- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие зайчат в лес
Ознакомление детей второй младшей группы с цветом, формой и величиной направлено на сенсорное развитие — формирование полноценного восприятия окружающей действительности.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Росинка»»
660910, Красноярский край, п. Кедровый, ул. Багирова,14 тел:(8-39133) 28-395,
e-mail:sadkedr@gmail.com
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
во второй младшей группе № 5 «Цветик-Семицветик»
на тему «Путешествие зайчат в лес»
Разработал:
воспитатель - Юковицкая В.В.
п. Кедровый 2024
Цель: формирование знаний детей о цвете, форме, величине.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать навыки установления тождества и различия предметов по их свойствам: величине, форме, цвету.
Закреплять способ соотнесения предметов по высоте (выше - ниже), величине (больше - меньше).
Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.
Закреплять умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь.
Развивающие: развивать умение ориентироваться по признакам -величина, цвет и форма.
Обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи. Упражнять детей в подборе определений, активизировать словарный запас детей.
Развивать воображение, мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, доброжелательное отношение друг к другу.
Образовательная среда:
Формы организации взаимодействия: игровой, словесный, наглядный, практический.
Предметно-практическая среда: икт, аудиозапись шума леса, шум воды, песенка про зайчат; шапочки зайчат, елочки разной высоты, игрушка - белочка, тканевые речки- разной ширины, два прямоугольника разной ширины (мостики), 4 домика, геометрические фигуры разного цвета (домики зверей).
Ход нод
1.Организационный момент:
Воспитатель-Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).
Воспитатель- Ребята, а вы знаете, когда просыпается солнышко?
-Когда мы рано встаем и в детский сад идем?
-А когда в детском саду на прогулку ходим, едим вкусный обед?
-А домой когда из детского сада уходим?
-Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?
Воспитатель- Дети, посмотрите, что это? (волшебная палочка). Сейчас я вас превращу в зайчиков.
(Звучит песня про зайчат).
- Покружились, покружились, и в зайчиков превратились. (надеваю детям шапочки зайчат)
Воспитатель- Мы сегодня отправимся путешествовать, а куда, вы сейчас узнаете.
- Закройте все глаза и внимательно слушайте звуки и представляйте, что мы уже там. (Включаю шум леса и пение птиц).
2. Основная часть:
Воспитатель -Вы узнали, куда мы попали? Дети, а вы знаете какое время года?
- Да, мы уже в весеннем лесу.
- А какие деревья здесь растут?
- А тот и елочки. Какого цвета? А по высоте елочки одинаковые или разные? Правильно, разные. Высокие и низкие.
Воспитатель- Давайте поиграем, раз, два, три, к высокой елочке беги. Возле какой елочки вы стоите?
- Раз, два, три, к низкой елочке беги. Вот какие умные зайчата, вы теперь знаете, что елочки в лесу бывают высокие и низкие.
Воспитатель- А кто это здесь спрятался? Правильно, белочка.
- Что случилось, белочка? Почему ты такая грустная и почему около тебя много шишек? (беру ее на руки, прислоняю к уху)
Белочка-Здесь в лесу был сильный ветер. И много неприятностей принес лесным жителям.
Воспитатель-Белочка просит разобраться с шишками. Какая шишка, с какой елочки?
- Поможем белочке разобрать шишки.
- Большие шишки с высокой елочки, а маленькиес низкой. Каждый подойдет и возьмет по две шишки одну большую и маленькую, и положите под высокую и низкую елочки.
Воспитатель- Видите, зайчата, как пригодились нам знания. Белочка говорит вам спасибо, теперь она знает, где какие шишки растут.
- Она просит вас взять ее собой, белочка покажет нам и расскажет, что еще случилось после того, как прошел сильный ветер.
Воспитатель- Дети поможем белочке? Хорошо, пошли с нами.
- Все отправляемся в путь (включаю звук воды, на полу лежат две тканевые полосы, одна широкая, другая узкая). – Что это за шум?
Воспитатель- Шум воды в реках. Какого цвета вода? А реки одинаковые или разные?
Воспитатель- Да разные. Одна река узкая, а другая широкая.– Зайчата, как можно перебраться через реки?
Воспитатель- Правильно, перепрыгнуть (дети перепрыгивают узкую и широкую реку).
Воспитатель-Через какую реку вам легче перепрыгнуть? Да, через узкую.
Воспитатель- Белочка, ты что-то нам хочешь сказать? – Она говорит, что на реке стояли мосты, но ветер снес их. И просит вас правильно поставить на речках мостики (показываю прямоугольники, один широкий, другой узкий накладываю один прямоугольник на другой).
Воспитатель- Какой это мост? (показываю широкий мост)
– Какой это мост? (показываю узкий мост)
- На какую реку поставим широкий мост?
– На какую реку поставим узкий мост?
- Попрыгали зайчики по широкому мостику.
Физ. минутка
- Ушки мыли, лапки мыли, носик мыли, хвостик мыли
И теперь мы чистые зайчики пушистые.
Воспитатель- Белочка вам говорит спасибо, что еще одно доброе дело сделали, теперь звери могут переходить с одного берега на другой берег реки по мостикам- широкому и узкому.
«Игра Скажи наоборот»
-Заяц добрый, а волк…
-У белки шерсть мягкая, а у медведя…
-Бегемот большой, а енот…
-Жираф высокий, а лев…
-У верблюда ноги длинные, а у ежа…
-У зайца шерсть светлая, а волка…
Воспитатель- Наше путешествие продолжается (на столах лежат домики и геометрические фигуры, разного цвета).
Воспитатель- Ребята, посмотрите, на полянку, здесь чьи– то домики, давайте подойдем поближе, сядем вокруг полянки и рассмотрим их. Это домики зверей. Какие звери здесь живут?
Воспитатель-Домики одинаковые у зверей?
- Где живут лисички? (форму и цвет)
- Правильно, лисички живут в овальном домике красного цвета.
- Где волки живут?
- Да, волки живу в треугольном желтом домике.
- В каких домиках живут другие звери? (дети называют величину, форму и цвет домиков).
Воспитатель - Белочка, говорит, что домики зверей тоже пострадали от ветра. У домиков нет дверей. Звери не могут понять, куда какие двери надо поставить. А мы зайчишки умные, мы все знаем.
Воспитатель - Возьмите по одной геометрической фигуре и поставьте правильно двери в домиках (каждый ребенок берет по одной геометрической фигуре и кладет в соответствующий проем дверей, в круглый проем кладет круг и т.д.).
Воспитатель- Мы еще одно доброе дело сделали, спасли зверей от холода, им теперь в своих домиках будет тепло.
Воспитатель- Белочка говорит вам спасибо за вашу помощь в лесу, а ей нужно возвращаться в лес.
Воспитатель- И нам тоже надо возвращаться в детский сад.
-Покружились, покружились и в деток превратились (снимают дети шапочки)
3.Рефлексия:
Воспитатель-Дети, что вам понравилось в путешествии больше всего?
- За что бы вы себя похвалили? Вам было сложно?
Последующая деятельность: Д/И «Собери по цвету»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592636-puteshestvie-zajchat-v-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Организация и проведение классного часа»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.