- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности «Коррекция речевых нарушений через развитие представлений о самом себе»
К концу дошкольного возраста у нормально развивающихся детей складываются первичные формы самосознания - знание и оценка ребенком своих качеств и возможностей, открытие им для себя своих переживаний, что составляет основное новообразование этого возраста. По словам Д.Б. Эльконина, ребенок в дошкольном возрасте проходит путь от выделения себя среди других к самосознанию, открытию своей внутренней жизни.
Конспект совместной деятельности
«Коррекция речевых нарушений
через развитие представлений о самом себе»
Подготовила:
Ковалева В. В – воспитатель
Задачи:
- развитие умения различать свои индивидуальные особенности,
мысленно воспроизводить образ себе подобного через собственное видение человека;
- развитие связной речи: составление небольшого рассказа – описания внешности человека , сложноподчиненных предложений: развитие объяснительной формы речи.
- закрепление навыка согласования прилагательных с существительными;
- упражнять в преобразовании приставочных глаголов – антонимом;
- профилактика правописания сомнительных согласных в конце слова;
- развитие самоконтроля, слухового и зрительного внимания , памяти, мелкой и общей моторики;
- формирование положительных взаимоотношений между детьми.
Условия:
- декорации леса в музыкальном зале;
- мяч;
- фломастеры;
- клубочек;
- куклы мальчик и девочка;
- Развивающая игра « Фантазер»;
- зашумленные картинки.
Ход.
Вбегает Баба Яга в группу и забирает двух детей ( мальчика и девочку).
Убегает и роняет клубочек.
Воспитатель предлагает детям решить, что делать, побуждает детей
выдвигать различные предположения: как можно помочь, как добраться до избушки Бабы Яги ( может помочь волшебный клубочек, с помощью волшебной палочки и т . д.). После этого отправляются в путь.
Логоритмика « В лес».
В зале дети осматриваются. Появляется Баба Яга.
Баба Яга Фу – фу, русским духом пахнет. Зачем пожаловали?
( Воспитатель и психолог побуждают детей объяснить свою просьбу).
Ишь , какие шустрые. Сразу отдавай. Лучше расскажите старушке , кто пропал. ( Дети описывают сверстников).
Баба Яга . А, девочка и мальчик! Вот они. Забирайте ( выносит кукол).
( Детей побуждать к объяснению, что это не их одногруппники). А чем они отличаются – тоже мальчик и девочка. ( Дети поясняют).
Воспитатель . Баба Яга , а ты обратила внимание, что у тебя один мальчик, а у нас в группе много мальчиков. У тебя одна девочка, а у нас много девочек. Мы говорим один дуб, а много … ( дубы).
Словесная игра « Один – много».
Дуб – дубы потоп – потопы
Куб – кубы зуб - зубы
Глаз – глаза флаг – флаги
Еж – ежи нож – ножи
(Выводит детей и начинает плакать, воспитатель побуждает выяснить, почему). Скучно мне, одиноко в лесу одной. Выложите мне портрет внучки и внучка, я с помощью волшебной палочки превращу их в настоящих, мне все веселей будет.
- Составление портрета ( Развивающая игра « Фантазер».
- Разгадывание загадок и обведение отгадок. « Зашумленые картинки».
Баба Яга . Ой как вы расшумелись . Все дети одинаковые капризные, вредные. Все любите делать наоборот. Какое слово замечательное – наоборот. Если я скажу « налить воду в стакан», то наоборот можно сказать … ( вылить воду из стакана).
Словесная игра « Скажи наоборот».
Войти в комнату - …
Открыть дверь - …
Принести игрушку - …
Подойти к столу - …
Приехать в гости - …
Прилететь в порт - …
Подъехать к воротам - …
Воспитатель. А вот и нет . Все дети у нас разные и мы тебе сейчас об этом расскажем. ( По желанию 2 – 3 детей рассказывают о себе). А игры вы какие - нибудь знаете?
Игра на развитие воображения, общей моторики « Царь – Митрошка»
( дети могут сами предложить игры).
Баба Яга. Какие хорошие ребятишки. Жалко мне с вами расставаться. Да делать нечего . Пора мне. Прощайте . Клубочек поможет вам выбраться из леса. ( Дети с воспитателем выходят из леса, собираются на прогулку.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599520-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-korrekcija-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Специальная психология»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.