Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2024

Методическая разработка открытого занятия музыкального руководителя: «Мы маленькие волонтеры: дорогою добра через мостик»

Драгушан Ксения Геннадьевна
музыкальный руководитель
Цель: развитие дошкольного волонтерского движения в ДОУ
Задачи: - воспитывать нравственные качества детей: чувство сострадания, сопереживания, и помощи.
- создание условий для дошкольников социальной активности, при которой происходит передача опыта в естественной среде от старших младшим.
- пропаганда безопасного поведения и сохранения жизни (при помощи игры «Тонкий лед»)

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №31»

Открытое музыкальное занятие

для разновозрастной группы «Жемчужинка»

«Мы маленькие волонтеры: – дорогою добра через мостик»

Подготовил

музыкальный руководитель:

Ксения Геннадьевна Драгушан

Миасс, 2024

Цель: развитие дошкольного волонтерского движения в ДОУ

Задачи:- воспитывать нравственные качества детей: чувство сострадания, сопереживания, и помощи.

- создание условий для дошкольников социальной активности, при которой происходит передача опыта в естественной среде от старших младшим.

- пропаганда безопасного поведения и сохранения жизни (при помощи игры «Тонкий лед»)

Ход занятия.

Дети, заходят в музыкальный зал. Их встречает дедушка Ваня.

Ритмическое упражнение«Добрый день, вокруг светло»

-цепочка, прямой галоп, пружинка, пружинка с поворотом

Приветствие«Здравствуйте ладошки…»

Д.Ваня: Здравствуйте, ребята! Помните меня?! Правильно, меня зовут дедушка Ваня. Ну, что я вас приглашаю ко мне в гости. Готовы?! Тогда садимся на поезд, поехали!

Подвижная игра «Веселый паровоз»

Ребята с д.Ваней подезжают к реке (звучит «Шум воды»), а мост через реку сломан.

Д.Ваня: ой, ребята, как же мы с вами через реку перейдем? Смотрите, что это в реке блестит? Это лед! Сейчас у нас конец ноября, а это значит, что на реке лед-тонкий, и ходить по нему нельзя!!! А почему нельзя ходить по тонкому льду? Что же мы будем с вами делать?

Решение проблемной ситуации: обсуждение с ребятами путей решений. По итогу приходим к мнению, что через реку нужно построить мост.

Пальчиковая гимнастика: «На мосту»

- над бурливою рекой (хаотичное движение пальцами)

Мост построим мы такой (соединяем только кончики пальцев)

Люди по нему пойдут (идем двумя пальцами обеих рук по коленочкам)

И ребяток поведут (разводят руки показывая на друг друга)

Д.Ваня:Ребята, а из чего строить мост будем?...

Дидактическая игра: «Угадай что звучит? (ложки, металофон, пластиковый конструктор)

Д.Ваня:правильно конструктор! А что бы нам было веселее строить давайте для начала сыграем в музыкальный оркестр

Оркестр р.н.к «На горе-то калина»

Д.Ваня:А теперь пришла пора строить мост нам детвора. Вы мне поможете построить мост?

Сторииетльство моста из лего конструктора

Д.Ваня:ну вот мост построили теперь нужноего испытать.

Здоровье-сбережение профилактика стимулирование рефлекторных зон стопы «Ходим по гимнастической дорожке из лего конструктора»

Д.Ваня:Спасибо вам ребята, что мне помогли! А теперь мы с вами нужно возвращаться в детский сад.

Упражнение паравозик, садятся на стульчики.

Д.Ваня:Какие вы, ребята молодцы, что помогли мне в моей беде.А чем вы мене помогли? Правильно? Мы строили вместе с вами мост, через реку. Вам понравилось ходить по моему мосту? Вот теперь-то я снова могу пригласить вас к себе в гости, а то скоро Новый год, а елка-то у меня не наряжена. Вы поможете мне нарядить елку? А песенку вы про елочку уже учите? А давайте повторим.

Песня-повторение «Топ, топ, сапожок»

Д.Ваня:За то что вы у меня такие молодцы-помощники я вам раздам угощение.

Сладкий момент-вручение конфеток.

Д.Ваня: Спасибо, вам, мои маленькие друзья! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594105-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки