Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2025

Конструкт открытого занятия, на тему: «Подготовка к праздникам»

Яцковская Наталья Ивановна
Музыкальный руководитель
Возрастная группа: 1 младшая группа (2-3 года)
Учебная дисциплина: «Художественно – эстетическое развитие»
Вид занятия: «Музыкальное развитие»
Тема занятия: «подготовка к праздникам»

Цель: Создание условий, способствующих повышению творческой активности детей, побуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.

Задачи:

1)Образовательные: Учить ориентироваться в пространстве, развивать координацию движений, дер-жать спину прямо. Учить выполнять элементарные танцевальные движения. Продолжать учить подпевать взрослому. Учить правильно держать музыкальные инструменты. Учить детей слышать начало и окончание звучания музыки.

2) Развивающие: Развитие динамического и ритмического слуха, эмоциональной отзывчивости на музыку.

3) Воспитательные: Воспитывать интерес к музыкальным занятиям, усидчивость.

Методы и приёмы обучения: пояснение, показ, похвала, создание ситуации успеха.

Образовательная программа: Образовательная программа дошкольного образования Детского сада № 25.
Рабочая программа МБДОУ «Детский сад №25 комбинированного вида» на 2023 – 2024 уч. г в 1 млад-шей группе № 7 (разработчик: Яцковская Н.И.)

Учебные и методические пособия:
1). И,Каплунова, И.Новоскольцева «Праздник каждый день». Санкт- Петербург 2015г.
2).А.Чугайкина «Сборник песен» 2023г.

Система средств обучения: ноутбук, переносная колонка, музыкальные инструменты, пианино.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 25 комбинированного вида»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в 1 младшей группе

по музыкальному развитию

Музыкальный руководитель: Яцковская Наталья Ивановна

Каменск-Уральский, 2024 г

Возрастная группа: 1 младшая группа (2-3 года)

Учебная дисциплина: «Художественно – эстетическое развитие»

Вид занятия: «Музыкальное развитие»

Тема занятия: «подготовка к праздникам»

Цель: Создание условий, способствующих повышению творческой активности детей, побуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.

Задачи:

1)Образовательные: Учить ориентироваться в пространстве, развивать координацию движений, держать спину прямо. Учить выполнять элементарные танцевальные движения. Продолжать учить подпевать взрослому. Учить правильно держать музыкальные инструменты. Учить детей слышать начало и окончание звучания музыки.

2) Развивающие:Развитие динамического и ритмического слуха, эмоциональной отзывчивости на музыку.

3) Воспитательные:Воспитывать интерес к музыкальным занятиям, усидчивость.

Методы и приёмы обучения: пояснение, показ, похвала, создание ситуации успеха.

Образовательная программа: Образовательная программа дошкольного образования Детского сада № 25.

Рабочая программа МБДОУ «Детский сад №25 комбинированного вида» на 2023 – 2024 уч. г в 1 младшей группе № 7 (разработчик: Яцковская Н.И.)

Учебные и методические пособия:

1). И,Каплунова, И.Новоскольцева «Праздник каждый день». Санкт- Петербург 2015г.

2).А.Чугайкина «Сборник песен» 2023г.

Система средств обучения: ноутбук, переносная колонка, музыкальные инструменты, пианино.

Ход занятия

Части занятия, его основные части

Хронометраж

Методы и приёмы обучения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Начало занятия.

Организационный момент

Задачи: Подготовить детей к занятию. Развитие динамического и ритмического слуха, работа над раскрепощением детей

Мотивационно-целевой

Задачи: Привлечь внимание детей к выполнению заданий

2 мин.

Создание положительного эмоционального подъема.

- Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Здорово! Когда люди встречаются, они обязательно здороваются. Импровизация «Доброе утро».

- Ребята, скоро мы будем поздравлять наших мам с праздниками. И для этого мы должны хорошо подготовиться.

- Но для этого вам нужно внимательно меня слушать и выполнять задания.

Дети встают в круг и выполняют движения согласно тексту.

Ход занятия.

Танец «Танцевалочка-завлекалочка»

Задачи:Учить выполнять элементарные танцевальные движения по показу взрослого.

Песня «Маме песенку пою»

Задачи: Продолжать учить подпевать взрослому.

Игра на музыкальных инструментах

«Веселые погремушки»

Задачи: Учить детей слышать начало и окончание звучания музыки.

Развитие чувства ритма

Окончание занятия.

Основные дидактические задачи: Систематизировать знания детей, подведение итога занятия.

3 мин.

3 мин.

2 мин.

1 мин.

Показ, пояснение, похвала, создание ситуации успеха.

Подпевание, похвала, создание ситуации успеха.

Игра на музыкальных инструментах, похвала

- Сегодня мы с вами начнем учить танец, который называется «Танцевалочка - завлекалочка». Внимательно смотрите на меня и повторяйте за мной движения.

Вы большие молодцы, очень стараетесь и поэтому у вас все получается.

-А сейчас предлагаю присесть на стульчики.

- Давайте вспомним нашу песенку про маму.

Я буду весело петь, а вы мне подпевайте.

- Молодцы, очень дружно и весело пели вместе со мной.

- А сейчас мы с вами поиграем на музыкальных инструментах. Девочки подходят и берут инструменты, а затем мальчики. Все ребята встают на разные дорожки.

-Внимательно смотрите на меня и повторяйте.

-Молодцы.

На этом наше занятие подошло к концу. Вы -молодцы. Я вам оставлю музыкальные инструменты и вы сможете поиграть на них, после того, как поспите.

Дети стоят в кругу.

Дети смотрят и повторяют.

Дети садятся на стулья.

Дети подпевают.

Дети берут инструменты

Дети играют.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597835-konstrukt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-podgoto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки