- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации совместной образовательной деятельности дошкольников по речевому развитию на тему: «Посуда»
1.3. Сюрпризный момент.
В: Посмотрите ребята, пришло письмо. Интересно, от кого оно?
(Читает) От бабушки Федоры! Распечатаем и прочитаем, что же в нём.
Письмо: «Здравствуйте дорогие дети! Пишет вам бабушка Федора.
Ребята, от меня убежала посуда. Помогите, пожалуйста, мне ее вернуть. Для
2. Основной этап.
2.1 Загадки.
В: Бабушка Федора не может понять, какая посуда от неё ушла. Надо отгадать загадки.
1.Имеет хобот, а не слон,
Он чашкам отдает поклон
Д: Чайник
2.Для нас она необходима,
Ведь пищу из неё едим мы
Глубокая и мелкая
Зовут её….
Д: Тарелкою
3.На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны, супы, макароны.
Д: Кастрюля
4.На кухне ей всегда почёт
Она и жарит и печёт
Не приготовить нам еды
На кухне без…
Д: Сковороды
5.Сделан из стекла,
Предназначен для сока, чая, молока.
Д: Стакан
В: Все загадки отгадали. Ребята, а как назвать одним словом все эти предметы, о которых были мои загадки?
Д: Посуда
В: Правильно, о посуде.
2.2 Игра «Четвертый лишний»
В: Найдите лишний предмет и объясните, почему он лишний (картинки вывешиваются на доску)
1.Кастрюля, морковка, сковорода, чайник.
Д: Лишняя морковка, потому что это овощ.
2.Ложка, вилка, нож, яблоко.
Д: Лишнее яблоко, потому что это фрукт.
3.Кружка, стакан, заяц, бокал.
Д: Лишний заяц, потому что это дикое животное.
4.Тарелка, половник, блюдце, берёза.
Д: Лишняя берёза, потому что это дерево.
В: С посудой мы с вами разобрались.
Ребята, вы помните какая разная посуда была у Федоры? Давайте с вами расскажем какая бывает посуда, из чего ее делают.
Проводится игра с мячом в круге, дети
Конспект организации совместной образовательной деятельности дошкольников по речевому развитию на тему: «Посуда» (группа компенсирующей направленности 5 – 6 лет)
Цель:Закрепление знаний детей о посуде (умение называть и различать посуду).
Задачи:1) Уточнять и расширять представления о посуде, ее назначении, материалах, из которых она сделана. Формировать понятия чайная, столовая, кухонная посуда. Учить сравнивать, группировать, классифицировать предметы;
2)Развивать зрительное внимание и восприятие, общую, мелкую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением;
3) Формировать у детей бережное отношение к посуде.
Предварительная работа с детьми: Рассматривание посуды, её деталей; материалов из которых она сделана, чтение произведения К.И.Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций.
Оборудование:Мольберт, конверт с письмом, мяч.
Раздаточный материал: Цветные карандаши, распечатанные листы с посудой, смайлики (грустный и веселый)
Демонстрационный материал: Иллюстрации с посудой (чайник, тарелка, кастрюля, сковорода, стакан); схема – мнемотаблица; кастрюля, морковка, сковорода, чайник; ложка, вилка, нож, яблоко; чашка, стакан, заяц, кружка; чайник, сковорода, чашка, берёза.
Ход занятия
1.Организационный этап.
В: Здравствуйте, ребята.
- На занятии будьте старательными,
Будьте спокойными и внимательными.
Слушайте, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать –
Нужно руку поднимать.
1.2 Артикуляционная гимнастика
Ребята, сели на стульчики, спинка прямая, ножки вместе будем выполнять артикуляционную гимнастику «Улыбка», «Трубочка», «Чистим зубки», «Качели», «Часики», «Чашечка».
1.3. Сюрпризный момент.
В: Посмотрите ребята, пришло письмо. Интересно, от кого оно?
(Читает) От бабушки Федоры! Распечатаем и прочитаем, что же в нём.
Письмо: «Здравствуйте дорогие дети! Пишет вам бабушка Федора.
Ребята, от меня убежала посуда. Помогите, пожалуйста, мне ее вернуть. Для этого надо отгадать загадки и выполнить задания. Все задания высылаю в конверте. Заранее спасибо. Ваша Федора».
В: Поможем, Федоре? Тогда, приступаем.
2. Основной этап.
2.1 Загадки.
В: Бабушка Федора не может понять, какая посуда от неё ушла. Надо отгадать загадки.
1.Имеет хобот, а не слон,
Он чашкам отдает поклон
Д: Чайник
2.Для нас она необходима,
Ведь пищу из неё едим мы
Глубокая и мелкая
Зовут её….
Д: Тарелкою
3.На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны, супы, макароны.
Д: Кастрюля
4.На кухне ей всегда почёт
Она и жарит и печёт
Не приготовить нам еды
На кухне без…
Д: Сковороды
5.Сделан из стекла,
Предназначен для сока, чая, молока.
Д: Стакан
В: Все загадки отгадали. Ребята, а как назвать одним словом все эти предметы, о которых были мои загадки?
Д: Посуда
В: Правильно, о посуде.
2.2 Игра «Четвертый лишний»
В: Найдите лишний предмет и объясните, почему он лишний (картинки вывешиваются на доску)
1.Кастрюля, морковка, сковорода, чайник.
Д: Лишняя морковка, потому что это овощ.
2.Ложка, вилка, нож, яблоко.
Д: Лишнее яблоко, потому что это фрукт.
3.Кружка, стакан, заяц, бокал.
Д: Лишний заяц, потому что это дикое животное.
4.Тарелка, половник, блюдце, берёза.
Д: Лишняя берёза, потому что это дерево.
В: С посудой мы с вами разобрались.
Ребята, вы помните какая разная посуда была у Федоры? Давайте с вами расскажем какая бывает посуда, из чего ее делают.
Проводится игра с мячом в круге, дети получая мяч по очереди, отвечают.
2.3 Игра «Из чего сделана посуда»
Ложка из дерева – деревянная
Ваза из хрусталя – хрустальная
Тёрка из металла – металлическая
Графин из стекла – стеклянный
Чашка из фарфора – фарфоровая
Миска из глины – глиняная
2.4 Игра «Скажи наоборот».
(Педагог говорит слово и бросает мяч одному из детей. Ребенок должен поймать мяч, сказать слово с противоположным значением и вернуть мяч).
Чистая - …
Сухая - …
Старая -…
Тяжёлая - …
Целая - …
Широкая - …
Д: (Грязная, мокрая, новая, лёгкая, разбитая, узкая)
В: А сейчас послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю, оно называется «Для чего нужна посуда?»
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке,
Или в грязном ручейке.
К счастью помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут!
- Вот какая она помощница – посуда
Заучить 4 строчки наизусть…..( схема)
Ребята мы с вами вспомнили, какая разная бывает посуда. А вообще где хранится посуда?
Д: На кухне
2.5 Физкультминутка (музыкальная)
«Помогатор»
В: Ну а теперь самое время помочь бабушке Федоре расставить посуду на кухне на полки. Я вам сейчас расскажу, как это сделала сама Федора, а вы скажете правильно или нет. Или она что- то напутала.
2.6 Пальчиковая гимнастика
«Вышли пальчики гулять»
В: Ребята и последнее задание от Федоры, самое трудное. Присаживайтесь за столы.Нужно обвести по пунктирным линиям и раскрасить только ту посуду, которая спряталась в путанице.
2.7 «Путаница»

В: Ребята, перечислите посуду, которая спряталась в путанице?
Д: Чайник, кастрюля, половник
В: А какой посуды не было в путанице?
Д: Чашки, тарелки
В: Молодцы! Отправим все ваши работы Федоре, чтобы она любовалась новой посудой. (Выставка работ)
3.Заключительный этап.
В: Мы выполнили все задания Федоры. А кто мне напомнит, что сказала Федора, если мы выполним все её задания?
Д: Если мы выполним все задания Федоры, то вся посуда вернется домой.
В: Ребята, а какие задания Федоры мы выполняли, чтобы вся посуда вернулась домой?
Д: Отгадывали загадки, играли в игру «Четвертый лишний, «Из чего сделана посуда», выполняли задание «Путаница», играли в игру «Сравни посуду», «Скажи наоборот».
В: Ребята у меня на столе лежат смайлики, с помощью них я хочу узнать, понравилось вам сегодняшнее занятие или нет. Если смайлик улыбается – значит занятие было интересным и оно вам понравилось. Если смайлик грустный – занятие не интересное, не было никакой полезной информации. (Дети приклеивают смайлики на доску).
В: Все молодцы! Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597897-konspekt-organizacii-sovmestnoj-obrazovatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.