- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе «Рыбы»
Конспект занятия в подготовительной группе
«Ознакомление с окружающим миром – Рыбы»
Цель: Уточнить и закрепить знания о рыбах; дать представления об акуле, соме. Развивать мышление, формировать умственные действия. Развивать связную речь, подбирать однокоренные слова. Воспитывать умение слушать, дополнять ответы.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в книжном уголке. Чтение В.Бианки «Рыбий дом», В.Смирнова «Как рыбы в футбол играли», Е.Чарушина «Медведь – рыбак».
Материалы к занятию: Иллюстрации с изображением рыб; презентации: «Рыбы», «Акулы».
Ход занятия сопровождается презентацией «Рыбы»:
Воспитатель: «В воде озорница играет, резвится.
Блестит чешуей – «Поплыли со мной!»
– Кто это?
Дети: Это рыбка!
– Правильно, ребята! Сегодня мы будем говорить с вами о рыбах.
– Где живут рыбы?
– В воде.
– Чем питаются рыбы?
– Другими рыбами, морскими растениями.
– В каких водоемах могут жить рыбы?
– В реке, озере, пруду, море, океане, аквариуме.
– А могут рыбы жить в болоте?
– Нет, там грязная вода.
– Каких вы знаете рыб?
– В море-морские, в реке-речные, в аквариуме-аквариумные.
– Как называется детеныш рыбы?
– Малек.
– Из чего выводятся мальки?
– Из икринок.
– Чем покрыто тело рыбы?
– Чешуей.
– Что помогает рыбам передвигаться в воде?
– Обтекаемая форма, гладкая поверхность, плавники, хвост.
Физкультминутка «1, 2, 3, повернись и в рыбок обернись!»:
Рыбки весело резвятся
В чистой голубой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
То замашут плавниками,
То закружатся кругами.
Дети выполняют действия, согласно текста.
– Ребята, все живое дышит воздухом. А откуда рыбы берут воздух?
– Из воды.
– С помощью чего рыбы дышат?
– При помощи жабр.
– Как ухаживают за рыбами, которые живут в аквариуме?
– Кормят, меняют воду, чистят аквариум.
– Как называют человека, который ловит рыбу?
– Рыболов, рыбак.
– А чем можно ловить рыбу?
– Удочкой, сетью.
Беседа сопровождается показом иллюстраций.
Появляется рыбак Ванечка.
– Здравствуйте, ребята! Сидел я на берегу, ловил рыбу себе на уху и слышал ваш рассказ о рыбах. Какие Вы молодцы, много знаете! Что-то я засиделся на берегу, да и вы вижу тоже, отгадайте-ка загадку, а потом поиграем!
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
– Кто это? (Рыбы).
– Монетки – это что? (Чешуя).
Физкультминутка «Рыбка в озере жила».
Рыбка в озере жила,
Рыбка к берегу плыла,
(ноги на ширину плеч, руки на поясе, наклоны в стороны)
Хвостиком виляла,
Корм себе искала.
(прыгаем ноги в стороны, вместе)
Возле берега червяк,
Извивается вот так,
(руки на поясе; совершаем круговые движения бедрами влево и вправо)
Рыбка подплывает,
Червяка хватает.
(разъединяем запястья рук (открытая пасть) и соединяем (закрытая пасть))
Дернул леску рыбачек,
Да сорвался червячок,
(хлопаем в ладоши перед грудью и за спиной)
Рыбка не попалась,
С червяком осталась.
(совершаем волнообразные движения ладошками, сложенными вместе: имитация движения рыбки)
– Ну, друзья, пора мне домой! Маменька ждет, тоже ухи хочет! И хочется мне вам подарить подарочки, да подарочки не простые, с секретом!
Ванечка дарит детям ведерко, а там картинки с недорисованными изображениями рыб.
Дети садятся за столы и дорисовывают недостающие детали.
– Что вы дорисовали?
Индивидуальные ответы детей.
Звучит музыка, появляется золотая рыбка.
«Я из сказки приплыла,
Там царицею была.
Я ведь рыбка не простая,
Я ведь рыбка золотая!»
– Ребята, услыхала я, что вы ведете разговор о нас, рыбах, и захотелось мне рассказать вам о морских и речных рыбах еще больше. Послушайте! Одной из представительниц морей является акула. Это опасный хищник, но на человека акула нападает редко, только когда не может добыть пищу в море. Питается акула рыбой. Она хороший охотник.
Показ презентации, подготовленной ребенком с мамой дома.
– А каких вы еще знаете морских обитателей?
Дельфины, медузы, морской конек.
Сом – представитель речных видов рыб. Это самая крупная речная рыба. Питается лягушками, моллюсками, мелкими рыбами. Может напасть на водоплавающих птиц; на собак, заходящих в воду.
– Назовите речных рыб.
Щука, карась, окунь, лещ.
– Молодцы, девочки и мальчики! Мне пора в свои морские глубины. И на прощание я хочу подарить вам картинку, чтобы вы не забывали, как рыбка появляется на свет и помнили, что мы тоже живые существа и о нас нужно заботится!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602831-ryby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Фортепианная техника»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация и проведение классного часа»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.