Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2024

Конспект логоритмического занятия «СНЕГОВИК» (старшая группа)

Цель:
Закрепить знания детей по теме «Зима».
Задачи:
1.Обучающие:
-обучение детей точному и полному ответу на вопросы;
- формирование лексико-грамматического строя;
-упражнение детей в ходьбе под музыку;
-упражнение детей в регуляции мышечного тонуса, в развитии координации слов с движением.
2. Развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания;
-развитие внимания, эмоций, выразительной мимики и пантомимику;
-развитие общей моторики;
-развитие чувства ритма;
-развитие тонких движений пальцев рук.
3. Воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- умение слушать сверстников и педагога;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости;
- воспитание любви к природе;
-воспитание музыкального восприятия.

Оборудование:
3 круга (большой, средний, маленький) – каждому, ложки, бубны, деревянные палочки, игрушка- снеговик, большой снеговик (картинка), маленькие снеговики картинки (по количеству детей).

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 218

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»

Конспект логоритмического занятия

«СНЕГОВИК»

(старшая группа)

Учитель-логопед: Костенко Л.В.

Цель:

Закрепить знания детей по теме «Зима».

Задачи:
1.Обучающие: 
-обучение детей точному и полному ответу на вопросы;
- формирование лексико-грамматического строя;

-упражнение детей в ходьбе под музыку;

-упражнение детей в регуляции мышечного тонуса, в развитии координации слов с движением.

2. Развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания;

-развитие внимания, эмоций, выразительной мимики и пантомимику;

-развитие общей моторики;

-развитие чувства ритма;

-развитие тонких движений пальцев рук.
3. Воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- умение слушать сверстников и педагога;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости;

- воспитание любви к природе;

-воспитание музыкального восприятия.

Оборудование:

3 круга (большой, средний, маленький) – каждому, ложки, бубны, деревянные палочки, игрушка- снеговик, большой снеговик (картинка), маленькие снеговики картинки (по количеству детей).

Ход занятия:

Педагог:

Какая у нас в Сибири морозная зима!

Ребята, а вы хотите погулять на зимнем участке

(дети под музыку входят в зал – ходьба с высоким подниманием колен, на носочках, на пяточках).

Русская народная потешка

(хоровое проговаривание четверостишия с ритмичным выполнением движений)

Уж ты, зимушка-зима,

Запуржила, замела

Все дорожки, все пути,

Ни проехать, ни пройти.

(Слегка наклонившись вперёд, водят руками вправо-влево.

Удивляются, разводя руки в стороны и пожимая плечами.

Двигаются друг за другом скользящим шагом, руки сжаты в кулаки).

Педагог:

Ребята, давайте полюбуемся пушистым снегом.

Дыхательная гимнастика (сдувание снежинок с ладоней).

(снежинки покружились и тихо опустились на землю; взяли палочки)

Ритмичное проговаривание четверостишия

(шепотом, тихо, громко с одновременным ритмичным постукиванием палочками)

Снег сегодня шёл с утра,

Рада снегу детвора.

Снег в беседке, снег на листьях,

Снег у деток на ресницах.

Педагог:

Что мы можем сделать из снега?

Дети:

Снеговика!

Массаж «Снеговик»

Педагог:

Раз – рука, два – рука, Дети вытягивают впёрёд одну руку, затем другую.

Лепим мы снеговика. Имитируют лепку снежков.

Мы скатаем снежный ком – Ладонями делают круговые движения по бёдрам.

Вот такой, вот такой, Разводят руки в стороны, показывая большую величину кома.

А потом поменьше ком – Растирают ладонями грудь.

Вот такой, вот такой, Показывают руками величину кома поменьше.

А наверх поставим мы Поглаживают ладонями щёки.

Маленький комок. Соединяют пальцы рук вместе, держа ладони на расстоянии «маленький ком».

Вот и вышел снеговик –

Снеговик, снеговик. Ставят руки на бока и делают повороты корпуса вправо-влево.

Снег, вёдёрко и морковка,

Да уменье, да сноровка –

И готов снеговичок.

Очень милый толстячок!

Психо-гимнастика (пиктограммы весёлого, грустного, сердитого снеговиков).

Попробуем и мы сделать своих снеговиков.

Конструирование

Дети на полу конструируют снеговиков

Снеговик-снеговичок,

Попляши-ка гопачок!

Украинская народная мелодия «Гопак»- (игра на инструментах).

Педагог:

Снеговику на морозе не холодно, а мы-то совсем замёрзли, хотите погреться?

Физкультминутка «Попляшите»

Дружно топайте ногами! Топают ногами.

Громче хлопайте руками! Хлопают в ладоши.

А не то вам Дед Мороз Скрещивают руки на груди и похлопывают руками по плечам.

Отморозить может нос. Трут нос ладошкой.

Мы танцуем: топ-топ. Две пружинки, два раза топают ногой.

Мы танцуем: так-так. Две пружинки, два хлопка.

Ну-ка, прыгай в сугроб Прыгают.

И ещё делай так.

Педагог:

Посмотрите, пока мы играли, что делает Снеговик!

Влез на небо Снеговик

И доволен, озорник,

И с весёлою ужимкой

Шлёт снежинку за снежинкой.

Игра на развитие чувства ритма «Снеговики и снежинки».

Под польку дети хлопают в ладоши («пляшут снеговики»), под вальс – вращают кистями («танцуют снежинки»).

Педагог:

Поиграли дружно,

Обсушиться нужно,

Так как стали сами

Все снеговиками.

Общий танец «Полька»

Итог занятия(обратная связь)

На магнитной доске большой снеговик (педагог оценивает работу детей и рисует снеговику улыбку). Если занятие понравилось ребёнок прикрепляет картинку снеговика и рисует улыбку, если занятие не понравилось прикрепляет картинку снеговика и улыбку не рисует. (Дети уходят из зала).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591807-konspekt-logoritmicheskogo-zanjatija-snegovik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
