Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2024

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи: дифференциация звуков с-ш»

Цель: совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различение звуков с-ш, на определение позиции звука в слове.
Программные задачи:
-познакомить со звуками с-ш;
-научить различать звуки с-ш в произношении, определять место звука в слове;
- развивать внимание, память.

Содержимое разработки

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи

«Звуковая культура речи: дифференциация звуков с-ш»

Цель: 

-совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различение звуков с-ш, на определение позиции звука в слове.

Программные задачи:

-познакомить со звуками с-ш;

-научить различать звуки с-ш в произношении, определять место звука в слове;

- развивать внимание, память.

Материалы: мяч, коробка, картинки с изображением змеи и слона, круги синего и зеленого цвета (по 10 шт.), предметные картинки по теме, мешочек с предметными фишками (10 шт.), домики с кармашками (2 шт.), карточки из 3 окошек (10 шт. + 1 большая), фишки (10шт. на каждого ребенка и 1 большая).

                                                  Ход занятия.

  1. Организационный момент. Приветствие.

(Дети стоят в кругу, взявшись за руки.)

- Ребята, давайте поздороваемся с вами? (здороваемся)

- А теперь послушайте стихотворение:

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо!

Ясно, четко говорим,

Потому, что не спешим!

-О чем это стихотворение? (О речи.)

-А как мы с вами должны говорить? (Правильно, красиво, не торопиться)

-Сейчас у нас с вами занятие по развитию речи, где мы с вами будем учиться правильно произносить звуки и красиво говорить.

2. Основная часть.

- Ребята, я к вам на занятие пришла не с пустыми руками, а вот с такой коробочкой. Хотите узнать, что там? Тогда слушайте загадку:

Серый толстый великан
Нос как будто длинный кран
На спине прокатит он
Озорной ушастый … 
(Слон)

- Правильно. А какие у слона уши? (Огромные)

- А еще у слона есть хобот. Хобот, он какой? (Длинный)

- А еще у слона огромные ноги. И он ходит очень тяжело. Давайте с помощью наших ручек покажем. (показываем)

- Давайте еще раз произнесем слово «С-с-слон». Какой первый звук мы слышим? («с»).Вот еще одна загадка:

Нет ни рук, ни ног у зверя,
И не нужно, не потеря - 
Она легко в траве скользит,
А приблизишься- шипит.
(Змея) 

- Чего нет у змеи? (рук, ног)

- Но зато она умеет, что делать? (ползать)

- Давайте покажем, как ползает змея? (показываем.)

- А как шипит змея? (Ш-ш-ш)

- Как произносится звук с(губы улыбаются, язык спрятался за нижними зубами).

- Как произносится звук ш(губы образуют трубочку, язык прячется за верхними зубами.) 

- Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня познакомимся? и ш)

- Правильно! А теперь мы поиграем с этими звуками. Я буду их произносить, а вы внимательно слушайте. Если услышите звук с, то показываете, как ходит слон, а если звук ш, то показываете, как ползает змея. (Воспитатель произносит звуки, а дети показывают определённые движения).

- А теперь мы поиграем в игру «Эхо». Я вам по очереди буду кидать мяч и говорить чистоговорку, а вы ее повторяете и кидаете мяч обратно.

Ша-ша-ша - Соня моет малыша

Са - са - са - в лесу бегает лиса.

Шу - шу - шу - я письмо пишу.

Су - су - су- было весело в лесу.

Аш - аш - аш - есть у Лены карандаш.

Ас - ас - ас - в нашей группе свет погас.

Са - са - са - у Маши есть коса.

Су - су - су - заплету косу.

Ша - ша - ша - Маша моет малыша.

Ши - ши - ши - на поляне малыши.

Са - са - са - в сказке были чудеса.

Шо – шо - шо - говорим мы хорошо. (все вместе)

            (Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.)

Игра «Определи жильца».

- Посмотрите, у меня в руках волшебный мешочек, в котором лежат картинки с изображёнными на них предметами и животными. Каждый из вас сейчас вытянет одну картинку, и мы поиграем.

- Ребята, посмотрите, у меня на доске появилось два домика. В одном домике живет Змея, и она принимает у себя в гостях только слова, в которых есть звук ш, а в другом домике живет Слон, и он принимает у себя в гостях только слова, в которых есть звук с. Ваша задача определить, что у вас на картинке, какой звук слышится в этом слове и заселить в нужный домик.

(Ребята называют, что изображено на картинке, определяют, какой звук слышится в слове, и заселяют в нужный домик.)

Физкультминутка

Вы, наверное, устали? (ходьба на месте)

Да! (хлопки в ладоши)

Поэтому все встали (встали, руки вверх).

Дружно вытянули шеи (наклон вперед),

И как гуси зашипели: ш-ш-ш.

Пошипели, помолчали,

Ветерок послушали с-с-с (покачиваются, подняв руки).

И как зайцы поскакали, (подскоки)

Поскакали, поскакали.

И за кустиком пропали. (шагают на месте и садятся).

-Ребята, каждый звук имеет свое место в слове. Он может стоять в начале слова, т.е. с него слово начинается. Может стоять в середине слова, т.е. перед ним и после него есть другие звуки. А может стоять в конце слова, т.е. этим звуком слово заканчивается.

 -Давайте с вами поиграем со звуком с и попробуем определить его место в слове, а поможет нам в этом вот такая «решетка» (вешаю на доску). Если звук сбудет слышаться в начале слова, то я буду ставить фишку в первую клетку, если в середине слова, то в среднюю клетку, а если звук с будет слышаться в конце слова, то в самую последнюю клетку.

Упражнение «Определи, место звука в слове».

(Вывешиваю картинку с изображением сапога.)

-Что это? (сапог)

- Произнесите слово «с-с-сапог».

- Как вы думаете, где слышится звук с, в начале, середине или конце слова? (в начале.)

- Молодцы! Т.к. звук слышится в начале слова, я поставлю фишку в первую клетку. У вас на столах такие же карточки как на доске. Поставьте фишку в ту же клетку, как и у меня. (Ставят фишку.)

Аналогично разбирается слово «рис» и слово «маска».

А теперь мы также поиграем со звуком ш, и определим его место в слове.

(Чашка, шапка, малыш.) (Аналогично разбираются эти слова).

Молодцы! Справились с заданием и помогли нашим звукам.

3. Итог занятия.

-Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? (познакомились со звуками с и ш, находили слова с данными звуками, определяли место звука в слове, учились чётко произносить чистоговорки.)

- Молодцы, ребята, вы хорошо позанимались. Занятие окончено. Всем спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594836-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-po-razvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки