- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие для 10-11классов по английскому языку по теме: Nonverbal communication
Задачи:
Образовательная:
- актуализация/знакомство лексикой по теме невербальная коммуникация (позиция тела, выражение эмоций)
- расширение кругозора в сфере невербальных знаков общения
- повторение модальных глаголов
Воспитательная:
- умение читать эмоции человека и предпринимать шаги по созданию доверительных отношений
Развивающая:
- тренировка внимания
- анализ
- дедуктивное мышление
Сценарий урока модуля
Целевая аудитория (класс): 10 класс
Тема: Nonverbal communication
Цель: формирование коммуникативных умений и навыков, составлять устное монологическое высказывание о невербальных знаках, интерпретации невербального общения
Задачи:
Образовательная:
- актуализация/знакомство лексикой по теме невербальная коммуникация (позиция тела, выражение эмоций)
- расширение кругозора в сфере невербальных знаков общения
- повторение модальных глаголов
Воспитательная:
- умение читать эмоции человека и предпринимать шаги по созданию доверительных отношений
Развивающая:
- тренировка внимания
- анализ
- дедуктивное мышление
Межпредметная связь с психологией.
Урок разработан самостоятельно, текст взят из электронного источника: https://clearinfo.in/blog/types-of-non-verbal-communication/#:~:text=Nonverbal%20communication%20involves%20the%20exchange,space)%2C%20appearance%2C%20and%20even%20silence
Этап урока (задачи и продолжительность этапа) | Упражнения и задания | Методический комментарий (типы/виды упражнений и заданий, подходы к обучению аспектам языка и видам речевой деятельности, этапы обучения аспектам языка и видам речевой деятельности) |
Введение (1 минута) | Приветствие студентов; Созданиеблагоприятнойатмосферыурока. Good morning dear students, today we are going to speak about interesting psychological theme : nonverbal communication. | |
Организационный этап ( 2 минуты) | Учитель начинает урок с обсуждения некоторых вопросов по психологии: 1) What does nonverbal communication mean? “Nonverbal communication means communication without words with the help of gestures, mimics and body positions” 2)Try to imagine how do you move or what position of the body you have when you are nervous? Confident?“ I open my arms and hands and never cross neither hands nor legs” “I raise my head” Relaxed?“ I can put my elbows on the table or put my knees apart” Shy? “Usually I cross my arms or legs, I can touch my mouth” Could you show some examples? 3) How can nonverbal communication help you in everyday life? It can help to persuade someone, understand when a person lies, to make a better impression” | Предтестовое задание, Форма взаимодействия - фронтальная. Тип упражнения - условно-речевое На формирование речевых умений Была достигнута образовательная задача, а именно благодаря обсуждению ученики понимают смысл невербального общения. |
Основной этап (33 минуты) | Происходитпостановкакоммуникативнойзадачи: As you understand today we will try to analyze emotions and intends of people without words. Now let`s read the text about nonverbal communication, its role and significance После введения в тему урока учитель предлагает прочитать текст и попытаться перевести фразы с русского на английский: (10 минут) Nonverbal communication involves the exchange of information, emotions, and message through nonverbal cues. It involves a wide range of behaviors, expressions, and signals that are expressed through various channels, including eye contact, touch, posture, voice tone, proxemics (use of personal space), appearance, and even silence. The elements of nonverbal communication are essential components of human interaction, playing a significant role in conveying messages, establishing connections, and interpreting meaning. We all rely on nonverbal communication. This is true whether playing a game of charades with your family or trying to show confidence during an important interview. There’s a reason many of us prefer face-to-face communication over phone calls. Without seeing someone’s facial expressions, posture, and body language, it can be hard to read their feelings. Nonverbal cues are just as important as verbalization. Nonverbal actions are key for communicating with and understanding everyone in your life. Understanding every type of nonverbal communication can also help your career. You can show your confidence, passion, and expertise through small nonverbal communication cues. Experts believe that approximately 70% of all human communication is nonverbal, meaning we only deliver about 30% of our messages with words. Austrian-American author and educator Peter Drucker had it right when he said, “The most important thing in communication is hearing what isn’t said.” The only nonverbal behaviors that are universal around the world are the facial expressions of hate, happiness, sadness, disgust, surprise and fear. The rest of them are culture-specific. For example, in the West, eye contact means respect and is well seen. However, in the East it can mean romantic interest and tends to be avoided. The ability to read non-verbal language is related to emotional intelligence. Many people with autism can not read non-verbal signals. Body language can be ambiguous and experts do not always succeed. Even if you’ve seen series and documentaries that interpret other people’s non-verbal behavior, you may not always be right. For example, you can touch your nose because it hurts, you have had a blow or you are cold. It does not mean that if you touch your nose or you put your hand in your mouth while speaking you are lying. Most non-verbal language is unconscious. If you are uncomfortable listening to someone you will show non-verbal signals that you are not aware of (unless you intentionally try to control them). Microexpressions are better at predicting emotions and feelings. They are facial expressions that only last a fraction of a second and are signs of feeling an emotion or trying to suppress it. Текстовое задание Tell if the statements ate false or true 1) People with autism can read emotions easily ( false) 2) Some gestures can be ambiguous (true) 3) the facial expressions of hate, happiness, sadness, disgust, surprise and fear are different in each country (false) 4) Most non-verbal language is unconscious. (true) 5) You can control your nonverbal signs (true) №3 Find The English equivalent to the following words (6минут): Приблизительно 70%, обмен информацией, широкий спектр форм поведения, выражаются по различным каналам, проксемика (использование личного пространства), внешний вид, тон голоса, важные компоненты, человеческое взаимодействие, полагаться на, установление связей и интерпретация смысла, общение лицом к лицу, выражение ненависти на лице, эмоциональный интеллект, двусмысленный, невербальные сигналы, предсказание эмоций и чувств, бессознательный, не осведомлены о. Approximately 70%, information exchange, a wide range of behaviors, expressed through various channels, proxemics (use of personal space), appearance, tone of voice, essential components, human interaction, relying on, establishing connections and interpreting meaning, face-to-face communication, expression of hatred on the face, emotional intelligence, ambiguous, non-verbal signals, prediction of emotions and feelings, unconscious, unaware of Послетекстовое задание Для закрепления лексического материала и проверки понимания содержания текста предлагается ответить на вопросы по тексту (5 минут): 1) What can be analyzed while paying attention to nonverbal signals?Body position, mimics, gestures, silence, voise can be analyzed. 2) What is the universal nonverbal signals? Facial expressions of hate, love, fear and so on 3) Why do we call analyzing nonverbal signs as ambiguous? Could you give example. For example, a person can scratch his nose because it`s itching not because he is lying. 4) What is emotional intelligence? It`s the ability to interpret emotions 5) Could you give example of different meanings of the same nonverbal sign in different cultures? Eye contact can mean respect in Western countries at the same time it can mean love it Eastern countries 6) It is easy to control your nonverbal signals? Give an example No, it`s not easy, you need to control your body totally. For example, not to lean your head on your arm when the lesson is very boring Далее учитель предлагает вспомнить правило модальных глаголов и форм инфинитива( 7 минут). Let`s Revise modal verbs and forms of Infinitive, put the correct modal verb (must, mustn`t, have to, needn`t, can`t, can, should, might, shouldn`t) and the right form of Infinitive 1)There are a lot of gestures and poses of the body which …(analyze) correctly. For example, you see the person who is scratching his nose and speaking about something. You …(think) that the person is lying but in fact his nose …(itch) at that moment. 2) He…(tell) the truth he was scratching his nose and touching his ears all the time. 3) He …(feel) confident he is sitting in an open position and neither his legs nor arms are closed. 4) If you want to create a friendly atmosphere you…(show) your palms. 5) you …(show) the gesture OK in some countries because it`s considered to be impolite. 6) You …(put) your hands in the pockets now they think you are very shy. 7) I …(control) my gestures and the direction of my legs and knees not to show that the lecture is boring and I want to go home. 8) All sales managers … (learn) how to act with the customers to sell more. 9) You … (inform) me that you disagree, you were closing your mouth as if you wanted to correct me or add something. 10) He …. (tell) a lie he correctly and very quickly retell the story from the end to the beginning. Now we are going to become psychologist and guess what nonverbal signs as you see in the picture can mean (5минут). | Предтестовое задание, Форма взаимодействия – фронтальная, индивидуальная (при переводе). Тип упражнения - условно-речевое, письменное. Предложенные упражнения развивают речевые умения, предполагают повторение грамматического правила «Модальные глаголы», тренирует навык перевода, формирует навыки вдумчивого чтения, а также развивает внимание, умение применять знания и отстаивать свою точку зрения. Выполняются все поставленные задачи, а именно повторяется грамматический материал, отрабатывается новый лексических материал, ученики строят монолог, высказывая свое мнение, тренируют внимание, при определении эмоций на картинке. |
Домашнее задание (3 минуты) | Учитель предлагает учащимся выбрать одну из предложенных тем для доклада (9 докладов). - gestures of arms and hands (1 тема); - gestures of legs and feet (1 тема); - different meanings of gestures in different countries ( 1 тема); - nonverbal communication of European people (Italy, Britain) (2темы); - East people (UAE, Iran) (2 темы) - Asian people (South Korea, China). (2 темы) А также повторить пройденный лексический материал. | |
Заключительный этап урока. ( 1 минута) | Проводится рефлексия в игровом формате на интерактивной доске (три кнопки) Учитель прощается с учениками в неформальной форме. | |
Ученики замотивированы изучать новую лексику, повторять грамматические правила, поскольку рассмотренная тема является интересной, актуальной и может быть применена в обычной жизни, также ученикам дается право высказать свое мнение и предположение. Урок позволяет достичь всех поставленных целей, в том числе в рамках изучения иностранного языка, а также психологии. | ||







16
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599603-vneklassnoe-zanjatie-dlja-10-11klassov-po-ang
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.