Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2025

Конспект музыкального тематического занятия с элементами нейроигр в старшей группе «Посмотрите как хорош, край родной где ты живёшь»

Зайцева Наталия Вячеславовна
Музыкальный руководитель
Данный материал будет полезен педагогам. специалистам детского сада. применяющим в своей работе нейроигры. Конспект является авторской разработкой и результатом работы музыкального руководителя по теме самообразования.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10»

(МАОУ «СОШ №10»)

Конспект музыкального тематического занятия

с элементами нейроигр в старшей группе

«Посмотрите как хорош,

край родной где ты живёшь….»

Выполнила:Зайцева Наталия Вячеславовна.

Музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории.

2025 г

Организационнаяинформация

1. ФИО, должностьпедагога:Зайцева Наталия Вячеславовна, музыкальныйруководитель.

2. Направлениеразвитиядетей:музыкальнаядеятельность.

3.Доминирующая образовательнаяобласть: «Художественно-эстетическая».

Методическаяинформация

1. Темаобразовательнойдеятельности:«Моя малая Родина»

2. Методы и приемыреализациисодержания образовательной деятельности:

- (введение в тему, постановкацели):

- беседа (диалог о музыкальных звуках, и об использовании знакомых предметов в условиях музыкально – педагогического взаимодействия);

- моделирование (танцевальныеупражнения);

- социальнаязначимостьдеятельностидетей.

3. Интеграцияобразовательныхобластей:

-«Художественно-эстетическоеразвитие»;

-«Познавательноеразвитие»;

-«Речевоеразвитие»;

-«Социально-коммуникативноеразвитие»;

-«Физическоеразвитие».

4. Виддетскойдеятельности:

- музыкально-художественная ( восприятие,соотношениеэмоциональногосодержаниямузыкальногофрагмента с общимнастроением темы)

- двигательная (танцевальныедвижения);

- коммуникативная (беседа, диалог, монолог, общение);

- игровая.

5.Возрастнаягруппа:старшая группа (5-6лет)

6.Организациясредыдляпроведения музыкально – образовательнойдеятельности:игрушки (белка, паучок, сова), проталинки, декоративные перья, канцелярские резинки, бубен, колокольчик, колонкаUSB, компьютер, фортепиано.

Форма ОО: тематическая

Тип ОО: фронтальный

Цель:Прививать навыки музыкальной и игровой деятельности через обобщение знаний дошкольников о малой Родине.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать у детей музыкальную культуру, музыкально – эстетическое сознание;

-Формировать представление детей о взаимодействии музыки и окружающей природы.

Развивающие:

- Способствовать развитию межполушарного взаимодействия у дошкольников старшего дошкольного возраста через использование нейроигр в разных видах музыкальной деятельности;

- Развития тембрового слуха, выразительности и мелкой моторики;

- Развивать воображение, творческую активность.

Воспитательные:

- Вовлекать детей в совместную творческую деятельность;

- Воспитывать умение видеть, слышать и чувствовать красоту окружающего мира.

Видыдетскойдеятельности:

- Музыкально – художественная.

- Познавательная.

- Игровая.

- Коммуникативная.

Планируемыерезультаты:

- Детипроявляютустойчивыйинтерес к различнымвидамдеятельности;

- Могутпетьбезнапряжения, эмоциональномеццо-форте, плавнопиано, легкимзвуком, отчетливопроизноситьслова, своевременноначинать и заканчиватьпесню.

- Детивыполняюттанцевальныедвижения: топающий шаг,притопы одной и другой ногой, могутритмично выполнять движения в соответствии с характероммузыки.

- Детимогутучаствовать в беседе, высказыватьсвоемнение; прирешениизадачпознавательногохарактераиспользуютимеющиесязнания.

- Соблюдаютобщепринятыенормыповедения в детскомсаду.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! (Ответы детей)

(звучит колокольчик)

- Колокольчик нам поёт, в музыкальный зал зовёт!

По дорожке мы шагали, и друзей своих встречали.

По дорожке мы шагали, в музыкальный зал попали.

По дорожке дружно шли, и друзей своих нашли!

Здравствуй белка, здравствуй стриж,

Здравствуй заинька – малыш,

Здравствуйте, мои друзья,

Очень рада видеть я!

Дети останавливаются по кругу.

- Меня зовут Наталия Вячеславовна. А с вами познакомится поможет нам музыкальный инструмент – барабан (показывает бубен). (Дети говорят правильный ответ)

-В бубен ты скорей стучи, свое имя назови.

Упражнение – приветствие.

  1. Музыкально – ритмические движения:

Звучит пение птиц.

- Ребята, что вы сейчас слышите?

Дети:Пение птиц.

Музыкальный руководитель: Птицы звонко так поют,

Ручейки уже бегут.

Солнце улыбается

Вам, ребята, нравится? (Да)

- А всё потому, что в наш край пришла весна.

А как называется край, в котором мы живем?

Дети: Оренбургский край.

Музыкальный руководитель: Всё верно. Это то место, где живут наши родные и друзья.

Посмотри, как он хорош,

Край, в котором ты живёшь!

И леса, луга, поля,

Всё проснулось ото сна.

Проводится упражнение «Весна» Е.Железнова

Музыкальный руководитель: Вот и у нас на дорожке появились проталинки.

На проталинке стоим, ножкой весело стучим.

Дети выполняют притопы поочерёдно правой и левой ногой.

Упражнение «Дорожка»

(1 часть – 2 притопа – 2 хлопка - правой ногой, 2 притопа – 2 хлопка левой ногой;

2 часть – ритмично хлопают крест – накрест по плечам, поочерёдно шлепают, хлопают в ладоши)

Музыкальный руководитель: Топали, стучали, белочку мы повстречали.

Белочка в лесу живёт,

И орешки всё грызёт.

А орешки не простые

Музыкальные такие.

Упражнение «Игра с орешками»

(«Старинная полька»)

Музыкальный руководитель: (обращает внимание на паучка)

Всем привет, я паучок

Ручкой мне махните.

Всем привет, я паучокх

Кулачки сожмите.

Всем привет, я паучок,

Кулачками ток-ток-ток

Ритмическое упражнение с массажными мячиками.

Музыкальный руководитель: Ежей в корзинку соберём, спать их в норку унесём.

(собирает мячики в корзинку)

- Кто же, кто же там кричит,

У-у-у- нам говорит. (обращает внимание на Сову)

Вокальное упражнение «Совушка – сова» М. Картушина

- Долго, долго летала,

Перышки растеряла.

Они какие? (легкие, воздушные, мягкие, пушистые)

Упражнение на дыхание «Игра с пёрышком» В. Гаянова

Звучит музыка метели.

Музыкальный руководитель: - Холоднее стало, друзья,

В группу возвращаться пора!

Анализ. Рефлексия.

- Снежок ко мне в руки попал, о чем он нам рассказал:

- Кого повстречали?

- Снеговик (ёжик) был какой?

- В руки ты снежок возьми, что понравилось, скажи!

- В руки ты снежок возьми, дорогу в группу покажи!

Дети уходят под музыку П.Чайковского «Зима»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609866-konspekt-muzykalnogo-tematicheskogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки