- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия музыкального руководителя: «Мы, маленькие волонтеры!»
Задачи: - воспитывать нравственные качества детей: чувство сострадания, сопереживания, и помощи.
- создание условий для дошкольников социальной активности, при которой происходит передача опыта в естественной среде от старших младшим.
- пропаганда безопасного поведения и сохранения жизни (при помощи разбора в беседе проблемных ситуаций: Мишка и шишка, зайка и трамвай…)
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №31»
Открытое музыкальное занятие
для старшей группы «Совята»
«Мы, маленькие - волонтеры!»
Подготовил
музыкальный руководитель:
Ксения Геннадьевна Драгушан
Миасс, 2024
Цель: развитие дошкольного волонтерского движения в ДОУ
Задачи:- воспитывать нравственные качества детей: чувство сострадания, сопереживания, и помощи.
- создание условий для дошкольников социальной активности, при которой происходит передача опыта в естественной среде от старших младшим.
- пропаганда безопасного поведения и сохранения жизни (при помощи разбора в беседе проблемных ситуаций: Мишка и шишка, зайка и трамвай…)
Ход занятия.
Дети, заходят в музыкальный зал под музыку «Жить здорово» с доктором Пилюлькиной.
Упражнения-разминка: ход - на носочках, на пяточках, приставной шаг, семенящий шаг, садятся на стульчики.
Д.Пилюлькина:Здравствуйте, ребята! Меня зовут доктор Пилюлькина. Давайте мы с вами вместе, дружно поздороваемся!
Приветствие «Здравствуй, солнце»
Д.Пилюлькина: Когда мы с вами здороваемся, что мы желаем друг другу? (ответы дедей) Правильно, здоровья! Вы я вижу здоровы. А бывают такие ситуации, что иногда и маленькие дети и взрослые, и даже зверята…болеют? А как называется то место где лежат больные? (ответы) Правильно, больница. И иногда бывает так, что малыши лежат в больницах одни. А чтоб им было полегче там находится, существуют такие люди, которые в свободное время приходят туда и помогают, делают добрые дела, и они называются – волонтеры. И чтобы их все узнавали у них есть специальная одежда.
А хотите ли вы, ребята, тоже стать волонтерами, и делать добрые дела?
На спинках у вас висят синие платочки-галстуки. Мы сейчас их вам поможем завязать.
Завязывание «галтук-волонтера»
Д.Пилюлькина:Вот ребята теперь вас все видят, что вы готовы к добрым делам.
Вот вы ребята, кому дома помогаете? (ответы) А давайте сейчас песенку про это споем
Песня « Мамочка, мы тебе поможем» Т.Шутенко, В.Кукловская
Д. Пилюлькина: теперь мы с вами ребята отравимся к больным ребятам-зверятам в больницу , чтоб им помочь добрыми делами.
Упражнение «Паровозик»
Д. Пилюлькина: Смотрите, ребята, на входе в больницу нас с вами встречает вешалка с белыми халатами и накидками. В верхней одежде в больницу заходить нельзя, потому, что там очень чисто-стерильно. Нам с вами необходимо надеть белые халаты-накидки.
Одеваем «Халаты -накидки»
Вход в «палату»
Д.Пилюлькина:Посмотрите, ребята, сколько здесь больных малышей.
- это мишка, у него забинтована голова. Как вы думаете что с ним случилось?
- Мишка косолапый….(ребята продолжают)
- а это Барбос, его курица клюнула в….(ребята продолжают)
- а это Зайка. Ай, ай, он попал по трамвай.. Он бежал по дорожке… и теперь у него болят ножки.
Ребята, а можно ли бегать по дорогам, и что может случиться? (ответы)
Ребята, как вы думаете какое сейчас настроение у больных? А в этом нам поможет музыка П.И. Чайковского «Кукла заболела»
Слушание «Кукла заболела» П. И. Чайковский
Дыхательная гимнастика «Вдох-выдох»
Д.Пилюлькина:Какая ребята позвучала музыка? (ответы) Правильно, ребята, музыка грустная, печальная. А это значит что нашим ребятам-зверятам-игрушкам, грустно и печально…Посмотрите, что это у них на столах лежит? (ответы) Правильно, ложки. И в таких ложках нашим больным дают горькие лекарства…
А давайте, нашим малышам поднимем настроение и сыграем на деревянных ложках.
Маленький-оркестр «Ложки деревянные»
Д.Пилюлькина:а давайте наших малышей покачаем, им так хочется, чтоб их взяли на ручки. (дети берут игрушки в руки)
Танцевальное упражнения под музыку «Колыбельная для облаков»: в круг из круга, кружение вокруг себя, ход по кругу. (Дети укладывают игрушки спать)
Д.Пилюлькина: садитесь ребятки на стульчики. Как вы думаете мы сегодня сделали доброе дело? Какое? Где мы с вами были? Кто такой волонтер?
И в благодарность за это с пожеланием того, чтобы у вас всегда было доброе сердце, и вы спешили друг другу на помощь, а главное об этом не забывали и всегда помнили, я дарю вам вот эти маленькие шоколадные сердца.
Спасибо, ребята, до новых встреч! Делайте добрые дела!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594106-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.