- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Буква о и звук о»
Цель: Закрепить правильное произношение звука О.
Задачи:
Развивающие:
– автоматизировать звук О в слогах, словах, пред¬ложениях и тексте;
– развивать фонематический слух и восприятие;
– развивать общую и мелкую моторику, координацию дви¬жений;
Обучающие:
– закрепить понятие «гласные звуки»;
– учить детей выделять звук О на слух;
– давать характеристику звука О;
– закрепить умение преобразовывать мн.ч. имен существительных в ед.ч..
Воспитательные:
– воспитывать у детей нравственные качества.
Материал: символ звука О, картинки со звуком О (вначале, середине, конце слова), тетради, карандаши.
Конспект занятия на тему
«Буква о и звук [о]»
Цель:Закрепить правильное произношение звука О.
Задачи:
Развивающие:
автоматизировать звук О в слогах, словах, предложениях и тексте;
развивать фонематический слух и восприятие;
развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;
Обучающие:
закрепить понятие «гласные звуки»;
учить детей выделять звук О на слух;
давать характеристику звука О;
закрепить умение преобразовывать мн.ч. имен существительных в ед.ч..
Воспитательные:
воспитывать у детей нравственные качества.
Материал:символ звука О, картинки со звуком О (вначале, середине, конце слова), тетради, карандаши.
Ход занятия:
I. Организационный этап. Развитие мимических мышц. Выполнение действий по тексту.
Как хорошо, когда мы улыбаемся,
Как хорошо, когда мы удивляемся,
Но как же нам невесело,
Когда мы сердимсяиогорчаемся
Воспитатель:Ребята, какое время года сейчас? (Осень)
Повторение гласных звуков. Введение в тему.
Осенние листочки на веточках сидят.
Осенние листочки ребятам говорят:
Осиновый: а-а-а! Рябиновый: и-и-и.
Дубовый: о-о-о! Березовый: у-у-у
Воспитатель: Что произнесли нам листочки? (Гласные звуки). Назовите их.
Повторение детьми звуков — а-о-у-и.
Воспитатель: Какой звук исчез из ряда а-у-и?(О).Давайте его позовем: о-о-о…
II. Основной этап. 1. Знакомство со звуком О.
«Сказка про звук О». Жил-был звук О. Очень звук О любил петь. Пел он много и с душою. Когда звук О пел, рот его становился похож на небольшой вытянутый кружок: «О, О, О». Звук О был в восторге от всего: «О! Какое красивое облако! О! Какое глубокое озеро! О! Какой зеленый остров!» Звук О мог не только восторгаться всем вокруг, но и петь, подражая курице, зовущей своих цыплят:
- О О О_ О О О_ О О О_О О О О_. В переводе эта песня звучала так: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко…»
Очень многим нравился звук О. Люди пели вместе с ним хором и восторгались и облаком, и озером, и островом, и при этом у всех поющих рты были похожи на небольшие вытянутые кружочки.
2. Характеристика звука О.
Воспитатель:О каком звуке я рассказала вам сказку? (О звуке О).
Воспитатель: Что происходит с губами, когда мы произносим звук о? (Губы вытягиваются в трубочку. Округляются. Они похожи на вытянутый кружок).
Воспитатель:Спойте звук о. Звук о тянется. А есть ли преграда при произнесении звука о?(Нет).
Воспитатель: Какой это звук? (Гласный звук.)
Воспитатель:Каким цветом его обозначим? (Красным).
Воспитатель: От чего был в восторге звук О? (От облака, от озера, от острова.)
Воспитатель: Кому мог подражать звук О своей песенкой? (Курице.)
Звук О — гласный (воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, поется), обозначается фишкой красного цвета
3. Развитие фонематического слуха. Игра «Хлопни» (хлопни в ладоши на звук О):
а-и-о-на-пу-от-бы-ак-мак-сок-лист-ухо-стена-гном…
Произношение и выделение звука О в словах.
Дидактическое упражнение «Много — один» (образование единственного числа имен существительных).
Окна — окно, стекла — …, седла — ..., крылья — ..., перья — ..., колеса — ...
Воспитатель:Назовите одинаковый последний звук во всех образованных словах. (О).
Физкультминутка под музыку
Не под окном (руки в стороны),
А около (руки вперёд)
Катилось "О" и охало (круг руками),
Охало, охало, не под окном, а около (Руки к щекам, перед собой, в стороны, вниз).
Игра «Где звук?» (в начале, середине, в конце слова)
Воспитатель: Ребята, назовите, картинку и найди место звука в слове: начало, середина, конец (ослик, окунь, облако, ведро, яйцо, осень, дождь, сапог.)
Воспитатель: Послушайте начало фразы и закончите ее подходящими словами. Повторите фразы полностью.
Ом-ом-ом- плывёт по реке сом.
Ок-ок-ок- выпил Ваня вкусный сок.
От-от-от- в зоопарке бегемот.
Ох-ох-ох- вырос на грядке горох.
Соотношение звука с буквой.
После выполнения задания дети берут красный карандаш и пишут букву на листочке..
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатится бы смогла.
Воспитатель.: На что похожа буква О? (Ответы детей)
Посмотри на колесо –
И увидишь букву О
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, вспомните, какой звук мы сегодня изучали на занятии?
Воспитатель: Какой это звук?
Воспитатель: Каким цветом обозначаем?
Воспитатель: Что понравилось больше всего?
Воспитатель: Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали
на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590523-konspekt-zanjatija-na-temu-bukva-o-i-zvuk-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.