- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока изобразительного искусства на тему «Декоративная живопись натюрморта (под батик или витраж)»
изучение цветовых и тональных отношений, приемов работы акварельными красками
(отмывки или заливки).
Государственное учреждение дополнительного образования
«Центр творчества детей и молодежи «Родничок» г.Могилёва»
План-конспект урока изобразительного искусства
на тему «Декоративная живопись натюрморта(под батик или витраж)»
Выполнила: Педагог дополнительного образования
Чаюкова Сабина Игоревна
Тема программы: Декоративная живопись натюрморта(под батик или витраж)
Тема урока: «Декоративная живопись натюрморта(под батик или витраж)»
Цель урока:ознакомление учащихся с видами стилизации в декоративном искусстве,
изучение цветовых и тональных отношений, приемов работы акварельными красками
(отмывки или заливки).
Учебно-воспитательные задачи:
1.Образовательная: Формирование навыков творческой работы с натуры, применение ранее изученного материала и приёмов моделировки форм и передачи материальности, фактуры и пространства цветом и тоном. Изучить правила декоративной композиции: центр, стиль, выбор цвета, тона, подбор цветовых сочетаний. Применение правил живописи: компоновка , построение, разбивка на геометрические формы.
2.Развивающая:Развить внимание, умение анализировать, обобщать формы, мыслить лаконично.
3.Воспитательная:Способствовать воспитанию художественного вкуса, обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся.
Виды деятельности: живопись
Тип урока: комбинированный
Обеспечение урока:
1.ТСО: презентация в программе
2.Зрительный ряд: примеры работ из фонда, репродукции работ художников
3.Литературный ряд: книги
4.Оформление доски: работы из фонда
Новые термины и понятия: Декор, декоративный натюрморт, стилизация
Материалы и инструменты:
Для учителя: репродукции работ художников, работы из фонда, презентация.
Для ученика: бумага формата а3, простые карандаши, ластик, краски, кисти, палитра
План урока
I.Организационный момент (3 мин.)
II.Основная часть (12 мин.)
1. Постановка целей и задач урока (2 мин)
2. Объяснение нового материала (10 мин)
III.Практическая работа (20 мин)
IV.Итог урока (10 мин)
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся
Проверка готовности учащихся к уроку, наличия у них необходимых материалов и инструментов, правильная посадка на рабочих местах.
Выявить связь с предыдущим уроком, повторить понятия по живописи и композиции полученные ранее.
Основная часть
Тема нашего урока «Декоративная живопись натюрморта (под батик или витраж)». Задачей этого урока будет выполнение натюрморта используя стилизацию бытовых предметов.
Сообщение нового материала.
В переводе с латинского слово «декор» значит «украшение» («украшаю»). Декоративное искусство, следовательно, это то, что делает красивыми предметы, окружающие человека. И, если мы, лишаем предметы объёма, то делаем это не просто так, а для того, например, чтобы лучше выявить орнамент, или цвет, или ещё для каких-то целей, повышающих выразительность натюрморта.
Создание декоративного натюрморта – это процесс стилизации и обобщения формы предметов, с одновременным выявлением наиболее характерных черт, а также активное наполнение изображения декоративными элементами.
Стилизация
В декоративном искусстве стилизация – это метод ритмической организации целого, благодаря которому изображение приобретает признаки повышенной декоративности и воспринимается своеобразным мотивом узор. При создании декоративного натюрморта лучше начинать стилизацию с крупных отношений (форм, пятен), и постепенно переходить к проработке более мелких деталей (линий, фактур и др.)
Этапы стилизации:
1 этап. Трансформация силуэтов
2 этап. Наполнение силуэтов и фона декоративными деталями (сегментами)
3 этап. Цвет, текстуры, орнаменты
1 этап. Трансформация силуэтов
К сожалению, бывает так, что этот первый этап упускают из вида. Как результат — мы видим красивые декоративные работы, в которых форма предметов натюрморта просто срисовывается с натуры и не приводится к единому стилю. Так тоже можно работать. Однако если подумать над формообразованием и стилизацией формы, декоративный натюрморт будет выглядеть намного гармоничнее и интереснее. Да и автор станет выполнять такую работу намного более увлечённо, ведь, при трансформации форм активно тренируется фантазия художника. Для творческих людей это очень интересный и увлекательный процесс.
Итак, что же такое трансформация в дизайнерской и декоративной композиции? Трансформация — это изменение, преобразование формы с сохранением характера и образа предмета. Его форма меняется, но основной мотив образа сохраняется, т.е. предмет всё же узнаётся (и, более того, подчёркивается). Что касается дизайнерской композиции, то здесь предметы обретают черты геометрических фигур, их форма упрощается, теряет ненужные подробности и приводится к силуэтам, производным от круга, треугольника и прямоугольника (в зависимости от характера предмета).
Рассмотрим трансформацию в декоративном и дизайнерском искусстве на примере заварочного чайника.
Первый вариант представляет собой обычную реалистичную зарисовку предмета таким, какой он есть.



1 вариант 2 вариант 3 вариант



4 вариант 5 вариант 6 вариант
1 вариант представляет собой обычную реалистичную зарисовку предмета таким, какой он есть.
2 вариант демонстрирует то, как выглядит чайник при трансформации на основе образующей линии. Образующая линия — это, по сути, линия контура, или конструктивная линия. В основе формы нашего чайника лежит окружность. Поэтому эскиз построен на основе круга и различных производных от него форм.
В3 варианте трансформация формы включает в себя смещение двух половин относительно оси симметрии.
4 вариант Тут сочетаются два мотива, прямой линии и окружности но один из них доминирует.
5
вариант основан главным образом на образующей линии. Горловина чайника здесь – продлена и преобразована в «изогнутую воронку».
В основе 6 варианта тоже лежит форма круга. Силуэт поделён на две части, которые разделены между собой не прямой осью, а изогнутой линией. Она тоже основана на форме круга.
Эскиз под номером семь ляжет в основу итогового варианта декоративного натюрморта. Сейчас это предварительный чёрно-белый эскиз, но в дальнейшем он будет доводиться до завершённого состояния.
Приведённые выше шесть эскизов, специально выполнены в чёрно-белом виде и лишены подробностей, потому что это первый этап работы над декоративным натюрмортом. На этом этапе художником разрабатывается форма, поэтому ничего не должно отвлекать от силуэта. На втором этапе создаётся декоративное решение силуэта. То есть создаётся рисунок, которым будет «заполнен» силуэт предмета.
2 этап. Наполнение силуэтов и фона декоративными деталями (сегментами)
В представленных эскизах не используется светотеневая моделировка формы, предметы решены плоскостно, одним силуэтом (хотя, свет и тень могут использоваться в декоративном натюрморте, но условно и стилизованно).
Как форма этих предметов, так и их декоративное содержание основаны на простых геометрических фигурах: круге, прямоугольнике, треугольнике. Принцип создания образа здесь во многом созвучен с принципами супрематизма. Эти элементы заполняют внутреннее пространство силуэтов декоративного натюрморта, которые мы трансформировали на первом этапе работы.
Варианты декоративного наполнения силуэта чайника



1 вариант 2 вариант 3 вариант



4 вариант 5 вариант 6 вариант
В первом варианте силуэт чайника дополнительно разбивается на несколько частей, каждый из которых имеет свой тон. Это всё те же фрагменты круга, здесь они становятся похожими на лепестки или изогнутые полосы…
Второй вариант декоративного решения чайника сочетает в себе сразу два мотива. Это мотив круга и треугольника. Но первый преобладает. Силуэт разбивается на части не только по оси симметрии, но и по образующей линии (т. е. линии, образующей контур предмета). Основание заварочного чайника, горловина и рукоять декорируются полосами разного цвета. Все детали сохраняют «верность» изначально взятым мотивам, комбинируя различные варианты их применения. Это является залогом целостности работы.
Третий вариант выглядит сложнее. Но, он также основывается на мотиве круга и треугольника. Силуэт заполняется закрученными линиями.
Изгиб воронкообразной горловины чайника в четвёртом эскизе создаёт ощущение движения. Чайник будто «танцует». Все элементы заварочного чайника являются производными от тех же фигур круга и треугольника только применённых по-новому. Крупные формы заполнены более мелкими фрагментами.
Пятый эскиз, подобно предыдущему, изображает силуэт чайника поделённым на фрагменты. Но, несмотря на одинаковый принцип декорирования, этот вариант рисует совсем другой образ. Это доказывает насколько многообразными могут стать одни и те же решения, насколько бесконечен простор для фантазии художника.
В шестом эскизе Вы можете видеть чайник таким, каким он по-сути предстанет в итоговом варианте декоративного натюрморта. Это симметричное расположение элементов внутри силуэта. На следующем, третьем этапе данный вариант станет цветным и дополнится текстурами и орнаментом. А сейчас, можно рассмотреть то, как создать фон в натюрморте.
К
ак придумать фон декоративного натюрморта?
Декоративная работа — это не реалистическая живопись, хотя может отталкиваться от натуры. Поэтому если здесь появляется объём и пространство, то оно должно быть условно решенным. То же самое применимо и к фону декоративного натюрморта. Здесь совсем не обязательно изображать какие-либо предметы реального мира: стол, драпировки, окно.… Если мы, всё же рисуем их, то только условно, трансформируя и приводя к общему стилю. Но можно и без них. В декоративном натюрморте фон может состоять из абстрактных фигур, форма которых основана на форме основных предметов.То есть, если чайник круглый, то фигуры фона будут образованы от круга. Это изогнутые линии, фрагменты овалов, окружностей и т. п.
Здесь ещё важно учитывать пластику линий. То есть то ощущение, которое вызывает геометрическая фигура. Например стремительность остроконечного треугольника, элегантность закрученного завитка, спокойствие круга, чёткость прямоугольника… Назовём такие характеры фигур мотивом в декоративной работе.
Гармония в повторении
Кгармонии приводит слаженность (связь всех элементов), этому очень сильно способствуетритм. В буквальном переводе ритм означает повтор, чередование. Повторение мотива и является способом достижения пластической гармонии. Представим, что во множестве круглых форм вдруг появляется одинокая прямая линия. В таком случае она нарушит гармонию, так как больше нигде в натюрморте прямые линии не встречаются. Чтобы гармонично сочетать эту прямую и круглые фигуры нужно ввести поддерживающие её прямые элементы. В нашем натюрморте круглые формы повторяются многократно, также и прямые повторяются несколько раз.
Однако в любой композиции должен бытькомпозиционный центр, т. е. есть главное и второстепенное. Подобным образом среди повторяющихся и переплетающихся мотивов должен быть главный. Итак, повторение выбранных форм способствует гармонии, а преобладание какого-либо мотива сохраняет стиль и подчёркивает образ.
Следующий, третий этап работы над декоративным натюрмортом – это введение в него цвета, фактур, текстур и орнаментов.
3 этап. Цвет, текстуры, орнаменты

Итоговая цветофактурная проработка натюрморта
Итак, наш декоративный натюрморт практически готов. Мы организовали фон, трансформировали силуэты предметов и придумали их декоративное решение. Сейчас наступает тот момент, когда мы «включим» цвет и текстуры. На иллюстрации вы можете видеть, как сильно преображается работа, хотя это по-прежнему один и тот же натюрморт.
За основу цветовой гаммы взяты контрастные сочетания цветов: фиолетово-красный и жёлтый, а также серо-голубой и золотисто-жёлтый. Помимо этих цветов, конечно же, в натюрморте есть и много других. Но вышеперечисленные цвета формируют основу колорита. Внутреннее пространство силуэтов где-то равномерно открашено, а где-то заполнено текстурами, имитирующими камень, зернистую поверхность и т.п.
Кроме эскиза целого натюрморта, у нас ещё есть варианты декоративного решения отдельных силуэтов чайника.
Текстуры и цвет в силуэте чайника






Такая презентация последовательности ведения работы является упрощённой и схематичной. Это упрощение сделано для более лёгкого усвоения принципов создания декоративного натюрморта. На самом деле приёмов стилизации в декоративной композиции существует гораздо больше. Для того чтобы понять эти принципы нужно изучать художественные произведения основанные на трансформации форм и работы студентов предыдущих лет по данной теме.
В качестве примера, хочется привести несколько произведений, в которых можно проследить, как используются и обогащаются приведённые выше приёмы, а также используются новые.

1 этап – трансформация силуэтов
Во 2-м вариантепервого этапа, представлен чайник, трансформация которого построена на основе использования т.н. «образующей линии». Но здесь, же мы видим ещё и приём оверлеппинга – частичного совпадения или наложения одной формы на другую. Причём в месте наложения форм меняется их цвет или тональность. Вот как это может выглядеть в законченном натюрморте. Такой приём обогащает композицию путём образования новых плоскостей.

Оверлеппинг в графической и цветной композициях
В
3 вариантепервого этапа, трансформация формы включает в себяразрезание исмещениедвух половин относительно оси симметрии. Этот приём можно применять более широко и разнообразно. Можно разрезать предмет не только по оси симметрии, но и по краю предмета, сместив ось вправо или влево, можно разрезать и смещать вдоль или поперёк, увеличивая или уменьшая сегменты. На основе использования только одного этого приёма можно составить целую декоративную композицию, как мы видим на ниже представленных рисунках. Такими приёмами пользовались Жорж Брак и Пабло Пикассо в своих кубистических композициях



Разрезание и смещение в натюрморте. Ж.Брак «Виолончель»; П.Пикассо «Человек с трубкой»


Хуан Грис «Бутылки и нож» Хуан Грис «Кружка пива и игральные карты»
5 и 7 варианты используют для нового формообразования продление «образующей линии», в данном случае это линии горловины чайника, преобразованные в своеобразные воронки (изогнутую и симметричную).


Подобный принцип создания новых композиций использовали, так называемые, лучисты.Лучизм – это раннее авангардное течение в русском изобразительном искусстве. Создателем его стал М.Ф. Ларионов, он считал, что основная задача художника – выявить форму, которая получается в результате пересечения лучей, идущих (продлённых) от разных предметов.
М.Ф. Ларионов «Бык»

Подобным приёмом пользовались и другие авангардисты, мы видим нечто подобное в картине экспрессиониста Франца Марка «Газели». Здесь художник, продлевая рога животных и ветви деревьев, создаёт ритмическое заполнение фона линиями, родственными по пластике основному мотиву картины.
Ф. Марк «Газели»
В
натюрморте на начальной стадии графической разработки это может выглядеть подобным образом. В дальнейшем, натурный мотив, взятый за основу, может подвергаться большей стилизации.
Аналитическое изучение натурного материала, с элементами первоначальных преобразований, основанных на продлении в пространство формообразующих линий объекта
Своеобразные «энергетические линии» могут расходиться от предметов не лучами, а например «волнами» напоминающими круги на воде.


Студенческие работы выполненные с использованием радиально расходящихся от предмета «волн»
В4 варианте используется приём деформации формы ручки чайника и превращения её в спираль. Понятно, что в декоративном натюрморте можно использовать и более сложные деформации, всей формы предмета, а не только какой-то одной детали.



Прием деформации в декоративном натюрморте
Т
рансформация, может пойти не только по пути выворачивания формы предмета, но и, например, в направлении увеличения различных его частей, как в данном натюрморте, где непропорционально «разрослись» носки ботинок.
Е
щё один приём видится в первом варианте преобразования чайника. Когда мы смотрим на предмет, то понимаем, что смотрим на него как бы одновременно с двух ракурсов: тело чайника с фронтального ракурса, а крышку и донышко - сверху. Такоемногоракурсное видение использовали кубисты, когда у них не только отдельные предметы, виделись с разных сторон, но и плоскость стола или подносы, на которых стояли предметы как бы разворачивались. Такой способ стилизации применяется не только для того чтобы сделать изображение более интересным и разнообразным, этот приём дает преимущество выбора наиболее выгодного ракурса для предмета. Блюдо, например, лучше воспринимается в «развёрнутом» виде, при взгляде на него сверху. А силуэт вазы лучше читается сбоку, чтобы понять какого объёма горловина той же вазы, опять лучше посмотреть на неё сверху.
Н.Н. Купреянов. Натюрморт с лампой. У табурета, тени от лампы и тарелок дан ракурс сверху, у остальных предметов – сбоку.


Жорж Брак. Натюрморт. Студенческая работа, в которой предметы и их детали развёрнуты к зрителю в разных ракурсах
Как уже было сказано выше, можно выполнить композицию и без стилистических трансформаций, в таком случае главный акцент может быть сделан на орнаментальные ритмы или выявление пластических мотивовв натюрморте.
В
ыявление орнаментально-пластических ритмов в натюрморте на этапе линейной разработки.
Причем орнамент не надо понимать узко, только как узор. Орнаментальным началом обладают многие простые вещи из повседневной жизни, такие как газеты, ветки деревьев, складки и рисунки тканей, сухие травы, «рисунки» на срезе фруктов и овощей, чешуя рыбы, оперенье птицы, древесные годовые кольца на спиле дерева, кирпичная кладка стены и др.




Выявление орнаментальных ритмов и пластических мотивов в натюрморте.
В подтверждение слов о том, что объёмно-пространственные отношения могут не исключаться из декоративного натюрморта, приведу несколько примеров того, как можно стилизовать светотень, превратив её в своеобразные грани на форме предметов.


Деление предмета и пространства на грани
Кроме всего вышеперечисленного, нужно ещё решить следующие задачи:
1. Расположение предметов в формате. Предметы могут быть закомпонованы в одну из геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник…


Компоновка в круг Компоновка в квадрат
2.Соотношение предметов с пространством. Объекты натюрморта могут не только стоять на столе, но и наклоняться в разные стороны или летать. Можно распределить предметы по всей высоте формата равномерно, как это делается в «ковровой» композиции, в таком случае они будут выглядеть, как орнамент на ковре.
В конце концов, в декоративном натюрморте пространство может быть передано классическим способом с делением на первый второй и третий планы.



«Летающие» предметы Наклоняющиеся предметы «Ковровая» композиция
3. Создание ощущения целостности произведения;
4. Выделение композиционного центра;
5. Решение натюрморта в симметрии или асимметрии;
6. Уравновешивание композиции по массам, ритмам и тональным пятнам;
7. Нахождение соотношения масштабов и пропорций;
9. Создание гармоничной цветовой гаммы.
Итоговая композиция
По итогам композиционных поисков выбираются 1 лучшая работа, и разрабатывается 2 её варианта: графический и цветовой. Формат итоговых композиций 30 на 30 см.
Графическая композийция может быть больше насыщена деталями, орнаментами и фактурами. Её можно исполнить не только тушью и красками, но и при помощи наклеивания текстиля, бумаги; создания рельефной поверхности; набрызга, отпечатывания, процарапывания и прочих техник. Эти техники исполнения обогатят декоративный натюрморт, но не заменят сути — композиции, стилизации форм, создания образа… Можно придумать эффектную текстуру и исполнить в самой неожиданной технике. Но если в работе нет сути, то, ни одни эффекты не помогут.




Примеры графических разработок декоративного натюрморта
Итоговая композиция в цвете
Композиция в цвете может быть выполнена с сокращением количества мелких деталей, для того чтобы сделать больший акцент на пятне, пластике линий, цвете и общей поэтичности композиции.




Обратите внимание, как меняются местами экстерьер и интерьер в последней композиции (деревья и тени от них оказываются внутри комнаты), это добавляет натюрморту той самой поэтичности.
Практическая часть
Задачи учащихся:
1.Научиться стилизовать и трансформировать форму предметов быта на форэскизах.
2.Наиболее удачные формы использовать для композиции натюрморта из предметов быта. Для этого получившиеся фигуры композиционно связать между собой на листе бумаги. Выполнить конструктивное построение натюрморта.
3.Подобрать наиболее удачное колористическое решение.
4.Выполнить натюрморт в цвете выбранным материалом
Итог урока
Воспитанники готовят работы к просмотру на мольбертах. Педагог проводит просмотр, ведется коллективный анализ работ. Завершение занятия, уборка рабочих мест. Выставка работ по итогу урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602079-plan-konspekt-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.