- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по конструированию с детьми 1 младшей группы «Солнышко». «Поможем бабушке построить заборчик»
Задачи:
1. Развивать конструктивную деятельность.
2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кирпичик), вариантами расположения строительных форм на плоскости в процессе игр с напольным строительным материалом.
3. Развивать умение строить заборчик, формировать желание строить что-нибудь самостоятельно. Учить сооружать по показу способов конструирования заборчик разных цветов; удлинять заборчик: прикладывая новые кубики. Учить называть детали, их цвет.
4. Побуждать к использованию дополнительных сюжетных игрушек для обыгрывания постройки.
5. Формировать умение выполнять ходьбу и бег не наталкиваясь друг на друга.
6. Побуждать к совместным играм маленькими группами.
Конспект открытого занятия по конструированию
с детьми 1 младшей группы «Солнышко».
«Поможем бабушке построить заборчик».
Цель:Учить детей конструировать не сложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление, активизировать словарный запас по теме.
Задачи:
1. Развивать конструктивную деятельность.
2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кирпичик), вариантами расположения строительных форм на плоскости в процессе игр с напольным строительным материалом.
3. Развивать умение строить заборчик, формировать желание строить что-нибудь самостоятельно. Учить сооружать по показу способов конструирования заборчик разных цветов; удлинять заборчик: прикладывая новые кубики. Учить называть детали, их цвет.
4. Побуждать к использованию дополнительных сюжетных игрушек для обыгрывания постройки.
5. Формировать умение выполнять ходьбу и бег не наталкиваясь друг на друга.
6. Побуждать к совместным играм маленькими группами.
Материал:кубики, грядка, муляжи овощей (капуста, морковь).
Ход игры - занятия:
Утреннее приветствие.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй ты и здравствуй я
Здравствуй все мои друзья!
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Дети вы любите ходить в гости?
Дети: Да!
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к бабушке. Давайте отправляться?
Дети: Да! (дети идут по кругу)
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два
По камешкам, по камешкам, по камешкам, по камешкам (прыгают на 2х ногах, слегка продвигаясь вперед)
В ямку бух. (присаживаются на корточки)- проводится 2-3 раза.
Воспитатель: Вот и пришли с вами к бабушке.
Бабушка: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Бабушка: Я так рада, что вы пришли ко мне в гости. Ведь у меня случилась беда. В мой огород забирается зайчик и берет морковку и капусту (показывает на грядку, а там нет по 1 морковки и капусты). Нужно помочь мне построить заборчик. Вы мне поможете?
Дети: Да!
Бабушка: Давайте сначала поиграем с пальчиками?
Дети: Давайте.
Пальчиковая гимнастика: « Мы капусту рубим- рубим»
Мы капусту рубим, Резкие движения прямыми
кистями рук вверх и вниз.
Мы морковку трем, Пальцы рук сжаты в кулаки,
движения кулаков к себе и от себя.
Мы капусту солим, Движение пальцев, имитирующее
посыпание солью из щепотки.
Мы капусту жмем. Разжимание и сжимание кулачков.
Бабушка: Молодцы! Давайте приступим к работе (дети строят заборчик вокруг грядок)во время работы детям задаю вопросы: Каким цветом у тебя кубик?
Бабушка: Дети какие вы молодцы хорошо постарались. Посмотрите кто это скачет?
Дети: Зайчик.
Бабушка: Правильно.
Зайчик: Ой ей ей. Я хотел в огороде взять морковки и капусты.
Бабашка: Нет, зайчик теперь ты не сможешь заходить в мой огород. Мне ребята помогли построить заборчик.
Зайка: Угостите меня морковкой и капустой, и я больше не буду заходить в ваш огород.
Бабушка: Ну хорошо. (угощает зайчика овощами)
Зайка: Спасибо вам, а давайте с вами поиграем.
Проводится игра малой подвижности: Зайка.
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети хлопают ладошку об ладошку).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Зайка: Спасибо большое за угощенье и игру. До свидания!
Бабушка: Дети какие вы молодцы и мне помогли, и с зайчиком поиграли. Вот вам гостинцы.
Дети: Спасибо.
Дети отправляются обратно в детский сад.
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте скажем нашим гостям до свидания!
Дети: До свидания! (дети уходят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596092-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-konstruirovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.