- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование патриотизма у дошкольников: тематическое занятие к 23 февраля
Во все времена мужество и героизм российских воинов, слава и мощь русского оружия являлась неотъемлемой частью величия Российского государства.
Так, уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник защитника Отечества, мы отмечаем его с достойной торжественностью и особой теплотой.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Наша Армия ».
Образовательная область: Познавательно - речевая.
Интеграция с другими областями: речевое развитие, физическое развитие.
Цель: Знакомство детей с праздником «День Защитника Отечества».
Задачи:
1. Обучающие задачи:
-Уточнить и активизировать словарь по теме «Наша Армия»
-совершенствовать грамматический строй речи.
-обучать детей составлению распространенных предложений , используя предлоги.
2. Развивающие задачи:
- отработка навыка употребления предлогов «в», «на», «под», «из»;
- развитие слухового восприятия;
- обобщать и систематизировать знания детей по теме.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- развитие слухового восприятия;
- воспитывать чувство гордости за Российскую армию, за свою страну, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
- воспитывать любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить.
Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии, рассматривание фотоальбомов «Наша армия», «Боевая техника», чтение пословиц, поговорок и стихов об армии. Экскурсия в библиотеку им.А.П. Гайдара тема :«23 Февраля», оформление стенгазеты « Наши папы- были солдаты», д/игра «Защитники Отечества», с/р игра «Моряки», оформление стенда рисунками «Танки», папка передвижка «Защитники Отечества»,
подборка книг о Защитниках Отечества, рисунки и поделки «Самолёты»
Оборудование: магнитола ,диск с музыкой и песнями к 23 февраля.
Демонстрационный материал: иллюстрации, картинки Защитников Отечества, магнитные буквы для составления слов, картинки с изображением военной техники.
Раздаточный материал: фуражки ,бескозырки, гюйсы, пилотки по кол-ву детей, раскраски, лабиринты.
Ход занятия:Педагог читает стихотворение.
Когда лежит на речке лёд и вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несёт задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат, защитников бойцов .
Поздравить будет каждый рад и дедов и отцов.
- Ребята подумайте и скажите,о каком празднике говорилось в стихотворении.
- Вы знаете в какой стране мы живём.
- Россия – наше отечество. Отечеством мы зовём нашу страну потому ,что в ней жили наши отцы, деды и прадеды.
- Сегодня на занятии мы будем говорить об этом празднике.
- Кто несёт службу на море. Моряки .
Россия – большая морская держава. Моря и океаны омывают ее со всех сторон .И везде над волнами гордо реет Андреевский флаг. Новейшие корабли могут охотиться за подводными лодками, запускать ракеты и служить аэродромом для самолетов и вертолетов.
- Какая форма у моряка ,расскажите.
_-Кто несёт свою службу в небе. Лётчики.
-Защита Отечества –это очень ответственная и сложная работа. Военные самолеты и вертолёты и летают быстрее и выше, а кроме того могут поражатьврага.
-Какая форма у лётчика.
-Кто несёт службу на границе. Пограничники.
Физминутка: Дети выходят
МЫ пока что дошколята ,но шагаем как солдаты.
Раз-Два дружно в ногу.
Три –четыре твёрже шаг.
Не пройдёт границу враг.
Чистоговорка : Жу-жу-жу на границе я служу
ши –ши- ши зашуршали камыши
жу-жу-жу я в дозор хожу
ши-ши-ши тихо спите малыши.
Охрана границы очень важная и ответственная задача. Есть люди которые пытаются тайком перейти нашу границу. Этих нарушителей задерживают пограничники. В этом им помогают специально обученные собаки.
-Какая форма у пограничника.
-Кто несёт службу в танковых войсках. Танкисты.
-Современные танки умеют плавать и даже прятаться под водой.
-Какая форма у танкиста.
Кто изображён на этой картинке .Десантник.
Десантники- это воинские специальности, которые появились совсем недавно. Морские десантники внезапно появляются на быстроходных кораблях и десантируются на берег .А воздушные десантники прыгают прямо с самолётов. А вместе ними на особых парашютах приземляются специальные лёгкие танки ,бронемашины и пушки.
Пальчиковая гимнастика:
У меня пока игрушки
Танки ,пулемёты, пушки,
Корабли и автоматы
Чтоб когда настанет срок
В армию пойти я смог.
Дети выходят и встают в круг.
Игра с мячом «Один много»
Танк-……..
Самолёт-…….
Пушка-……….
Корабль………
Солдат-………..
Подводная лодка-……..
Ракета-…………………..
Десантник-……………...
Игра « Скажи со словом военный »
МАШИНА,КОРАБЛЬ,САМОЛЁТ ,ВЕРТОЛЁТ,ФОРМА,ТЕХНИКА,
РАКЕТА.
-Чтобы узнать какими качествами должен обладать солдат. Мы с вами поиграем в игру «Назови противоположности ».
Солдат должен быть смелым, а не……….(трусливым)
Солдат должен быть добрым ,а не……..( злым)
Солдат должен быть сильным ,а не……(слабым)
-А сейчас мы узнаем как вы умеете составлять слова. Дети выходят к доске и составляют слова из «магнитной азбуки».
ТАНК , САМОЛЁТ, ПУШКИ.
ДИД.ИГРА « Найди нужные картинки».муз сопровождение.
Сюрпризный момент: Заходит в группу подполковник Смолин А.В.
Он расскажет детям о военской службе . ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Поздравление и вручение памятных подарков.
Итог занятия: Защита Отечества –это очень ответственная работа. Мы сегодня узнали много нового о солдатах и о Российской Армии .Что вам запомнилось .Что узналинового.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602047-prazdnik-23-fevralja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.