- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области познавательное развитие Тема: «Советы зубной феи»
Цель: способствовать формированию бережного отношения к собственному здоровью, в частности, к здоровью зубов.
Задачи:
Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами: чистка зубов, полоскание полости рта после еды, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней.
Познавательные:
Закреплять знания о полезной и здоровой пище.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, память, речь, воображение.
Развивать умения детей свободно общаться со взрослыми и детьми.
Воспитательные:
Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, потребность соблюдать личную гигиену и желание иметь красивые и здоровые зубы.
Словарь: Коронка, корень ,эмаль, кариес,
Предварительная работа:
Беседы, чтение стихов по теме, физминутики, рассматривание иллюстраций по теме. просмотр мультфильма «Птичка Тари», беседы с детьми о необходимости чистить зубы.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая, восприятие художественной литературы.
Материал : картинки улыбок с больными и здоровыми зубками, макет зуба, схема чистки зубов.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24 общеобразовательного вида»
города Магнитогорска.
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе
по образовательной области
познавательное развитие
Тема: «Советы зубной феи»
Подготовила: воспитатель
МДОУ «Д/с №24 о.в.» г. Магнитогорска
Казакова Л.Н.
Образовательная область: познавательное развитие
Цель:способствовать формированию бережного отношения к собственному здоровью, в частности, к здоровью зубов.
Задачи:
Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами: чистка зубов, полоскание полости рта после еды, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней.
Познавательные:
Закреплять знания о полезной и здоровой пище.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, память, речь, воображение.
Развивать умения детей свободно общаться со взрослыми и детьми.
Воспитательные:
Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, потребность соблюдать личную гигиену и желание иметь красивые и здоровые зубы.
Словарь: Коронка, корень ,эмаль, кариес,
Предварительная работа:
Беседы, чтение стихов по теме, физминутики, рассматривание иллюстраций по теме. просмотр мультфильма «Птичка Тари», беседы с детьми о необходимости чистить зубы.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-речевая, восприятие художественной литературы.
Материал : картинки улыбок с больными и здоровыми зубками, макет зуба, схема чистки зубов.
Ход деятельности
Этапы работы | Содержание этапа | ||
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | ||
1. | Организационный момент | -Заходите, не стесняйтесь. Поприветствуем друг друга: «доброе утро». Прилетела Зубная фея: - Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это волшебное слово «Здравствуйте! Здравствуйте!». И вы тоже по чаще говорите «Здравствуйте!» маме, папе, друзьям. Дело в том, что слово «Здравствуйте!» особенное. Когда мы говорим его, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. | . Дети здороваются. Здравствуйте. |
2. | Основная часть. | Сегодня, вы, мои помощники. Будем разговаривать, слушать, на вопросы отвечать, играть. Согласны? Загадка: Тридцать два веселых друга Уцепились друг за друга, Вверх и вниз несутся в спешке, Хлеб жуют, грызут орешки! Фея показывает макет зуба. Как вы думаете, а для чего нужны зубы? - Правильно. Без зубов человек может разговаривать? Без зубов человек не сможет красиво улыбаться. -Посмотрите на эти картинки .Какая улыбка вам нравится? - Ребята, давайте рассмотрим с вами волшебный зубик. - Какого цвета зуб? - Правильно, он белый, одетый в красивую «рубашку» из эмали. Эмаль – это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба. Эмаль защищает зубы от холода от тепла от ударов. - Кто мне скажет, чем покрыты зубы? - Верхняя часть зуба, ребятки, называется коронкой - А в десне, ребятки, находится корень у зубика, посмотрите вот он какой. Это корень зуба. Что это? - Корень находится глубоко в десне, мы его не видим. Корень крепко держит зуб. Зуб крепко держатся в десне с помощью корня и не падают и не шатаются. - Как называется заболевание зуба? - Кариес – это разрушение эмали зуба. Эмаль зуба разрушается, образуется дырочка в зубе, и зуб начинает болеть. - Эмаль зуба может потрескаться от горячего или от холодного, если грызть зубами леденцы или орехи раскалывать зубами. На эмали зубика появляется трещинка, туда попадают бактерии и начинают портить зуб. Физминутка. Наши деточки устали, и со стульчиков все встали. Потянулись, потянулись, солныщку мы улыбнулись. Вправо, влево наклонились, быстро к речке мы спустились. Льется чистая водица, мы умеем сами мыться. Зубную пасту мы берем, крепко щеткой зубы трем. Моем шею, моем уши, сами вытремся посуше. -Какие вы красивые радостные, а значит здоровые. А кто знает, что нужно делать, чтобы всегда оставаться такими? -А вы все имеете эти хорошие привычки? - Это мы сейчас проверим, хотите поиграть в игру? Игра «Хорошо – плохо». - Я буду задавать вопросы, а вы, если со мной не согласны топайте ногами, если согласны хлопайте руками. -Чтобы сохранить здоровье надо:
10.Пользоваться салфеткой. 11.Есть немытые фрукты. 12.Всегда мыть руки с мылом. 13.Соблюдать режим дня. - Молодцы! Советы Зубной феи. Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки. Предпочти конфетам фрукты, Очень важные продукты. Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое: К стоматологу идём В год два раза на приём. И тогда улыбки свет на много лет! | Да Это зубы. Чтобы жевать, правильно говорить, улыбаться, откусывать, грызть. Дети рассматривают улыбки. Со здоровыми зубами. Белого Эмалью. Коронкой Корень Кариес Дети рассматривают картинку больного зубика. Движения со словами текста.
Делать зарядку, есть овощи, фрукты, чистить зубы. Дети топают и хлопают. Спасибо |
3. | 3аключительная часть | -Спасибо, вы сегодня мне очень хорошо помогали. -Дети вы все принесли щетки зубные и пасту? -Я дарю вам сегодня схему чистки зубов. «Кончил дело, гуляй смело» | Да Спасибо. Фея улетела. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603140-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.