель, дымка, хохлома, Городец). Просмотр презентации «Как жили люди на Руси».
Материал к занятию: иллюстрации русских народных сказок, иллюстрации с избами, русскими народными костюмами, оборудование для проведения опытов, предметы быта крестьянской семьи: посуда (глиняная, деревянная), игрушки (дымка, матрешка).
Ход занятия:
Звучит русская народная мелодия, дети входят в группу, их встречает воспитатель в русском народном костюме.
Воспитатель:
Здравствуйте, гости дорогие!
Гости званные, да желанные!
Проходите, поудобнее располагайтесь!
Можно ли мне у вас спросить, как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Страна, в которой мы живем, называется Россия.
Воспитатель: Правильно. Россия. А в старину нашу страну ласково называли Русь-матушка. А вы, ребята, знаете, как жили люди на Руси в старину? А хотите узнать?
Так слушайте:
Слава нашей стороне,
Слава русской старине
И про эту старину,
Я рассказ свой поведу,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли!
Воспитатель: Русский народ славен дружбой и силой. А еще говорят, что он радушный и гостеприимный. Как вы это понимаете?
Дети: Потому что принимал гостей чаем, пирогами угощал.
Воспитатель:Русский народ дружный и отзывчивый - как вы это понимаете. Дружный и отзывчивый.
Дети: Дружно строили дом, вместе косили сено, убирали урожай.
Воспитатель: Правильно, делали одно дело.
Дети: Одному человеку справиться было трудно. И никто никогда в помощи не отказывал. Поэтому избы были - красивые и жилось в них уютно, тепло, дружно.
Воспитатель:Как вы думаете, из чего строились избы на Руси? Давайте внимательно рассмотрим иллюстрации.
Дети: Избы строились из бревен.
Воспитатель: А почему русские люди строили деревянные дома из бревен?
Дети: Потому что на Руси было много лесов и это самый доступный материал.
Воспитатель: Да, русские избы строились из бревен, потому что дерево хорошо сохраняет тепло. Зимой в избе всегда было тепло, а летом в жару и зной было прохладно и свежо. В лесистых местах, по берегам рек и озер селились, ставили свои дома и хозяйственные постройки наши предки. «Возле леса жить - голодному не быть» Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: В лесу растет много грибов, ягод, живут звери и птицы, можно добыт дикий мед.
Воспитатель: Недаром столько пословиц и поговорок сложил народ о дарах леса: Кто знает пословицы?
Где один гриб, там и другой.
Много комаров - готовь короб.
Появились опенки – лето кончилось.
Воспитатель: Даже о детях говорили: «Растут как грибы после дождика».
И травы в лесах лекарственные росли. Люди на Руси лечились только лекарственными травами. Давно человек заметил, что валериана помогает от болей в сердце, липовый цвет от простуды, подорожник и сок березы лечат раны. Вот так лечились люди на Руси. А жили так: селились рядом родственники и просто соседи. А уж избы строили большие и просторные. Что же касается трудолюбия и старания, то русским людям их всегда было не занимать.
«Семья в куче - не страшна туча»
«Семья сильна, когда над ней крыша одна»
Строили избу одновременно до 20 человек.
«Чем больше рук, тем легче труд»
Про хороших работников тоже складывали пословицы.
«Без топора – не плотник, без иглы – не портной».
«С топором весь свет пройдешь».
«Не бравшись за топор, избы не срубишь».
Каждый хозяин старался выстроить избу понарядней. Окна украшали резными наличниками и ставнями, крыльцо – витыми столбами.
Чем украшали окна?
Чем украшали крыльцо? (ответы детей)
Раньше все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки, долбили ковши, ткали, вышивали. Любой труд был почетен: взрослый и детский. А одевались люди по-особому?
Кто расскажет, какую одежду носили на Руси?
Дети: В старину мужчины носили рубахи и порты, а женщины – рубахи, сарафаны и кокошники. Традиционной обувью в то время были лапти.
Воспитатель: Правильно, ребята, рубаха была главной одеждой на Руси. Ее носили все: и дети, и мужчины, и женщины. Рубахи шились широкие, мужские – короткие, женские – длинные, ниже колен. Рубахи праздничные украшались по подолу, вороту, краю рукавов вышивкой. Мужские рубашки имели на груди узоры. Считалось, что они защищают сердце от злых сил. Так готовились праздничные рубашки. Но шились и другие рубахи, которые носили каждый день, как они назывались?
Дети: Назывались такие рубахи повседневными. Они были серого цвета.
Воспитатель: А вы знаете, ребята, из чего в давние времена шили одежду? (показ картинок)
Дети: Да, знаем. Одежду шили из льняного и шерстяного полотна.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, ребята, как получали такие полотна?
Дети: Сначала пряли на прялке лен и шерсть животных – получали нити. Затем нити ткали на ткацком станке – получали полотно - серую холстину.
Воспитатель: Все правильно, ребята, так это и было. А чтобы ткани получались яркими и нарядными их красили. Вы знаете, чем их красили? (ответы детей)
Воспитатель:В те времена красок не было. И ткани красили васильком и зверобоем, листьями ягод черники и голубики, корой дуба и липы. Не верите? А сейчас вы сами убедитесь. Будете красить ткань как в старину. Подходите поближе к столам. У вас у каждого есть две миски с отварами лука и черноплодной рябины. Возьмите кусочки ткани и опустите их в отвар. Один кусочек опустите в луковый отвар, а другой – в ягодный. Теперь достаем, расправляем и оставляем посушить на тарелочке. Не забудьте вытереть руки после работы. У всех получилось? В какие цвета окрасились ваши кусочки ткани? (розовый и желтый) Как, вы думаете, что можно сшить из такой ткани? (сарафан, рубаху). Молодцы, ребята. А после работы нужно отдохнуть. На Руси говорили: «Делу время, а потехе час». А сейчас, пока наша ткань сохнет, мы с вами поиграем в народную игру «Яша».
Выбираем водящего, завязываем ему глаза и говорим:
Сиди, сиди Яша,
Ты – забава наша,
Ты грызешь орешки
Для своей потешки.
Яша встает, кружится, затем отгадывает, кто это, после слов:
Свои руки положи,
Имя правильно скажи.
(игра проводится 2-3 раза)
Воспитатель: А теперь мои ребятки отгадайте-ка, загадку:
«Стоит терем, в тереме ящик, в ящике мучка, в мучке жучка », что было главным в избе?
Дети: Главной была печь.
Воспитатель: В избе – печка, в печке – зола, а в золе – жар. В старину говорили: «Печи нет – жизни нет». Почему так говорили? Как вы понимаете?
Дети: Печь избу обогревала, на ней готовили обед, пекли пироги, сушили варежки, валенки.
Воспитатель: Как еще в старину про печку говорили?
Ребенок: Русской печки нет добрее,
Всех накормит, обогреет,
Варежки сушить поможет,
Деток спать уложит.
Воспитатель:С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Народ недаром наделил печь волшебными свойствами, а образ печи стал традиционным для русских сказок. А давайте поиграем в игру и вспомним сказки, в которых упоминается печь. (Проводится дидактическая игра «Вспомни сказку») ребята, возьмите, пожалуйста, иллюстрации, встаньте в круг и внимательно их рассмотрите. А теперь по очереди называйте сказку и говорите, встречается ли в этой сказке печка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все сказки вспомнили. Оказывается, во многих русских народных сказках говорится о печи.
А вы знаете, сколько комнат было в избе? (Ответы детей)
Воспитатель: Как называется самая лучшая комната в избе?
Дети: Самая лучшая комната называется – горница.
Воспитатель: Кого в ней принимали?
Дети: В горнице принимали гостей.
Воспитатель: Как гости входили в избу?
Дети: Кланяясь.
Воспитатель: А почему?
Дети: Дверь в избу была низкой, а порог высоким, чтобы меньше дуло. Гостям приходилось на входе кланяться, не то шишку можно было набить на лбу.
Воспитатель: Русский народ всегда славился гостеприимством. Какие поговорки вы об этом знаете?
Дети: «Что есть в печи, все на стол мечи».
«Не красна изба углами, а красна пирогами».
Воспитатель: Гостей угощали пирогами да блинами, гости пили, ели, песни пели, в игры играли, хороводы водили. Вот и я вас приглашаю хоровод поводить. (Хоровод)
Воспитатель: Понравилось ли вам, ребятки, у меня в гостях?
А что вы узнали о жизни людей на Руси?
Какую одежду носили на Руси?
Чем красили полотна для праздничной одежды?
Как называлась самая лучшая комната в избе?
Воспитатель: А теперь гости дорогие, гости званные да желанные проходите за стол, да отведайте угощение.
Список используемой литературы.
Лялина Л.А. «Народные игры в детском саду»
Антонова Л.И. «Мы живем на Волге» Ребенок в детском саду 2004-№6,7
Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. (Программа) Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2000
Козловская Т. «Живой родник народной культуры» Ребенок в детском саду. 2001-№5, 2002- №1 (М.А., 2009)
Куприна Л.С. Знакомство детей с русским народным творчеством. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2001
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588482-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.