- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Планета Земля и её материки»
Задачи:
Познавательные:
• продолжать формировать целостную картину мира, расширять кругозор учащихся;
• научить детей пользоваться глобусом, картой;
• познакомить обучающихся с названиями материков, формировать умение определять местоположение материков на карте.
Развивающие:
• Обогащать словарный запас, развивать умения детей давать полные ответы на вопросы по тексту.
• Стимулировать активность и любознательность детей.
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к природе и своей планете.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества город Краснодар
(МБОУ ДО ЦРТДЮ)
Конспект занятия на тему «Планета Земля и её материки».
Педагоги дополнительного образования
Ковалева Ксения Александровна
Кравцова Татьяна Григорьевна
г. Краснодар
Цель: формирование у детей общих представлений о нашей планете, материках и океанах. Знакомство с их названиями.
Задачи:
Познавательные:
продолжать формировать целостную картину мира, расширять кругозор учащихся;
научить детей пользоваться глобусом, картой;
познакомить обучающихся с названиями материков, формировать умение определять местоположение материков на карте.
Развивающие:
Обогащать словарный запас, развивать умения детей давать полные ответы на вопросы по тексту.
Стимулировать активность и любознательность детей.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе и своей планете.
Материалы к занятию:
Глобус, карта, дидактический материал «Материки».
Ход занятия:
Здравствуйте, дети, а чем же мы будем сегодня заниматься? Я хочу вам загадать загадку, она подскажет нам:
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля).
Да, правильно, сегодня мы будем говорить о нашей огромной, красивой планете – Земля.
Педагог берёт в руки глобус.


На занятие я принесла вот такой красивый шар, но это не игрушка. Кто знает, как называется этот предмет? Глобус. Это уменьшенная во много раз копия нашей планеты. Космонавты могут увидеть Землю через иллюминатор, находясь в космосе. А мы с вами пока будем изучать нашу планету с помощью глобуса. Но кто знает, может, кто-то из вас в будущем станет космонавтом.
Какого цвета на глобусе больше всего? Синего, голубого. Правильно, ребята, планету Земля по-другому ещё называют Голубой планетой. Это вся вода – океаны, моря, реки, озёра. Посмотрите, какие-то участки обозначены темно-синим цветом, это самые глубокие места океанов.
А как вы считаете, что обозначает зелёный цвет? Это все леса нашей планеты – тайга, джунгли, сельвы. Их называют «лёгкими» планеты, потому что благодаря им воздух, которым мы дышим, очищается.
Какие цвета есть ещё на глобусе? Жёлтый – это пустыни. Бескрайние территории, покрытые песком. Здесь мало воды и зелени.
А что может значить коричневый цвет? Нет, не грязь. Это горные массивы планеты. Чем темнее цвет, тем выше горы.
Также есть серый и белый цвета, конечно, это ледники и покрытые снегом территории. Больше всего этого цвета вверху и внизу глобуса. Эти точки называются полюсами, Северным и Южным. Солнечным лучам не удаётся добраться сюда, поэтому здесь холоднее всего на Земле. Большая часть нашей планеты покрыта водой, но есть и огромные участки суши, они называются материки. Мы с вами находимся на материке под названием Евразия, он самый большой. Запомнить название материков вам поможет вот такой стишок Андрея Усачева:
На свете много островов,
Так много, что не счесть…
А вот больших МАТЕРИКОВ
Мы насчитаем шесть:
АФРИКА, АМЕРИКА (СЕВЕРНАЯ и ЮЖНАЯ),
АВСТРАЛИЯ, ЕВРАЗИЯ, АНТАРКТИДА вьюжная.
Педагог показывает материки на карте, объясняя, что карта – плоская изображение поверхности Земли.
Затем педагог раскладывает на столе голубую фетровую ткань, имитирующую Мировой Океан, и предлагает ребятам расположить разноцветные материки на липучках.
После этого ученики в тетрадях раскрашивают материки в разные цвета, закрепляя их названия.

Педагог: итак, сегодня мы узнали, что на Земле шесть материков. А на следующем уроке мы отправимся в кругосветное путешествие, чтобы познакомиться с ними поближе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609545-konspekt-zanjatija-na-temu-planeta-zemlja-i-e
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.