- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Путешествие в историю традиций народов России»
АДМИНИСТРАЦИЯ ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ЯНИНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»
188689, Ленинградская область, Всеволожский район, гп.Янино-1, ул. Новая, д. 17
mail:ynino@vsevobr.ru Тел.(81370)78-310
Структурное подразделение Дошкольное отделение №3
Конспект интегрированного ОЗ
по патриотическому воспитанию
на тему: «Путешествие в историю традиций народов России»
в группе старшего дошкольного возраста
№ 5 «Легодетки» (6-7 лет)
Воспитатель1 квалификационной категории:
Исмаилова Зинфира Магомедовна
Ленинградская область
Всеволожский район
гп.Янино-1
2025
Цель:Познакомить детей с историческими семейными традициями разных народов России через интерактивное участие, помочь ребёнку определить свою культурную принадлежность, способствовать формированию уважительного отношения к культуре и традициям других народов.
Задачи:
- развитие толерантности и интереса к культуре других народов;
- расширение кругозора;
- воспитание чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей, живущих в России;
- объединение опыта и знаний детей для создания у них целостной картины многонациональности России
Оборудование:
- картинки традиций каждого народа
- национальные костюмы народов России (армян, казахов, татар, дагестанцев, русских)
- Музыкальное сопровождение (подборка народной музыки разных народов)
- юрта, две ширмы, изба, лошадка, волшебный цветок.
- тряпичные куклы, посуда, глиняный кувшин, барабан, рушник, колыбелька, прялка, уголек, зернышка, монетка, таз, кукла пупс и т д.
- небольшие угощения (традиционные блюда, каравай, лакомство каждой народности)
- презентация.
Предварительная работа:
Ознакомление с государственными символами разных народов.
Подготовка детей-ведущих (учить короткие приветствия на разных языках, рассказ о традициях, объяснение игры).
Подготовка музыкального сопровождения.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент
Дети входят под музыку «Огромная семья - Россия» в зал и кланяться.
Приветствие
Воспитатель. Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
В некотором царстве, в великой стране «Леголяндия», жили-были разные народы. Каждый народ имел свою богатую историю и уникальные традиции, которые передавались из поколения в поколение.
Основная часть ОД.
На экране семья за чаепитием
Воспитатель. Ребята посмотрите на волшебный экран, что вы видите?
О какой традиции можно говорить глядя на эту картину? Ответы детей.
Но что это за стук?
Появление «гостя» (инсценировка)Раздаётся стук в дверь.
Входит Давид в роли "гостя" - Джигита в национальном костюме.
Джигит. "Здравствуйте! Простите, что помешал, я шел мимо и услышал слово традиции. Я живу в России с самого рождения, но мои родители так заняты, что всё никак не расскажут мне о традициях моего народа. Мама всё говорит: «Потом, потом...», а мне так интересно узнать! Я совсем не знаю, кем я являюсь, к какому народу принадлежу. Может, вы мне поможете?
Воспитатель. Конечно, поможем! Ребята, я знаю как помочь нашему гостю? Нашу группу посещают представители разных народов. Давайте вместе с ним отправимся в путешествие и покажем нашему гостю, как бережно семьи страны Леголяндии хранят свои традиции. А, может, он и сам узнает себя в какой-то из этих семей!
Джигит. «Спасибо вам большое! Я буду очень рад!»
Воспитатель. У меня есть волшебный цветок, с помощью этого цветка мы отправимся в путешествие.
Дети садятся на цветочную радугу и повторяют волшебные слова с закрытыми глазами.
Я отрываю один лепесточек и произношу волшебные слова, а вы закрываете глаза и повторяете вместе со мной.
В цветнике цветут цветы, поиграем с ними мы./2 р.
В гостях у «Армянской семьи»
Муз. «Армянская»
Первыми нас встречают (Ваня, Мэри и Ева)!
Воспитатель. Представителями, какого народа они являются?
Дети: армянского народа.
Мэри, Ваня, Ева- Բարև ձեզ, ребята! (Barev dzez – Здравствуйте!)
Воспитатель. Ребята они поздоровались снами на своем родном языке. Давайте и мы свами поздороваемся с ними (дети и воспитатель здороваются)
Мэри. Я хочу рассказать вам о нашей семье. У нас очень любят угощать гостей! Угощение – это знак уважения. А ещё мы бережно храним семейные реликвии. Мэри несет угощение на стол.
Ваня. Показывает дудук.
Как вы думаете что это? Ответы детей.
На армянском это дудук древний духовой инструмент, делают из абрикосового дерева.
Сначала он принадлежал моему дедушке, дедушка подарил папе, а папа мой подарил мне и я подарю своему сыну. И так мы будем передавать его из поколения в поколение.
Воспитатель. По традиции музыка дудука сопровождает все важные события армян: народные празднования, торжества песни и танцы, свадьбы и похороны.
Воспитатель: ребята посмотрите на скатерти, посуде и даже на фартуке нарисован гранат.
Ева. В армянской традиции граната – это символ жизни, процветания.
По традиции на армянской свадьбе невеста разбивает плод гранаты о стену. Чем больше рассыплется зерна, тем больше появятся наследники. А маленькие сушеные гранаты дарили не замужним девушкам и не женатым парням чтобы они скорее вышли замуж или поженились
Ева несет угощение гостям
Воспитатель. Армянская свадьба проходит сплошной чередой танцев.
Включается музыка. Танец показом Вани и Мэри (по времени 1 мин.)
Спасибо вам ребята, но нам пора прощаться с вами, отправляемся дальше! Обращается к Джигиту. Ну и как, тебе что-нибудь напомнило?
Джигит (Давид): «Пока нет, но очень интересно!»
Дети садятся на цветочки и повторяют волшебные слова с закрытыми глазами. В цветнике цветут цветы, поиграем с ними мы.
В гостях у «Казахской семьи»
Муз. «Казахская домбра»
Воспитатель: ребята музыку, которую вы только послушали играют на Домбре. Домбра это муз. инструмент. Какого народа? (показ фото домбры)
Нас встречает Дима.Казахский ребёнок (в национальном костюме)
Перед ними Юрта.
Воспитатель. Ребята ка вы думаете что это?
Раньше казахи вели кочевой образ жизни и их жилищем была юрта, его легко можно было переместит с 1-го места на другое.
Жилище, посуда и даже костюм украшен орнаментом. Что означает такой орнамент?
Дима. Такой орнамент означает – бараньи рога. Символизирует жизненную силу, достаток.
Воспитатель. Почему на картинке обвязали ребенку ноги?
Дима. У нас есть, старинная традиция проводит обряд «Тусау кесер» - разрезание пут. Обряд соблюдают до сих пор, такой обряд проводят в первый день рождения для того чтобы ребенок быстро встал на ноги.
На обряд приглашают много гостей, и не один праздник не проходит без игр. Предлагаю вам поиграть в игру. «Тюбетейка» Становитесь в круг, присядьте на корточки и закройте глаза. Я иду вокруг круга с такими словами: не спеша, не торопливо обойду я круг. В это время незаметно тюбетейку подложу кому-нибудь. Если не заметишь её, тебя я ею же побью, и тебе придется начинать игру. Ведущий надевает кому-нибудь. У кого окажется тюбетейка старается догнать ведущего и надеть ему головной убор. Бегут они один круг до места, где сидел игрок.
Димка несет угощение гостям.
Воспитатель. «Спасибо, Дима! Наверное тебе знакомы такие традиции» (Спрашивает Джигита).
Джигит. «Нет, к сожалению, эти традиции я не знаю».
Воспитатель. Ну, а нам пора в путь, отрывают лепесток и проговаривают слова. В цветнике цветут цветы, поиграем с ними мы.
Дети садятся на цветочки закрывают глаза и повторяют все за воспитателем.
В гостях у «Татарскойсемьи»
Муз. «Татарская народная»
Воспитатель. А сейчас мы в гостях у татарской семьи! Нас встречает Майя
Татарский ребёнок (в национальном костюме)
Как называют татарский народ?
Дети: татары
Майя: "Исәнмесез, дуслар! (Isänmesez, duslar – Здравствуйте, друзья!)
Дети вместе с воспитателем здороваются.
Майя. В нашей семье один из почитаемых праздников является «Сабантуй» он включает в себя различные игры и обряды. До словно сабантуй означает «Праздник Плуга» (сабан – плуг и туй - праздник). Раньше праздновали перед началом весенних полевых работ, в апреле, сейчас сабантуй устраивают в июне-по окончанию сева. В былые времена к сабантую готовились тщательно – девушки ткали, шили, вышивали национальным узором платки, полотенце, рубашки; каждой хотелось, чтобы, ее творение стало наградой самому сильному джигиту- победителю в национальной борьбе или скачке. Празднование проходит подвижными играми. Давайте поиграем в «Байгу» Представьте, что мы скачем на лошадях по майдану.
Воспитатель. Майдан это открытое поле, где проводят различные праздники.
(Эстафета с «лошадками»– палками) по времени 1мин.
Мальчики делятся на команды: по сигналу мальчики садятся на лошадку верхом, добегайте до девочек забирают у ник платочек и возвращается к своим командам передают эстафету. И так далее пока все пройдут.
Фоновая муз.
Дети по команде начинают игру.
Воспитатель. Спасибо Майя, очень увлекательно!" (Спрашивает Джигита).
Джигит: Да, очень.
Майя несет угощение гостям
Воспитатель. Ну, что ребята в путь дорожку нам пора, Майя тоже может к нам присоединится.
Отрывает лепесток, проговаривают слова. В цветнике цветут цветы, поиграем с ними мы.
В гостях у «Аварской семьи»
Музыка «Дагестан»
Воспитатель: вот мы с вами в горном Дагестане! Нас встречает Алия, представитель аварской семьи.
Алия. Аварский ребёнок в национальном костюме сидит напевает песню и качает кувшин.
Песня.Сбей сметану поскорей.
Бейся, урша, бейся!
Дай нам масло трех коров.
Бейся, урша, бейся!
Качайся, урша, качайся.
Алия. Ассаламу алейкум, друзья!
Дети: ва алейкум ассалам.
Воспитатель. А что ты делаешь?
Алия. Сбиваю сметану. В старину люди сметану сбивали таким способом.
Воспитатель: в кувшине?
Алия. Это не просто кувшин, а маслобойка. Сейчас в городах и в других селах используют миксеры. А в некоторых аулах Дагестана, сохранилась традиция сбивать масло в маслобойке.
Воспитатель: ой, как интересно, правда ребята? А расскажите нам, какие еще есть традиции в Дагестане?
Алия. Раньше во времена моих про бабушек и бабушек существовала такая традиция - каждая девушка должна была готовить себе приданное. В те времена, в приданном должны были быть вещи, сделанные своими руками, и ковёр занимал среди них главное место. Будущая невеста старалась соткать самый красивый ковёр, чтобы он радовал, оберегал, и украшал ее новый дом.
А еще мы очень любим играть давайте поиграем с вами дагестанскую игру. «Есть в ауле детский сад»
Воспитатель. Спасибо Алия, нам пора в путь.
Алия. Постойте куда же вы, я покажу вам, мастер-класс как горянки танцуют лезгинку.
Алия показывает движения 1 раз и во второй раз танцуют все вместе.
Мастер – класс от Алии.
Включается муз.
Дети по желанию повторяют за Алией как умеют.
Воспитатель. Ну и как джигит тебе понравился танец.
Джигит. Очень я обязательно сюда вернусь с родителями.
Алия после танца несет гостям угощения.
Отрывают лепесток, проговаривают слова и попадают
«Русскую семью»
Муз. «Матушка земля»
Нас встречают Варя И. и Мирослав, представители русского народа. Дети в русско народном костюме и с караваем.
Варя и Мирослав: Здравствуйте, ребята!
Варя И. мы всегда гостей встречаем Круглым пышным караваем.
Он на блюдце расписном
С белоснежным рушником.
Воспитатель. Вот мы и приехали в гости, к какой семье?
Ответы детей
Воспитатель. Русский народ всегда славился своим гостеприимством, есть традиция такая встречать дорогих гостей хлебом да солью. Раньше на Руси были избы, не было таких многоэтажных домов. В каждой избе была печь. Про нее говорили: «Печь всему голова»
Как вы думаете, почему так говорили?
Дети: печь обогревала всю избу, спали на печи дети и старики, а летом на печи сушили травы, ягоды и грибы – запасы на зиму.
Воспитатель. Ребята посмотрите что это? Показывает уголек, зернышко и монетку.
Мирослав. Раньше давным-давно уголек, зернышки и монетки клали в таз с водой, когда ребенка в первый раз купали.
Когда клали уголек, говорили:
«Привыкай к домашнему теплу»
Все дети: Привыкай к домашнему теплу.
Когда клали зернышко, говорили: «Будь всегда сыт»
Все дети: Будь всегда сыт
Когда клали монетку, говорили:
«Будь всегда богат»
Все дети: Будь всегда богат.
Воспитатель показывает тряпичные куклы.
Ребята как называют такие куклы? Ответы детей.
Варя И. Это не просто куклы они известны с глубокой древности и с давних времен они были традиционными игрушками русского народа. Такие куклы на Руси являлись оберегами и имели свою историю. Расскажу вам о кукле «Берегиня»
Берегиня- хранительница доброго духа, охраняет дом от злых духов.
Помещают ее в комнате так, чтобы она смотрела в глубь комнаты, а не на окно или дверь.
Раньше такие куклы дарили молодым семьям на свадьбу и даже на крестины.
Мирик. В русской семье очень любят петь песни, а еще любят играть в
Наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Я знаю, как можно вернутся туда. Мы свами пройдем через золотые ворота, а помогут нам в этом Мирослав и Варвара. Игра «Золотые ворота» и попадем свами в наш д/ сад.
Русская подвижная хороводная игра «Ручеёк»
Фоновая муз.
Дети проходят через воротики.
Спасибо, Варя И. и Мирослав! Очень весело! (Обращается к Джигиту).
Джигит: Какие весёлые игры!
3.Итоговая часть ОД
Ребята, какое замечательное путешествие у нас получилось! Мы узнали много интересного о традициях разных народов!
Ну что, наш гость, ты почувствовал себя какой – то из этих семей?
Мы очень рады, что смогли тебе помочь! И помни, неважно, какой ты национальности, главное – быть хорошим человеком и любить свою Родину!
Джигит: (Делает вид, что задумался).
Знаете, сейчас я не могу точно сказать, к какому народу я принадлежу. Но я понял, что очень важно знать и уважать свои корни! Я обязательно поговорю с мамой и узнаю всё про свою семью. А ещё я обязательно научусь играть в ваши игры и рассказывать ваши сказки! Спасибо вам большое за помощь!
Да ребята мы свами разные, но нас объединяет наша родина Россия.
Что объединяет народы России? Ответы детей.
Становитесь на свои места.
Музыка фоновая «Родина моя»
Танец: «Я, ТЫ, ОН, ОНА».
Поклонитесь и давайте скажем нашим гостям, До свидание!
Дети под музыку танцуют танец «Я, ТЫ, ОН, ОНА» прощаются и уходят в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608544-konspekt-zanjatija-na-temu-puteshestvie-v-ist
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.