Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2024

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы «Я помню, я горжусь!»

Цель: воспитание у детей патриотических чувств - любви к Родине, уважения к героям Великой Отечественной войны посредством приобщения к произведения искусства.
- Наша беседа, ребята, посвящена мужественным и суровым дням Великой Отечественной войны...
Была жестокая зима, начало наступления с тяжелыми боями, когда бойцы на снегу оставляли красные следы от ран, а снег от взрывов становился черным. Художник все это переживал, когда работал над картиной, по его словам, «волновался, вложил в эту работу свое сердце»...

Содержимое разработки

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы

«Я помню, я горжусь!»

Цель:воспитание у детей патриотических чувств – любви к Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны посредством приобщения к произведениям искусства.

Задачи:

  1. Провести анализ музыкальных, литературных и живописных произведений.

  2. Создать многоплановые композиции по теме с использованием характерных признаков окружающих предметов.

  3. Развивать умение использовать в рисунке цвет как средство передачи настроения, состояния, отношения к изображаемому.

Материалы и оборудование: фонотека: мелодия песни «Журавли» (музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова); «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова); репродукции картин о войне: «Оборона Севастополя», А. Дейнека; «Родина-мать зовет!», И.М. Тоидзе; «Воин Красной Армии, спаси!», В.Б. Корецкий; гуашевые краски, бумага, палитра, кисти, салфетки, баночка с водой; мольберт.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин фронтовых художников, пособий, слайдов о Великой Отечественной войне; чтение стихов, рассказов, слушание песен военных лет; посещение памятных мест города; создание рисунков и поделок на военную тематику.

Словарная работа: День Победы, Родина, Великая Отечественная война, фронтовой художник, плакат, картина.

Ход занятия:

  1. Вводное слово педагога.

Звучит музыка из песни «Журавли» (музыка Я. Френкеля).

Р е б е н о к (читает стихотворение).

Отгремела война,

Уже давней историей стала,

А никак не отпустит

Тревожную память бойца.

От фугасок и мин

Мы очистили наши кварталы

Но какой же сапер

Разминирует наши сердца!

Виктор Кочетков

2. Введение в тему. Беседа.

- Наша беседа, ребята, посвящена мужественным и суровым дням Великой Отечественной войны, тем страшным годам, когда гитлеровские армии, охваченные диким стремлением поработить народы всего земного шара, решили превратить его в единое фашистское государство. Мужество наших людей, готовность до последней капли крови защищать свою Родину, нашли отражение во многих художественных произведениях. Велика сила искусства, объединяющая миллионы и в радости, и в скорби. Война началась внезапно, но уже буквально на следующий день на стенах домов у призывных пунктов, на эшелонах появились первые плакаты художников Кукрыниксов.

- Ребята, какие вы знаете популярные работы этих лет?

Дети называют и показывают работы – плакаты:

  • «Родина-мать зовет!» (И.М. Тоидзе, 1941).

  • «Воин Красной Армии, спаси!» (В.Б. Корецкий, 1942).

- Плакат «Воин Красной Армии, спаси!» получил всенародное признание и любовь. Как вы думаете, какие чувства вызывал он у наших бойцов на фронте? (Чувство боли и возмущения.)

- Да, плакат вызывал у каждого бойца на фронте и у любого патриота в тылу чувство сердечной боли и глубокого возмущения против страшного, коварного врага.

Перед детьми на мольберте стоит картина художника А. Дейнеки «Оборона Севастополя» (1942).

- А эта картина знакома вам? Как она называется? («Оборона Севастополя».)

- Кто ее автор? (А. Данейка.)

- Художник А. Данейка написал ее в годы войны. Эта картина рассказывает о мужестве защитников Севастополя, об их твердой решимости сражаться до последнего вздоха. Посмотрите внимательно на картину и скажите, какие краски художник использовал при ее написании. (Теплые, холодные, мрачные…)

Была жестокая зима, начало наступления с тяжелыми боями, когда бойцы на снегу оставляли красные следы от ран, а снег от взрывов становился черным. Художник все это переживал, когда работал над картиной, по его словам, «волновался, вложил в эту работу свое сердце».

Дети продолжают рассматривать картину.

- Шли долгие годы войны, героизму и мужеству наших бойцов не было предела, поэтому победа над фашизмом была неизбежна.

Р е б е н о к (читает стихотворение).

Еще горячкой боя сердце билось,

А в мир уже вступила тишина.

Как будто время здесь остановилось,

Не веря вдруг, что кончилась война.

Н. Тихонов

Звучит фонограмма песни «День Победы».

- О чем песня, ребята? (О празднике Победы).

- Дети, когда наступил День Победы? (9 мая 1945 года.)

- Правильно, ребята, День Победы впервые праздновался 9 мая 1945 года. Вместе с нами этот праздник всегда будут отмечать миллионы людей во всем мире, кто ценит свободу, в чьей памяти никогда не сотрется чувство сопереживания, гордости, почитания великого подвига народа в Великой Отечественной войне.

3. Практическая часть.

- Сегодня я предлагаю вам сделать нашим ветеранам подарок – нарисовать сюжеты о войне и мире. С помощью языка красок создайте интересные, яркие работы.

Под мелодию песни «Журавли» дети рисуют сюжеты о войне и мире. С каждым ребенком педагог проговаривает создание сюжета, образа.

  1. Итог.

- Работы очень хорошие, вы постарались! Расскажите, что вы нарисовали.

Педагог выслушивает рассказы 2-3 детей, а всем остальным предлагает рассказать дома родителям о том, что они нарисовали, и попросить родителей записать их рассказы. И после того как будет организована выставка, экскурсовод сможет рассказать о каждой картине.

- Молодцы, ребята! Спасибо вам! Мы организуем творческую выставку «Я помню, я горжусь!», думаю, что нашим ветеранам понравится ваш подарок.

В конце образовательной деятельности педагог вывешивает работы на стенд выставки, и дети рассматривают их вместе с родными.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594022-integrirovannoe-zanjatie-dlja-detej-podgotovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки