- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гаечки. М. Пришвин
Формирование выразительного чтения и умения делать элементарные выводы из прочитанного произведения.
Коррекция и развитие мыслительной деятельности (словесно-логическое мышление, умение понимать прочитанное, ассоциативное мышление, выявление главной мысли произведения).
Воспитывать познавательный интерес к чтению и нравственные качества любовь к природе, животным.
Чтение 4 класс
Тема: «Гаечки» М. Пришвин
Вид урока: комбинированный.
Цель: познакомить обучающихся с произведением М. М. Пришвина «Гаечки».
Задачи:
Образовательные:
- формирование выразительного чтения и умения делать элементарные выводы из прочитанного произведения.
Развивающие:
- коррекция и развитие мыслительной деятельности (словесно-логическое мышление, умение понимать прочитанное, ассоциативное мышление, выявление главной мысли произведения).
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к чтению и нравственные качества любовь к природе, животным.
Ожидаемые результаты.
Минимальный уровень:
- осознанное и правильное чтение текст вслух по слогам и целыми словами;
- пересказ содержания прочитанного текста по вопросам;
- участие в коллективной работе по оценке поступков героев и событий.
Достаточный уровень:
- чтение текста вслух целыми словами, с соблюдением пауз, с соответствующим тоном голоса и темпом речи;
- ответы на вопросы учителя по прочитанному тексту;
- определение главных действующих лиц произведения, элементарная оценка их поступков;
- чтение диалогов по ролям с использованием некоторых средств устной выразительности.
Оборудование.З. Н. Смирнова, Г. М.Гусева Чтение: учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение» 2007, портрет писателя М, М. Пришвина, картинка птички-гаечки, слова для словарной работы, тетради.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организаци-онный момент. | Добрый день и добрый час, Очень рады видеть вас. Первым дело гоним лень. На уроке не зевать, А работать и читать. - Тихонько садимся. | Проговаривают вместе с учителем. |
2. Артикуляци-онная гимнас-тика. | Упражнение «Язычок» (для языка)- покажем язычки. Упражнение «Поцелуйчик» (для губ) Отправим воздушный «поцелуйчик». Упражнение «Воздушный шарик» (для щёк) - представим, что мы воздушные шарики и сейчас полетим. Чтение и проговаривание скороговорки Гусь Гога и Гага Друг без друга ни шага. | Выполняют движения. Показывают язычки. Показывают воздушный поцелуй. Надувают щёчки. Читают, а затем проговаривают в быстром темпе. |
3.Проверка домашнего задания | Чтение и пересказ по плану рассказа В. Тарасова «Четвероногий друг» (три обучающихся пересказывают). | Пересказывают рассказ по плану. |
4.Вступительная беседа Загадка Словарная работа | Вводная беседа. - Сегодня мы познакомимся с творчеством еще одного писателя Михаила Михайловича Пришвина. Он родился в с. Хрущёво-Лёвшино, Елецкий уезд, орловской области, нынче называется Липецкая область. За годы своей жизни он был агрономом (лексическое значение слова), охотником, учителем. Посмотрите, какие у него добрые глаза (портрет писателя на доске). Вот уже несколько десятков лет нет писателя с нами, но его книги продолжают свою жизнь. В своих произведениях автор открывает что-то очень важное, близкое каждому человеку. Нас самих он делает добрее, мудрее, умнее ивеликодушнее. Михаил Пришвин написал много книг для детей и взрослых. Он много рассказывал о животных и о природе. И сегодня мы прочитаем одно из произведений этого автора, которое вошло в сборник рассказов «Кладовая солнца». Но я хотела бы, чтобы вы сами догадались, оком это произведение. А поможет вам загадка: К югу в холод улетают, А к весне к нам прилетают. Шустро зёрнышки клюют, Спать с утра нам не дают. - О какой птице говорится в загадке? - Правильно, о синице. Сегодня на уроке мы прочитаем произведение Михаила Михайловича Пришвина «Гаечки», в котором герои – птицы - гаечки. При чтении этого произведения попадутся «хитрые слова». Давайте прочитаем и объясним значение этих слов. Гаечки – маленькие синички. Сизый – серый цвет, имеющий синеватый оттенок. Бинокль – ручной оптический прибор из двух параллельных зрительных труб для рассматривания отдалённых предметов. Бойко – шустро. Убеждала – говорила. Опилки – стружки дерева. (Слова читаем хором, обращая внимание на ударение.Дети объясняют смысловое значение слов. Карточки со словами прикрепляются к доске.) | - О синице. |
5.Чтение произведения учителем. | Сейчас я прочитаю произведение Михаила Михайловича Пришвина «Гаечки». - Вы ребята закройте учебники и слушайте внимательно, а после ответите на вопросы по прочитанному произведению. | Слушают. |
6.Физминутка. | Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) | Выполняют движения за учителем, проговаривая слова вместе с учителем. |
7. Беседа на основе слухового восприятия. | Ребята открывают учебники по просьбе учителя - О ком это произведение? - Где происходит действие? | - О маленьких си-ничках. - В лесу. |
8.Аналитичес-кое чтение произведения. | - Как автор обнаружил синичек? - Найдите в тексте и прочитайте. - Чем занимались маленькие синички? - Найдите в тексте и прочитайте. - Как наблюдал автор за синичками? - Найдите в тексте и прочитайте. - Почему синички оказались в опасности? - Найдите в тексте и прочитайте? - Что сделала пленная синичка? - Найдите в тексте и прочитайте. - Как ей помогала свободная синичка? - Найдите в тексте и прочитайте разговоры птичек по ролям. - Найдите в тексте и прочитайте описание внешнего вида синиц-гаечек. - Как вы думаете, любит ли автор природу? Докажите свой ответ строчками из рассказа. | Находят строчки из текста и читают. Находят строчки из текста и читают. Находят строчки из текста и читают. Находит строчки из текста и читают. Находят строчки из текста и читают. Читают по ролям слова синичек. Находят строчки из текста и читают. Находят строчки из текста и читают. |
9.Реализация поставленных целей. | - Перескажите, как автор обнаружил синичек. - Как выглядела синички? - Какой бы рисунок вы нарисовали произведению М. М. Пришвина «Гаечки»? | - Он увидел опилки, шел по следу опилок. - Синички маленькие. Черные полоски на белых пухленьких щечках. - Я бы нарисовал синичку, который сидит на ветке дерева. - Я бы нарисовала автора, как он наблюдает за синичками. |
10.Работа в тетрадях | - Откройте тетради и запишите слова, которые написаны на доске. | Записывают слова в тетрадях. |
11. Подведение итогов урока, рефлексия. | - С каким произведением мы сегодня на уроке познакомились? - Кто написал это произведение? - Для кого он писал свои произведения? - Про кого писал М. М. Пришвин в своих произведениях? | «Гаечки» Игорь - Михаил Михайлович Пришвин. - Для детей и взрослых. - Про животных, про растения. |
12.Домашнее задание | Прочитайте произведение М. М. Пришвина «Гаечки» и приготовьтесь пересказать близко к тексту. Нарисуйте рисунок к произведению. | Записывают домашнее задание в дневник. |
13.Оценивание | - Сегодня на уроке все работали хорошо! Молодцы! - Оценки за урок. - Все молодцы! Спасибо за урок! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605841-gaechki-m-prishvin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.