- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированного занятия по формированию экологических представлений и художественному творчеству в средней группе «Синичкин день»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №4 «Солнышко» городского округа г. Урюпинск
Интегрированного занятия по формированию экологических представлений и художественному творчеству в средней группе
«Синичкин день»

Возрастная группа: средняя «А»
Продолжительность проведения занятия: 20 - 25 минут
Подготовили воспитатели:
Акименко О.Н., Волобуева В.В.
г. Урюпинск 2024 год
Актуальность: проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. В дошкольном возрасте происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. С наступлением поздней осени птицам не только холодно, но и голодно. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к друзьям нашим меньшим - птицам, пополнить багаж знаний о птицах, о среде их обитания.
Ожидаемые результаты: в процессе реализации интегрированного занятия дети получили знаниями о всероссийском празднике «Синичкин день»; расширили свои знания о приспособленности птиц к жизни в зимний период. Обогатился словарный запас детей. Дети стали более внимательными и наблюдательными по отношению к птицам.
Описание содержания интегрированного занятия: в средней группе «А» было проведено интегрированное занятие на тему «Синичкин день». В ходе занятия с детьми провелась беседа с показом презентации об истории праздника «Синичкин день». Дети отгадывали загадки, играли в игры. Сюрпризным моментом являлась появление игрушки птички – синички. Что позволило еще больше проявить интерес к проведению и заинтересованности детей. В завершении образовательной деятельности ребята приняли участие в художественно эстетической направленности и выполнили работу в технике пластилинография.
Это занятие открыло для детей что-то новое и интересное. Впереди долгая зима… Дети готовы заботиться о зимующих птицах: изготавливать и развешивать новые кормушки и регулярно подсыпать корм.
Ход занятия:
Цель:
дать детям представление о русском народном празднике "Синичкин день".
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представление о жизни, особенностях поведения и питания синиц; расширять знания о пользе синиц для человека; закреплять знания детей о зимующих птицах;
Развивающие: развивать диалогическую речь, внимание, память, логическое мышление, координационно-регулирующие функции речи и движения; мелкую моторику рук;
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудное время.
Оборудование: игрушка Синичка, кормушка, ноутбук, проектор, магнитная доска, картинки с изображением зимующих птиц, чудесный мешочек, заготовка синичек, пластилин.
Предварительная работа: участие детей в природоохранных акциях (материал прилагается), просмотр презентации «Птицы родного края»(материал прилагается), беседы о зимующих и перелетных птицах, чтение художественной литературы, отгадывание загадок про птиц, разучивание игры "Летели две птички".
Ход занятия:
Организационный этап
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какой сегодня день пасмурный или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я дарю вам свою улыбку. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
(Звучит песня из мультфильма «Крошка Енот» дети дарят друг другу улыбки)
Воспитатель: Замечательно у нас у всех получилось подарить улыбки друг другу. И сразу у всех стало прекрасное настроение. Проходите и присаживайтесь на свои места.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Как только на улице похолодало, многие птички засуетились как будто их кто – то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Поэтому перелетные птицы улетают в теплые края, а зимующие птички не улетают. Ребята, а вы знаете какие птички остаются зимовать в наших краях? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, я принесла волшебный мешочек, в котором лежат картинки с птичками. Сейчас я буду загадывать загадки, и если вы отгадаете, то я показываю вам картинку с этой птичкой. Так мы с вами вспомним названия зимующих птиц.Готовы отгадывать загадки? (Приложение №1)
(Ответы детей)
1.Окраска сероватая,
Повадка вороватая -
Крикунья хрипловатая,
Известная персона,
Это - (Ворона)
2.Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей, обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я - бывалый. (Воробей)
Чернокрылый, красногрудый,
3. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Этих птичек так мы маним:
4.Балаболит, как трещотка.
Все блестяшки издалёка
Тащит в гнёздышко…(Сорока)
5.Далеко мой стук слышится вокруг,
Червякам я враг, а деревьям – друг. (Дятел)
(Дети отгадывают загадки, воспитатель на доске выкладывает картинки зимующих птиц)
Мотивационный этап
Звучит аудиозапись голоса синички.
Воспитатель:Ребята, кажется к нам кто-то прилетел. Вы слышите? Чьё это пение? Кто бы это мог быть? (Ответы детей)
Чтобы узнать кто же это прилетел к нам в гости, нужно отгадать загадку:
Небольшая пестрая птица,
Не боится зимой простудиться,
Угощенье наше ей снится.
Прилетает к нам часто… (Синица).
Дети: Синичка.
Воспитатель достаёт синичку на палочке с подоконника за занавесом.
Синичка: Здравствуйте, ребята. Я очень рада побывать у вас в гостях.
Воспитатель: Синичка, и мы очень рады видеть тебя. Мы с ребятами как раз собрались здесь, чтобы узнать о твоем празднике «Синичкин день». Может ты с нами послушаешь?
Синичка: Спасибо. Я знаю, что в народе говорят: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает», но с удовольствием послушаю ещё раз.
(Воспитатель размещает птичку возле кормушки и начинает рассказ с показом презентации)
Практический этап
Воспитатель:Синица - одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь». Синицы самые полезные птицы, они истребляют вредных насекомых, которые портят деревья. Своим появлением в городе они дают сигнал людям, что скоро зима, не забудьте утеплить свои дома, чтобы мороз не проник в квартиры, и что пришла пора позаботиться человеку о птицах, подкормить их. Люди верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а надеревья развешивали веревочки с кусочками сала.
12 ноября уже несколько лет является официальным Синичкиным днем, созданным по инициативе Союза охраны птиц России.


Синица: Я очень рада и благодарна людям за их заботу. Так как сегодня праздник, давайте заведём хороводную игру «Летели две птички».(Приложение №2)
Дети встают парами идут по кругу и поют:
Летели две птички ростом невелички.
Как они летели, все люди глядели.
Как они садились, все люди дивились.
Как они вставали, крепко обнимались.
(Под пение дети машут руками-крыльями. На слова садились все приседают. На слова вставали - поднимаются, машут крыльями. Затем обнимают друг друга.)
Воспитатель: Вам понравилась игра? (Ответы детей)
Поиграли и немого отдохнули. А сейчас я расскажу вам о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы правильно кормить птиц,
1.Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза. Нельзя давать птицам жареные семечки и черный хлеб. Охотно птицы едет творог, сливочный маргарин, несоленое мясо, жир. Смешайте эти корма, а птицы сами выберут из смеси любимые семена.
2.Подкармливать птиц в одном и том же месте, в одно и то же время и птицы будут сами прилетать к этому времени;
3.Кормить птиц нужно каждый день, нельзя подкармливать их время от времени, именно в морозы им нужна пища каждый день, чтобы выжить;

Если мы позаботимся о птицах зимой, летом они позаботятся о наших лесах, садах, парках.
Больше птиц – меньше вредителей – выше урожай.
Подкорми птиц зимой, они тебе отплатят летом
Воспитатель:Ребята, помните, как мы развешивали кормушки и подкармливали птиц?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте мы с вами покормим синичек. Вот у нас есть кормушка, но нет птичек – синичек. Где же они? Ой, ребята посмотрите, что это? (Обращаю внимание детей на макет ели, накрытый платком. Подхожу и снимаю платок).
Воспитатель: Ребята, посмотрите! К нам прилетели птички. Но что-то я понять не могу, что это за птички? Чего не хватает?
Дети: Цвета, они не раскрашены.
Воспитатель: А давайте мы с вами их раскрасим при помощи пластилина.
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда рассаживайтесь на свои места. (Дети садятся за столы).
Воспитатель: Давайте еще раз посмотрим внимательно на синицу, вспомним что у нее есть и какого цвета. (Рассматриваем синицу).
Воспитатель: Но прежде чем мы начнем, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика: «Птичка синичка» (Приложение 3)
Прилетела к нам, к нам, к нам. Птичка – синичка.
(сгибать пальцы к ладоням и разгибать)
Птичке синичке зернышки я дам, дам, дам
(«крошить» - большие пальцы трут об указательные и средние пальцы)
Птичка синичка зернышки клюёт, клюёт
(пальцы собраны «клювом»- стучим по другой ладошке-«клюем»)
Птичка синичка песенки поёт
(ритмично складывать и раскрыть выпрямленные пальцы).
Воспитатель: Мы возьмем желтый пластилин, отщипнем от него небольшой кусочек и скатаем его в маленькие кружочек, и прилепим к грудке синицы.
(Показываю пример выполнения работы. Помогаю детям, которые затрудняются в выполнении работы).
Воспитатель: Ой, какие у нас красивые синички получились! Давайте теперь их покормим и посадим на нашу кормушку.

(Приклеиваем на заранее подготовленную кормушку).(Приложение №4)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие замечательные птички-синички у вас получились! Тебе нравятся наши птички, Синичка?
Синичка: Очень красивые синички.
Воспитатель: Тогда оставайся с нами!
Синичка: Спасибо, с радостью! Ведь здесь мои друзья!
Анализ
Вам понравилась наша гостья?
О каком празднике вы сегодня узнали?
Чем синички полезны людям?
Какие зимующие птицы прилетают в города вместе с синичками?
Как называются домики для синиц?
Перспективный этап
Синичка приготовила для вас замечательные раскраски с птицами. Вы раскрасите их дома и расскажете родителям про праздник "Синичкин день".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595312-integrirovannogo-zanjatija-po-formirovaniju-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.