- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Чтобы нам не болеть»
«Чтобы нам не болеть»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
для детей старшего дошкольного возраста
Цель. Формировать представление у детей о здоровом образе жизни на основе традиций русской народной культуры.
Задачи.
Образовательные. Приобщать детей к истокам и традициям русского народа, используя песенки-потешки, загадки, пословицы, игры. Формировать положительные эмоции.
Развивающие. Развивать потребность в здоровом образе жизни.
Воспитательные.Воспитывать осознанное отношение к необходимости закаливания и занятий спортом.
Планируемый результат: дети проявляют познавательный интерес к народным традициям относительно здоровья человека, эмоционально откликаются на произведения народного творчества, включаются в игры.
Оборудование: кукла Кузя, игрушка-корова, мыло, мочалка, расческа.
Ход НОД
Хозяюшка. Здравствуйте, детишки мои милые! Милости просим ко мне в избу.
Живи, изба, здорова, живи богато!
Чтобы было тепло, чтобы стало светло.
В старину бывало, на Руси как заканчивали работу люди, собирались они вечерами, беседовали, сказки сказывали, а в горнице было тепло, светло, чисто.
Дети.
Наша-то хозяюшка сметлива была,
Всем в избе работушку к празднику дала:
Чашечку собачка моет языком,
Мышка собирает крошки под окном,
По столу котище лапою скребет,
Половицу веником курочка метет.
Хозяюшка. Спасибо, ребятки! Я свой дом держу в чистоте и порядке. У меня каждая вещь на своем месте. Ну да ладно! Всем ли места хватает? Все ли здесь?
(Из-за печки выглядывает с перевязанным горлом домовенок Кузя (кукла).)
Кузя. Мне не хватило места! Позабыли меня, позабросили! Конечно, ни у кого обо мне заботушки нет, болей, Кузя, сколько хочешь.
Хозяюшка. Здравствуй, Кузя! Что с тобой приключилось?
Кузя. Апчхи! Апчхи!
У меня печальный вид,
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип
Болею я, хвораю.
Хозяюшка. А что у тебя болит?
Кузя. Все болит, везде болит. Работать хочу, а не могу. Поэтому за печкой сижу, на ребяток смотрю.
Хозяюшка. Ребята, помогите Кузе избавиться от хвори, от боли.
Дети.
У кошки боли, у собаки боли,
У лошадки боли, а у Кузи заживи.
У пчелки хвори,
У ласточки хвори,
А Кузины хвори –
Уходите за море!
Хозяюшка. Кузя, а вот наши ребята не болеют! Мы и тебя научим не болеть. А пока нужно подлечиться. А кто из вас, ребята, знает, как можно вылечить Кузю?
Дети. Надо слушать советы врача, пить лекарства, полоскать горло, пить отвары лекарственных трав, делать уколы.
Хозяюшка. Это, конечно, правильно, но таблеток у нас нет. И уколы мы делать не умеем.
Дети. Тогда надо напоить Кузю теплым молоком с медом и с маслом, надо его сводить в баню и попариться, заварить лекарственную траву душицу.
(Дети обращаются к корове Буренке.)
Дай молочка, Буренушка,
Хоть капельку – на донышке!
Надо Кузю напоить,
Надо Кузю подлечить.
Дай и сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем дает здоровье
Молоко коровье!
(Кузе дают молоко. Он пьет, улыбается и развязывает на горле шарфик.)
Хозяюшка. Мы видим, что ты повеселел. Это хорошо! А ты когда последний раз мылся?
Кузя. Не помню!
Хозяюшка. Ах, как не стыдно тебе! Кто с водой не дружит, тот не может быть здоровым. А вы как считаете, ребята?
Дети. Надо закаляться, часто мыться, делать гимнастику, хорошо кушать.
Хозяюшка. Кузя! Наши ребята тебе загадают загадки, ты попробуй отгадать, а потом они тебе подарят отгадки. Эти предметы тебе помогут держать тело в чистоте и быть всегда здоровым.
Дети.
Гладко и душисто,
Моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла
Спинка розовою стала. (Губка, мочалка)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Хозяюшка. Молодец, Кузя, отгадал!
(Дети дарят Кузе мыло, губку, расческу. Кузя благодарит детей.)
Хозяюшка. Кузя, когда ты будешь мыться приговаривай.
Вода текучая
Дитя растучее,
С гуся вода –
С меня худоба.
Вода книзу,
А я кверху.
Хозяюшка. Наши дети делают утром гимнастику, занимаются на физкультурных занятиях, гуляют на свежем воздухе и очень любят играть. А ты любишь играть?
Кузя. Гимнастику я делать не умею, играть тоже не умею. Может быть, ребята, вы меня научите?
Игра «Парк аттракционов»
(Дети встают парами и выполняют движения в соответствии с текстом.)
Мы на карусели сели, (Держась за руки, кружатся.)
Завертелись карусели.
Пересядем на качели,
То вверх, то вниз летим. (Держась за руки, один игрок стоит, а другой приседает.)
А теперь вдвоем с тобой
Мы на лодочке плывем. (Держась за руки, качаются вправо-влево, вперед-назад.)
А теперь мы по лужайке
Поскакали будто зайки. (Прыжки на двух ногах.)
Кузя. Вот я наигрался. И на качелях покатался как весело с вами!
Хозяюшка. А у нас ребята не только веселые, но и дружные. Правда, ребята?
Кузя. А что такое дружба?
Дети. Это когда люди дружат друг с другом. Могут дружить дети, могут дружить взрослые. Друзья приходят на помощь друг другу.
Хозяюшка. Кузя, наши ребята знают пословицы о дружбе. Хочешь послушать?
Дети. Не друга, так ищи, а нашел – береги. Старый друг лучше новых двух.
Кузя. Я теперь знаю, что такое дружба. И пословицу я тоже знаю: «Сядем рядком, поговорим ладком». Это мне так говорит Бабуся Ягуся. И еще я вспомнил одну игру, в которую со мной играла Баба Яга. Хотите поиграть?
Игра «Аюшки»
(Кузя прячется за печку, а дети зовут его.)
Дети. Кузя! Кузя!
Кузя. Аюшки!
Дети. Где ты был?
Кузя. У бабушки!
Дети. Что принес?
Кузя. Оладушки!
Дети. Где же они?
Кузя. Под лавкой!
Дети. Экий, Кузя, ты чудак!
Все ты делаешь не так.
Кузя. А вы, дети, как?
Дети. А мы бы оладушки на стол положили и съели.
Кузя. Ладно, в другой раз так и сделаю.(Прячется.)
дети
Дети. Кузя! Кузя!
Кузя. Аюшки! (Выглядывает.)
Дети. Где ты был?
Кузя. У бабушки!
Дети. Что принес?
Кузя. Сапожки!
Дети. Где же они?
Кузя. А я сделал как вы велели. На стол поставил и съел.
Хозяюшка. Спасибо тебе, Кузя, за игру. Смотри как ребята развеселились. Ну, теперь видишь, как хорошо быть здоровым и веселым!
Кузя.
Какое счастье – я здоров!
И мне не нужно докторов.
С зарядкой буду я дружить
И вашей дружбой дорожить.
Спасибо вам, ребята!
Хозяюшка. До свиданья, Кузя! Помни, что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
Литература.
Гаврилова И.Г. Истоки русской народной культуры в детском саду. СП.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008. – 160 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/603852-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.