Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2025

План-конспект итогового мероприятия по финансовой грамотности по теме «Азбука финансов»

Ольга Петровна Ефимова
Воспитатель МБДОУ "Д/с 51 "Росинка" г.Смоленск
План-конспект мероприятия по финансовой грамотности
по теме «Азбука финансов».
Мероприятие проводится в игровой форме,в виде квиз-игры. Дети делятся на две команды и по очереди выполняют предложенные задания вспоминая и закрепляя ранее пройденный материал.

Содержимое разработки

План-конспект мероприятия по финансовой грамотности

по теме «Азбука финансов»

Воспитатель: Ефимова Ольга ПетровнаМБДОУ «Детский сад № 51 «Росинка»

Форма проведения: квиз-игра.

Задачи:

Воспитательные– воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки, умение работать в команде и выполнять задания в условиях соревнования, находить коллективный ответ путем обсуждения; воспитывать уважение к труду и людям труда, учить давать нравственную оценку поступкам героев мультфильмов; стимулировать интерес к интеллектуальным играм и творческим заданиям.

Развивающие - способствовать развитию экономического мышления; продолжать развивать коммуникативные качества и речевую активность; развивать познавательный интерес к изучению мира финансов.

Образовательные – закрепить понимание простейших экономических терминов (товар, цена, реклама, зарплата и др.); обогатить словарный запас дошкольников основными финансово-экономическими понятиями, соответствующими их возрасту; закрепить понятия «доход» и «расход», что такое услуги и товары; формировать представление о том, что труд является средством удовлетворения разнообразных потребностей человека и источником дохода; систематизировать представления детей о разных профессиях, показать, что они встречаются не только в реальной жизни, но и в сказках и мультфильмах; обеспечить понимание ребенком, что любой труд - это хорошо, сидеть без дела – плохо, на протяжении всей жизни необходимо трудиться и работать; учить применять полученные экономические знания на практике; продолжать учить детей соблюдать правила игры.

Целевая аудитория:обучающиеся подготовительной к школе группы.

Планируемый результат: Дети закрепят полученные ранее знания по финансовой грамотности, приобретут навыки командной игры в условиях соревнования

Основные понятия: «Доход», «Расход», «Деньги», «Труд», «Профессии», «Заработная плата», «Работа».

Оборудование:2 логотипа команд, 12 эмблем, 2 копилки, сундучок для монет, монеты, презентация «Профессии героев сказок и мультфильмов», 2 магнитные доски, смайлики, картинки с героями сказок, магнитики. Средства ИКТ - телевизор, проектор, ноутбук, телефон.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этап мероприятия

Структурные компоненты

деятельности

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые

результаты

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Введение в тему,

мотивация детей на предстоящую деятельность

Беседа, эмоциональное стимулирование

Воспитатель: Ребята, мы уже узнали много интересного и полезного о деньгах, семейном бюджете, зарплате, работе и чтобы вспомнить, всё с чем мы уже познакомились и ещё больше узнать о мире финансов я предлагаю вам поиграть в интересную квиз-игру «Азбука финансов». Согласны?

День необычный сегодня у нас, я искренне рада приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора, ее начинать нам настала пора.

Дети слушают воспитателя.

Дают согласие на участие в игре

Определили, что

речь пойдет о мире финансов.

Мотивация,

постановка и принятие

детьми цели занятия

Деление на команды.

Введение в игру, объяснение правил.

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель:Для квиз-игры нужно разделиться на две команды. Перед вами на столе лежат монеты. Вам нужно по очереди подойти к столу и взять по одной монетке-эмблеме. (Воспитатель сразу прикрепляет их к одежде детей). Какого цвета монетки? В одной команде будут те, кому достались золотые монетки, а в другой - кому серебряные. Ребята, теперь хочу обратить ваше внимание на столы. Посмотрите, на каждом из них стоит эмблема команды. У кого золотая монета это команда «РУБЛИКИ», а у кого серебряная - команда «КОПЕЕЧКИ». Прошу вас пройти к столам с эмблемой вашей команды и присесть за стол.

Воспитатель объясняет правила квиз-игры:

- Каждой команде вопросы будут задаваться по очереди.

- Нельзя подсказывать и мешать, когда отвечает другая команда.

- Когда отвечает игрок вашей команды – не перебивать его и не кричать.

- Кто знает ответ – поднимает руку.

- За правильный ответ команда получает монету, и участники кладут её в копилку. Обратите внимание, что у каждой команды копилка своя.

- Если, команда, которой задается вопрос, не знает ответ, может ответить команда соперника и за правильный ответ получить монетку.

- Побеждает та команда, у которой в копилке будет больше монет.

Воспитатель:Ребята, к нам на квиз-игру я пригласила нашу давнюю знакомую Фею Монеточку, ведь она часто приходит к нам в гости и знакомит вас с миром финансов. Но, к сожалению, Фея Монеточка не смогла надолго оставить свои дела, поэтому она будет с нами на видеосвязи. Если вы готовы, давайте позвоним ей.

Набирает номер и на экране телевизора появляется в прямом эфире старуха Шапокляк.

Дети по очереди подходят к столу и берут каждый по одной монетке и получают эмблему команды.

Дети рассаживаются за столы, на которых стоят эмблемы команд и стоят прозрачные банки-копилки для монет.

Дети слушают правила квиза.

Дети смотрят на экран.

Разделились на две команды.

Дети поняли правила квиз-игры.

Настроились на работу. Внимание активировано, вызван интерес к дальнейшей деятельности.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Актуализация и систематизация

имеющихся знаний, деятельность по решению задач квиз-игры

Беседа.

Показ

Вопрос-ответ

Художественное слово

Загадки

Дидактическая игра

Показ презентации

Обсуждение

Практическая деятельность

Шапокляк:Приветули, ребятули!!!

Воспитатель:Ой, видимо что-то пошло не так. Это вовсе не Фея Монеточка. Ребята, вы узнали кто это?

Шапокляк:Да. Это я – Шапокляк.

Воспитатель:Здравствуй, Шапокляк. Извини нас, мы хотели связаться с Феей Монеточкой, чтобы она посмотрела, как ребята будут выполнять задания и отвечать на вопросы квиза по финансовой грамотности.

Шапокляк:А вы знаете, что я профессор денежных наук и в финансах я ой как разбираюсь не то, что ваша Феечка Монеточка. И для вас у меня есть сложные вопросы и задания. Ну что, готовы поиграть со мной или струсили?

Воспитатель:Ну, что, ребята, поиграем с Шапокляк и покажем ей свои знания?

1.

Шапокляк:Приступим! Для начала я хочу проверить, как вы знаете финансовые термины.

Квиз-игра интереснее нет!

Я вам - вопрос, вы мне - ответ!

На вопросы, загадки мои отвечаем,

И копилку деньгами свою пополняем.

Шапокляк командам по очереди загадывает загадки.

1.Чтоб хранить свои доходы,

На карманные расходы,

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине.

Что это? (Копилка)

2. Это - средство обращения,

Это - средство накопления.

Средство стоимости также,

Также средство платежа. (Деньги)

3.Это крупный магазин

У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке

От одежды до булавки. (Супермаркет)

4. Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам … (Продавцы)

5. В фирме прибыль он считает,

Всем зарплату начисляет.

И считать ему не лень

Все налоги целый день. (Бухгалтер)

6. И врачу, и акробату

 Выдают за труд … (Зарплату).

7. На товаре быть должна обязательно…   (Цена)

8.  Как ребёнка нет без мамы,

Продаж нет в современном мире без… (Рекламы)

Воспитатель:Ну, что, Шапокляк, Справились ребята с твоим трудным заданием?

2.

Шапокляк: Ну что ж, справились и не плохо! Но это только начало!! Теперь идём на усложнение (потирает руки). Давайте-ка поиграем в мою любимую игру «Сигнальщики».

Воспитатель напоминает детям правила игры. Задания даются командам по очереди.

Игрушки - товар.

Парикмахерская - услуга (стрижка, покраска, маникюр, мытьё головы).

Почта - услуга (пересылка писем, открыток, телеграмм, разноска журналов, газет).

Одежда - товар.

Кукла - товар.

Мастерская - услуга (ремонт одежды, обуви, замена каблуков, замков).

Книга - товар.

Фломастеры - товар.

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились!

3.

Шапокляк: Рано радуетесь!! У меня в запасе есть и посерьёзней задания! Вот, например, знаете ли вы профессии сказочных героев?

Воспитатель:Ребята, а помните, мы с вами знакомились с разными профессиями, как источником получения заработной платы и Фея Монеточка рассказывала вам, кто из героев мультфильмов кем работает, и как это можно определить?

Шапокляк: Отлично! Сейчас и проверим ваши знания! А я уж вам выберу героев посложнее!

На экране появляются картинки с изображением героев сказок и мультфильмов. Команды отвечают по очереди.

Печкин - почтальон,

Айболит - доктор,

Винтик и Шпунтик - механики,

Старик - рыбак,

Карабас-Барабас - владелец театра, кукловод,

Дядя Стёпа - милиционер,

Фрекен Бокк - домработница, няня,

Три поросенка - строители,

Дядюшка Мокус - фокусник, артист цирка,

Белка и Стрелка - космонавты,

Бременские музыканты,

Шарик из Простоквашино - фотограф.

Воспитатель: Ребята, и с этим заданием, Шапокляк, по-моему вы справились отлично.

4.

Шапокляк:Я вот наблюдала, как вы отвечаете на вопросы и поняла, что лично я ни дня в жизни своей не работала! Не то что эти бедолаги!!! Что-то делают, суетятся… Глупые! Можно же и не работая жить! Хотите и вас научу? Ха-ха!

Воспитатель:Ты что Шапокляк разве же можно этому учить детей. Это ведь плохо - не работать!!! У вас в сказочной стране и так достаточно героев, которые либо совсем не работают, либо работают спустя рукава!!

Шапокляк: И то правда! Не одна я такая умная и хитрая! А вот вы, ребята, знаете, кто из сказочных героев трудился на совесть, а кто лодырем был? А вот сейчас мы это и проверим, но сначала послушайте условия этого задания.

У каждой команды магнитная доска с двумя смайликами - грустным и весёлым, на столе картинки, перевернутые рисунком вниз. Каждому члену команды нужно выбрать любую картинку и прикрепить магнитом рядом с грустным смайликом, что означает нетрудолюбивого героя сказки, либо рядом с веселым смайликом, что означает героя, который умеет и любит трудиться.

Можете советоваться в команде и помогать друг другу. Если все члены команды правильно выполнят это задание, то команда получит одну монету.

Воспитатель:А вы обратили внимание, каких героев в сказочной стране больше? Совершенно верно - трудолюбивых! Ну что, Шапокляк, как считаешь, справились мои ребята с этим заданием?

5.

Шапокляк(с ехидством): Справились, справились! Только что мы всё про работу? Конечно работа это деньги, а деньги это доход… Но куда приятней не работать, а тратить денюшки. Сейчас я проверю знаете ли вы, что же такое доход и расход. Ну что, готовы отвечать?

1. Папа получил зарплату,

2. Мы оплатили квартплату.

3. Мамочка выиграла приз.

4. Сестренка разбила сервиз.

5. Бабушка продала пирожки.

6. И тут же на рынке потеряла очки.

7. Брат стипендию получил

8. И планшет себе купил.

9. Сестра куртку порвала. Вот такие вот дела!

10. Машина сломалась, отдали в ремонт,

11. От тети любимой пришел перевод.

12. Дедушке пенсию дали!

13. Купили путевку на Бали!

Воспитатель: Ребята, вы снова отлично справились, и я думаю, Фея Монеточка будет вами гордиться!

6.

Шапокляк: Ну ладно уж нахваливать их тут! Лучше послушайте, как я люблю тратить деньги и ходить по магазинам. Вот буквально вчера я пошла в магазин игрушек и купила там себе шубу, колбасу, стиральный порошок…

Воспитатель:Ой, кажется, мне, обманываешь ты нас!! И шубу, и колбасу в магазине игрушек?

Шапокляк: А вот и не обманываю. Я просто запуталась, что где покупала. Сами-то знаете, что где купить? Ну, это мы сейчас проверим!

- В каком магазине не купим игрушки,

А купим коньки, и ботинки, и клюшки? (В магазине спорттоваров)

- Если заболела Юля,

Где мы купим ей пилюли? (В аптеке).

- Кто товары продает –

Молоко, сметану, мед? (Продавец).

- Кто товары покупает,

Деньги продавцу вручает? (Покупатель).

- Где на прилавке ботинки лежат,

Все аккуратно разложены в ряд? (В обувном магазине).

- В каком магазине мы купим продукты –

Мясо и рыбу, овощи, фрукты? (В продовольственном).

- В каком магазине продают игрушки –

Мишек и кукол, заек и хрюшек? (В магазине игрушек).

Воспитатель:Молодцы ребята. Ну а ты что скажешь Шапокляк? Справились наши ребята с твоими вопросами и заданиями?

Шапокляк: Ну, что тут скажешь…Скучно с вами. Вы всё знаете - даже посмеяться и подразнить вас не за что. Хорошо вы, видно Феечку Монеточку слушали. Ну и ладно, я не буду расстраиваться. Пойду поищу других ребят для своих вопросов, вдруг они не такие прилежные ученики как вы! Аривидерчи!!!

Отключается, экран телевизора гаснет.

Дети здороваются и отвечают, узнали ли они гостью.

Дети соглашаются поиграть с Шапокляк

Дети отгадывают загадки и за каждый правильный ответ получают монетку в свою копилку.

Дети поднимают красные карточки, если воспитатель называет товар, а если речь пойдет об услуге - синие. Если вся команда поднимает карточки правильного цвета, то команда получает одну монету в свою копилку.

Дети обеих команды по очереди перечисляют профессии знакомых персонажей.

Дети распределяют сказочных героев, советуются, проверяют правильность выполнения.

Дети отвечают, что является доходом, а что расходом.

Дети отвечают на вопросы.

Дети мотивированы и эмоционально настроены на предстоящую деятельность.

Высказывают ранее полученные знания. Обогащение активного словаря детей экономи-ческими терминами.

Закрепление знаний о понятиях «товар» и «услуга».

Умеют играть по правилам.

Дети называют сказочных героев и их профессии.

Проявляют ранее полученные знания.

Актуализация полученных знаний.

Действуют дружно, как одна команда, проявляют доброжелательное отношение и поддержку по отношению к партнёрам по игре.

Закрепление понятий «доход» и «расход».

Систематизация знаний. Дети правильно отвечают на заданные вопросы.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов.

Награждение команд.

Беседа

Воспитатель:Ребята, Шапокляк отключилась и это значит, что наша игра закончилась.

А сейчас пришло время подвести итоги.

Деньги заработали, нужно подсчитать.

Кто же больше заработал, предлагаю мне сказать.

Педагог предлагает каждой команде подсчитать количество заработанных монет; объявляется команда-победитель. Заработанные монеты предлагается поделить поровну между членами команды

Дети вместе с педагогом считают монеты, делят их на всех.

Называют количество полученных монет, делят их между членами команды.

Рефлексия

Обсуждение итогов игры с участниками.

Беседа

Воспитатель побуждает детей к анализу игровой деятельности, задает вопросы:

- Понравилась вам игра-квиз?

- А какое задание Шапокляк было для вас самым лёгким?

- А какие сложными?

- Что запомнилось больше всего?

- Хотелось бы вам почаще играть в игры по финансовой грамотности?

Я думаю, Фея Монеточка гордилась бы вами, и я предлагаю рассказать ей о сегодняшней игре, когда она в следующий раз придёт к нам в гости!

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.

Подвели итоги.

Выражают свои мысли, анализируют с помощью взрослого результаты, делают умозаключения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611488-plan-konspekt-itogovogo-meroprijatija-po-fina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки